Newsletter

1000 AZIONI - 4275 FIRMATARI

Affrontare con CORAGGIO la crisi climatica non è solo necessario ma rappresenta una grande occasione per rendere la nostra economia e la nostra società più a misura d’uomo e per questo più capaci di FUTURO. È una sfida di enorme portata che richiede il contributo delle migliori energie tecnologiche, istituzionali, politiche, sociali, culturali.

Il contributo di tutti i mondi economici e produttivi e soprattutto la PARTECIPAZIONE dei cittadini. Importante è stato ed è in questa direzione il ruolo dell’ENCICLICA LAUDATO SI’ di Papa Francesco. Siamo convinti che, in presenza di politiche serie e lungimiranti, sia possibile azzerare il contributo netto di emissione dei gas serra entro il 2050. Questa SFIDA può rinnovare la missione dell’Europa dandole forza e centralità. E può vedere un’Italia in prima fila. Già oggi in molti settori, dall’industria all’agricoltura, dall’artigianato ai servizi, dal design alla ricerca, siamo protagonisti nel campo dell’ECONOMIA CIRCOLARE E SOSTENIBILE

Siamo, ad esempio, primi in Europa come percentuale di riciclo dei rifiuti prodotti. La nostra GREEN ECONOMY rende più competitive le nostre imprese e produce posti di lavoro affondando le radici, spesso secolari, in un modo di produrre legato alla qualità, alla BELLEZZA, all’efficienza, alla storia delle città, alle esperienze positive di COMUNITÀ e territori. Fa della COESIONE SOCIALE un fattore produttivo e coniuga EMPATIA e tecnologia. Larga parte della nostra economia dipende da questo. 

I nostri problemi sono grandi e antichi: non solo il debito pubblico ma le DISEGUAGLIANZE sociali e territoriali, l’illegalità e l’economia in nero, una burocrazia spesso inefficiente e soffocante, l’incertezza per il presente e il futuro che alimenta paure. Ma l’ITALIA è anche in grado di mettere in campo risorse ed esperienze che spesso non siamo in grado di valorizzare. Noi siamo convinti che non c’è nulla di sbagliato in Italia che non possa essere corretto con quanto di giusto c’è in Italia. 

La SFIDA DELLA CRISI CLIMATICA può essere l’occasione per mettere in movimento il nostro Paese in nome di un futuro comune e migliore. Noi, in ogni caso, nei limiti delle nostre possibilità, lavoreremo in questa direzione, senza lasciare indietro nessuno, senza lasciare solo nessuno. Un’Italia che fa l’Italia, a partire dalle nostre tradizioni migliori, è essenziale per questa sfida e può dare un importante contributo per provare a costruire un MONDO PIÙ SICURO, CIVILE, GENTILE.

Il 24 gennaio 2020 si è tenuto il primo incontro dei firmatari del Manifesto nel Sacro Convento di Assisi

GUARDA LO STREAMING

SCARICA IL PROGRAMMA DELL'EVENTO

Promotori

Ermete

Realacci

Presidente Fondazione Symbola

Vincenzo

Boccia

Presidente LUISS

Ettore

Prandini

Presidente Coldiretti

Francesco

Starace

Amministrazione delegato Gruppo Enel

Mauro

Gambetti

Cardinale Custode emerito del Sacro Convento di Assisi

Enzo

Fortunato

Direttore Rivista San Francesco

Catia

Bastioli

Amministratore delegato Novamont

Primi Firmatari

Maria Rosa

Barazza

Leonardo

Becchetti

Economista

Donatella

Bianchi

Presidente WWF Italia

Stefano

Boeri

Architetto

Aldo

Bonomi

Sociologo

Luigino

Bruni

Economista

Marco

Bussone

Presidente UNCEM

Antonio

Calabrò

Direttore Fondazione Pirelli

Susanna

Camusso

CGIL

Andrea

Carandini

Presidente FAI

Massimo

Castelli

Presidente nazionale Anci Piccoli Comuni

Angelo

Chiorazzo

Vicepresidente Associazione Generale delle Cooperative Italiane (AGCI)

Pietro

Chiorazzo

Presidente Auxilium Cooperativa Sociale

Stefano

Ciafani

Presidente Legambiente

Innocenzo

Cipolletta

Economista

Vittorio

Cogliati Dezza

Coordinamento Forum Disuguaglianze Diversità

Mario

Cucinella

Architetto

Marco

De Ponte

Segretario generale Action Aid

Roberto

Della Seta

Presidente Fondazione Europa - Ambiente

Francesco

Ferrante

Vice Presidente Kyoto Club

Sabina

Florio

Presidente Fondazione Anima per il Sociale

Nada

Forbici

Presidente Assofloro

Marco

Fortis

Direttore Fondazione Edison

Marco

Frey

Presidente Comitato Scientifico Fondazione Symbola

Leopoldo

Freyrie

Architetto

Cesare

Fumagalli

Segretario generale Confartigianato

Annamaria

Furlan

Segretaria generale CISL

Maurizio

Gardini

Presidente nazionale Confcooperative

Enzo

Gesmundo

Segretario generale Coldiretti

Enrico

Giovannini

Portavoce ASVIS

Rosalba

Giugni Laudiero

Presidente Marevivo

Lella

Golfo

Presidente Fondazione Marisa Bellisario

Mauro

Lusetti

Presidente Legacoop nazionale

Mauro

Magatti

Sociologo ed economista

Vincenzo

Manes

Presidente Fondazione Dynamo Camp

Gaetano

Manfredi

Ministro dell'Università e della ricerca

Giovanna

Melandri

Presidente Human Foundation

Giorgio

Merletti

Presidente Confartigianato

Stefano

Micelli

Economista

Carlo

Montalbetti

Direttore generale Comieco

Angelo

Moretti

Presidente Consorzio “Sale della Terra” e Referente Rete dei “Piccoli del Welcome”

Marcella

Panucci

Direttore generale Confindustria

Franco

Pasquali

Presidente Forum Fondazione Symbola

Carlo

Petrini

Presidente Slow Food

Renzo

Piano

Architetto

Francesco

Profumo

Presidente Associazione Fondazioni Casse di Risparmio

Franco

Pugliese

Amministrazione delegato Conad

Fabio

Renzi

Segretario generale Fondazione Symbola

Edo

Ronchi

Presidente Fondazione Sviluppo Sostenibile

Roberto

Rossini

Presidente Nazionale ACLI

Andrea

Roventini

Economista

Giampiero

Sammuri

Presidente Federparchi

Carlo

Sangalli

Presidente Confcommercio

Giorgio

Santambrogio

Amministratore delegato Gruppo Végé

Gianni

Silvestrini

Direttore Scientifico Kyoto Club

Sergio

Silvestrini

Segretario generale CNA

Suor Alessandra

Smerilli

Economista

Domenico

Sturabotti

Direttore Fondazione Symbola

Giuseppe

Tripoli

Segretario generale Unioncamere

Daniele

Vaccarino

Presidente CNA

Marco

Venturelli

Segretario Generale Confcooperative

Paolo

Venturi

Direttore AICCON

Giorgio

Vittadini

Presidente Fondazione Sussidiarietà

Stefano

Zamagni

Presidente Pontificia Accademia delle Scienze

Fliberto

Zovico

Founder ItalyPost

Hanno aderito:

  1. Lorenzo Abate architetto LC2Astudio
  2. Lorenzo Abate Architetto LC2A studio
  3. CARLO ABBA' imprenditore
  4. Severa Abbati Marescotti Settore Pubblico Funzionario
  5. Marisa Abbondanzieri Presidente Anea
  6. Andrea Abodi Presidente Istituto per il Credito Sportivo
  7. luca abrate cittadino
  8. Paola Abruzzese Manager Comunicazione mec&partners
  9. PAOLO ACCIAI dirigente
  10. Marco Accordi Rickards Direttore Fondazione VIGAMUS
  11. Francesca Acerra Data Analyst Ils Leda
  12. Pier Giuseppe Acquadro Sindaco di Tollegno (BI)
  13. Renato Actis Foglizzo Amministratore pubblico
  14. LUISA ADAMI LIBERA PROFESSIONE
  15. Maria vittoria Adamo Pensionata
  16. Annamaria Addante Presidente associazione ERP
  17. saverio addante Amministratore Delegato Promomedia
  18. Valentina Adelardi Studente
  19. Elvira Adolfini bancaria
  20. Marinangeli Adolfo Sindaco Comune di Amandola
  21. FRANCESCO ADORNATO Rettore Università di Macerata
  22. Ecorosario AdTE made in Assisi
  23. maurizio agazzi Dir. Gen. Fondo Cometa
  24. Simona Agger Presidente Active in Health
  25. Cinzia Agliani Head of External Relaztions Fondazione Collegio Carlo Alberto
  26. Donatella Agliotti libero professionista architetto
  27. Piergiacomo Agnaletti Cittadino
  28. Gaspare Agnello Presidente Centro Studi A. Russello di Favara
  29. cesare agnello produttore di energia rinnovabile
  30. Alessandra Agnolon Fundraiser
  31. Roberto Franco Agosti Amministratore unico Estate Partners
  32. Agostino Agostinelli Giunta esecutiva nazionale Federparchi
  33. massimo agostini sostenitore del manifesto dipendente pubblico
  34. Valeria Aimaretti cittadina
  35. mauro aimone braida pensionato
  36. BRUNO ALAMPI Architetto
  37. Marco Albani Libero Professionista albani.earth
  38. Daniele Alberti Presidente Starboost SRL
  39. Elena Albertini Lavoratore autonomo
  40. Luigi Alberton CEO e Fondatore SharryLand
  41. Ornella Albolino Professore associato
  42. Samuele Alessandrini Studente
  43. STEFANO ALESSANDRINI Tecnologo di ricerca Area Science Park
  44. giuditta Alessandrini professore ordinario University Mercatorum
  45. Noci Alessandro Agronomo
  46. Michele Alessi Presidente Fondazione Buon Lavoro
  47. Luigi Alessio Firmatario
  48. Lorena Alessio Titolare Lorena Alessio Architetto
  49. Giuseppe Alesso Presidente Associazione Tuteliamo il golfo dell'Asinara
  50. Francesca Alfano Gabinetto Presidenza Coldiretti
  51. ANNA MARIA ALFIERI DEPOI PRESIDENTE C.D.P. S.P.A
  52. Maria Francesca Alfonsi Giornalista Giornalista
  53. Loredana Alidori Socio fondatore R&V Territorio APS
  54. Gianni Alioti Cooperazione Internazionale CISL
  55. Elio Allario Componente del Comitato Direttivo Circolo Legambiente Cuneo
  56. tiziana allegra CTO caremote
  57. Ivan Allegranti Dottorando Università di Camerino
  58. FRANCO ALLERA SINDACO COMUNE DI COGNE
  59. Giulia Aloisio Corporate Communications Manager
  60. Matteo Altavilla Presidente Centro Turistico Acli Nazionale APS
  61. CIRO ALTEA pensionato
  62. Matteo Alteri Consilente per l'innovazione sociale Avanzi
  63. Nicola Altobelli Direttore Eceplast srl
  64. Patrizia Altomare Funzionario
  65. Vittorio Amadio Guidi Professore
  66. Secondo Amalfitano Direttore Villa Rufolo Fondazione Ravello
  67. Marinella Ambra Impiegato
  68. Romano Ambrogi Dirigente RSE
  69. Adriano Ambrosini Privato
  70. Caterina Ambrosini ricerche symbola
  71. Felice Ambrosino Ambrosino pensionato pensionato
  72. Alessandro Ambrosino Dottorando
  73. Daniele Ambrosio Cittadino
  74. Enzo Amendola Ministro per gli Affari Europei
  75. Adalgiso Amendola Ordinario di Economia Politica - Titolare della Cattedra Antonio Genovesi di Economia Civile DISES & CELPE, Università di salerno
  76. Ottavia Amisano Studentessa
  77. Pasquale amitrano progettista impiegato azienda automotive
  78. guido ammaturo rappresentante legale società in accomandita semplice attività consulenza
  79. Domenico Amodio Cittadino
  80. silvia Amore Guida Ambientale escursionistica
  81. Andrea Amoretti Ceo Amoretti Brothers
  82. Gennaro Anastasio Assistente di volo Alitalia
  83. Luigi Andena Naturalista
  84. Gianpaolo Anderlini Pensionato
  85. Marco Andolfato Partner Quiqueg srl - agenzia di comunicazione
  86. Massimo Andolfi Cittadino
  87. Maurizio Andorlini pensionato
  88. Genovese Andrea Presidente Società di Mutuo Soccorso fra gli Operai di Avigliano
  89. BARTOLI ANDREA FOUNDER FARM CULTURAL PARK
  90. ROBERTO ANDREAZZA Dirigente d’azienda
  91. Paolo Andrei Rettore Università di Parma
  92. Chiara Andreini Segretaria Unione Comunale PD Sansepolcro PD
  93. Sergio Andreis Direttore esecutivo Kyoto Club
  94. Carlo Andreoli Coordinatore "Amici de La Vigna" Centro di Cultura e Civiltà Contadina - Biblioteca Internazionale "La Vigna"
  95. Carlo Andreoli cittadino
  96. francesco andreottola Ricercatore CNR
  97. antonio andreozzi paolino delegato sindacale uiltrasporti
  98. Francesco Andretta Past President Assoreca
  99. Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
  100. Attilio Andriolo Medico
  101. Attilio Andriolo medico
  102. pietro anella socio comitato scientifico istituto nazionale di architettura inarch
  103. Gianluigi Angelantoni Presidente Angelantoni Industrie srl
  104. POMPEA ANGELICCHIO IMPIEGATA
  105. Guido Angelici Pensionato
  106. marisa angelini sindaco comune di monteleone di spoleto
  107. emanuela angelone Direttore Parco Castelli Romani
  108. MARCO ANGELONI PRESIDENTE coop- FER-MENTI LEONTINE
  109. Marco Angeloni Presidente COOPERATIVA DI COMUNITA' FERMENTI LEONTINE (RN).
  110. Paolo Angheben Responsabile Area Diritto d'Impresa CONFINDUSTRIA TRENTO
  111. Arturo Annecchino Presidente ONLUS Comitato Parco Marinella
  112. Roberto Annibalini Iscritto CAI
  113. Barbara Ansaldo Architetto
  114. Marco Ansalone Libero professionista e Auditor di Sistemi di Gestione Ambientale
  115. Federico Ansaloni Quality & Compliance Control
  116. Paolo Anselmi Docente di Marketing Sociale Università Cattolica
  117. Alida Antinori Privato cittadino
  118. Michele Antobenedetto Studente
  119. Gabriele Antolini agrometeorologo ARPAE
  120. maria Saveria ANTONACI Sostenitore
  121. Massimo Antonelli Presidente Associazione Valore Aggiunto
  122. GIOVANNI ANTONELLI Ricercatore European University Institute
  123. bruna antoniazza funzionario regione piemonte
  124. Enrico Antonielli Membro di Segreteria Associazione nazionale Amici di Aldo Capitini
  125. Giordo Antonio Giuseppe Salvatore Studioso economia già Segretario Generale UnionCamere Sardegna
  126. Alessandra Antonioli consigliere comunale
  127. Angela Antonucci Cultore della Materia (ingegneria ambientale) Sapienza Università di Roma
  128. Pasquale Anzalone Giurista d'impresa
  129. GIOCONDO ANZIDEI Responsabile Aree Interne SLOW FOOD MARCHE
  130. Antonio Apicella Dirigente
  131. Silvano Appiani Imprenditore
  132. RICCARDO APREA semplice cittadino
  133. Roberto Aquilini Direttore Strategy, Regulatory & Public Affairs Engie Italia
  134. Ali Reza Arabnia Ceo e Presidente Gruppo Geico
  135. Pietro Arca Sindaco Comune di Sorradile
  136. Lucilla Arcaleni Esperta in finanziamenti europei
  137. Silvano Arcamone Me stesso
  138. Giacomo Maurizio Archetti Sindaco Comune di Vignone
  139. Enrico Arcuri Economista ENEA
  140. Danilo Arcuri Presidente Ordine Architetti Crotone
  141. stefano arduini direttore VITA magazine e vita.it
  142. cristina arduini idrobiologa
  143. Mario Arena Privato cittadino
  144. Alberto Arenghi Professore universitario
  145. Silvio Argentati Titolare Dott. Arch. Silvio Argentati
  146. BARBARA ARGIOLAS AMMINISTRATORE SOCIETA' DI CONSULENZA E SVILUPPO LOCALE
  147. Ruggero Arico’ Head of Institutional Affairs for Europe, Africa, Asia and Oceania Enel Green Power
  148. claudio arlati Formatore Cisl
  149. Evaristo Arnaldi Presidente Nazionale Dottor Clown Italia
  150. Davide Arneodo Agricoltore
  151. Antonio Arsena Presidente IHRF
  152. FRANCESCO ARTALE DIRETTORE ANCE PALERMO - ASSOCIAZIONE COSTRUTTORI EDILI PALERMO
  153. Stefano Arvati Presidente Renovo
  154. Cosimo Ascente insegnante scuola superiore
  155. Mara Aschei Docente di liceo Nessuna
  156. Francesco Asdrubali professore ordinario di Fisica Tecnica Ambientale Università degli Studi Roma Tre
  157. Carlo Assi Consigliere Nazionale AVIS
  158. Teresa Assisi Insegnante
  159. AGCI Associazione Generale Cooperative Italiane Associazione Generale delle Cooperative Italiane
  160. AVIS sede Nazionale Associazione volontari italiani sangue ODV- Organizzazione di Volontariato AVIS Nazionale
  161. Alessandra Astolfi GROUP Brand Manager Ecomondo ITalian Exhibition Group / Ecomondo
  162. Monicq Astolfi Persona
  163. Anita Astuto presidente Circolo Legambiente Il Cigno Caltagirone
  164. Angela Attanasio Insegnante
  165. Anna Maria Auci insegnante
  166. marco aureli giornalista, produttore audiovisivo, promotore di manifestazioni culturali
  167. Adriano Aureli Imprenditore
  168. Pietro Ausano cittadino
  169. Antonia Autuori presidente Fondazione della Comunità Salernitana
  170. Cooperativa Auxilium Care Cooperativa Sociale
  171. Cristiana Avenali Responsabile Piccoli Comuni e Contratti di Fiume Regione Lazio
  172. Gianmario Avetta Libero professionista
  173. Franco Avicolli Pubblicista, direttore dello Spazio Micromega Arte e Cultura di Venezia, collaboratore del "Domenicale" del Sole 24 Ore, di Ytali, ArtApp, Nexus
  174. ulyana avola cittadina del mondo
  175. Gianni Avvantaggiato Direttore responsabile Il Giornale dell'Ambiente
  176. laurenzia azzini pensionata
  177. Stefano Babbuini Designer GCCM
  178. Luciano Babetto cittadino italiano
  179. Ilaria Baccarelli Titolare Il collino di Todi sas
  180. Enrico Andrea Baccigalupo Segretario Circolo PD Pregnana Milanese
  181. Mario Baccini PRESIDENTE ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  182. Federico Badini Segretario Unione Comunale PD di Castel del Piano (GR)
  183. ADRIANO BAFFELLI Presidente Fondazione Franciacorta
  184. Francesca Bagatti Commerciale Nuova didactica
  185. DEVIS BAGGIO Responsabile parrocchiale Azione Cattolica Italiana
  186. Gian Luca Bagnara partner Cà Colonna srl società agricola
  187. Paola Bagnati Architetto
  188. Bonnie Bailey Chair of the Environmental Committee Eugene Rotary Club
  189. Maria Angela Baiocchi Cittadina
  190. Monica Baiocco Insegnante Insegnante
  191. Maria Gabriella Baldarelli Professore associato Univ. Bologna
  192. Rosita Baldassarri Architetto senior progetti Arch&Co.
  193. tiziano baldelli in attesa della pensione
  194. ida baldi caporedattore economia Rainews24 Rainews24
  195. STEFANIA BALDISSONE TITOLARE DITTA INDIVIDUALE BALDISSONE STEFANIA
  196. Roberto Balducchi Dirigente di Ricerca - Responsabile Laboratorio "Bioprodotti e Bioprocessi" della Divisione "Biotecnologie ed Agroindustria" del Dip.to "Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali" ENEA Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l'Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile
  197. Massimo Balducci Titolare Amministratore CO.TE.M.I snc
  198. Domenico Balducci Direttivo provinciale Legambiente
  199. Abramo Balduzzi Imprenditore Riciclo Materie Plastiche
  200. Armando Balestrazzi Direttore generale Masseria Il Frantoio
  201. Alberto Balestreri Dottore commercialista Studio Balestreri
  202. Andrea Balestri coordinatore Fondazione Marmo
  203. Omar Balestrieri Docente
  204. Leonardo Balla Studente Université de La Rochelle /Groupe PLG
  205. MARIO BALLACCI Pensionato ex ISPETTORE GENERALE DELLO STYATO ITALIANO
  206. Alessandro Ballarini Architetto libero professionista
  207. Tosca Ballerini ricercatrice e giornalista
  208. Maria Rebecca Ballestra Producer Festival for the Earth
  209. Maurizio Balletta Avvocato
  210. Mariangela Ballo giornalista
  211. Vincenzo Balzani Professore Emerito Università di Bologna
  212. Gaia Balzarini Head of EPBD program at Danfoss A/S
  213. Pier Ambrogio Balzarotti Presidente Associazione di Volontariato IlPalio. La persona, la Comunità, il Rione, la Città di Senago.
  214. Vanio Balzo Presidente Fondazione Attua
  215. Giampiero Bambagioni Bureau Member United Nations Economic Commission for Europe (UNECE) Committee on Urban Development
  216. federico giovanni maria bancheri-rizzi ragioniere
  217. Gianluca Banci Innovation&Sustainability Senior Consultant
  218. maurizio bandecchi vice presidente Parco Regionale San Rossore
  219. Alessandro Banzato Presidente Federacciai
  220. Paolo Baracani Insegnante Scuola secondaria superiore
  221. Giuseppe Baracchi Presidente Ordine Architetti Piacenza
  222. Giorgio Baracco Presidente Proteina
  223. Paola Barattin Vice presidente adulti diocesi Azione cattolica
  224. Chiara Baravalle Architetto
  225. Ivana Barbacci Insegnante
  226. Francesco Barbagallo Volontario Legambiente
  227. Pia Barbanera firmatario
  228. Roberto Barbantini Dottore Forestale
  229. antonio barbaro presidente associazione GRUGLIASCHIAMO
  230. Edosrdo Barbarossa Presidente Fondazione Ebbene
  231. Riccardo Barbazza Direttore creativo digital
  232. Piero Barberi Professore
  233. valerio barberis Assessore Comune Prato
  234. Mirta Barbeschi Fondatore Biblioteca Bilancio Sociale
  235. ezio barbetta sindaco comune
  236. Leonora Barbiani Segretario Generale della Camera di Commercio Italo-Russa
  237. Enrico Barbieri Pensionato
  238. Maria Grazia Bardoscia Insegnante
  239. Urbano Barelli Avvocato
  240. Pier Paolo Baretta Presidente ReS Associazione
  241. Paolo Bargiacchi consigliere comunale
  242. GAETANO BARGIGGIA Pensionato
  243. Greta Barillà Studentessa Nessuno
  244. Francesco Barion Pensionato
  245. Giovanni Barocco Consigliere Regionale Consiglio Regione Autonoma Valle d'Aosta
  246. Simone Baroncia impiegato
  247. NICOLA BARONE LIBERO PROFESSIONISTA
  248. Domenico Barone Ambientalista Ingegnere
  249. Francesca Barone Mamma
  250. Raffaele Barra Avvocato
  251. FILIPPO BARRERA SINDACO COMUNE DI CORSIONE AT
  252. Rosy Barretta Imprenditrice armatoriale Impresa Fratelli Barretta srl
  253. EUGENIO VITTORIO BARTEZZAGHI PENSIONATO
  254. Lanfranco Bartocci Responsabile Bio azienda agricola, agrituristica, energetica
  255. ALBERTO BARTOLINI Owner iter
  256. Matteo Bartolini Presidente Associazione Promozione Sociale "Startufo"
  257. ALBERTO BARTOLINI Owner Alberto bartolini
  258. Corrado Bartolomei Assessore Comune di Loiano
  259. Federico Bartolomucci Ricercatore TIRESIA_Politecnico di Milano
  260. Salvatore Bartolotta presidente i borghi più belli d'italia in sicilia
  261. giuseppe bartolucci General Secretary IFFSS international Foundation for Food Safety & Security
  262. Salvatore Bartolucci Titolare Gustinelli sas di Gustinelli Marco & c.
  263. primo barzoni presidente palm spa
  264. Antonella Basciani Sociologo Roma Capitale
  265. Antonello Baseggio SINDACO COMUNE di PONZANO VENETO
  266. Patrizia Basile insegnante
  267. fabrizio bassani insegnante
  268. Renzo Bassani Consiglio direttivo Nazionale IN/ARCH IN/ARCH - Istituto Nazionale di Architettura
  269. Federico Bassano Referente Polo CLEVER Consorzio Un.I.Ver.
  270. Tommaso Bastiani Ricercatore ambientale
  271. Joana Bastos Ricercatrice in sostenibilità ambientale
  272. ALESSANDRO BATTAGLINI LIBERO PROFESSIONISTA
  273. Alessio Battistella Presidente ARCò architettura e cooperazione
  274. Elisa Battistella docente
  275. Romeo Battistelli Presidente M.C. PESCARA Movimento consumatori PE
  276. ROMANO BATTISTI _
  277. Gianfranco Battisti Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato Italiane
  278. bengasi battisti consigliere nazionale associazione nazionale comuni virtuosi
  279. Andrea Battiston Consulente del lavoro
  280. BARBARA BATTISTON BATTISTON titolare
  281. Filippo Battoni Dirigente Opere pubbliche Beni culturali Regione Umbria Ufficio Speciale Ricopstruzione
  282. Michele Baudino Agronomo
  283. Chiara Bavetta Ingegnere
  284. Daniela Bazzan Impiegata
  285. Salvatore Bazzana Pensionato
  286. daniela bazzano perito agrario
  287. Gabriele Becatti Ispettore Commerciale Assicoop Toscana SpA UnipolSai
  288. Cinzia Becchi Respinsabile Comunicazione e Marketing
  289. paolo bechi architetto social housing expert
  290. Paolo Bechini Segretario Opera Messa della Carità
  291. Alessandro Beda Consigliere delegato Fondazione Sodalitas
  292. Serena Bedetta Educatrice
  293. Lorenzo Bedetti Impiegato
  294. TINO BEDIN Giornalista Euganeo.it
  295. FRANCESCO BEGHETTI FUNZIONARIO ASSOCIAZIONE INDUSTRIALE BRESCIANA
  296. Donella Bellabarba Pensionata
  297. Stefania Bellabarba Architetto Ecoarchit
  298. Paolo Bellacosa Partner Vitale&Co
  299. susanna bellandi Communication & CSR Director Sofidel s.p.a.
  300. fabrizio bellavista Consulente Consulente
  301. francesca bellenzier direttore protezione civile comune genova
  302. ROSELLA Bellesi Funz. Architetto MiBACT
  303. franco belletti centrocampista
  304. maria belli cittadino
  305. Antonella Belli Manager HR
  306. Francesco Bellini Studente
  307. bibi bellini csr e mobility manager open group
  308. Tamara Bellini IMPIEGATA
  309. Cristina Bellini Impiegata
  310. Omero Bellini Privato
  311. Manuela Bellipanni cittadina italiana
  312. Bellarmino Bellucci Architetto
  313. Antonio Bellucci Artista promotore eventi culturali Studio Ferratelle 18
  314. Donato Bellusciola Responsabile commerciale
  315. Ines Beltramo sostenitrice
  316. Pierluigi Benato Architetto
  317. Francesca Benciolini Assessora
  318. Ebe Benech Pensionata
  319. agnese benedetti Sindaco Comune di Vallo di Nera
  320. roberto benedetti Titolare Dottore commercialista
  321. claudia benedetti dirigente Federcasse
  322. Maria Pia Benedetti Imprenditore
  323. Silvia Benedetti Head of Training Enel
  324. Claudia Benedos Sindaco Comune di Maser
  325. ITALO BENEDUSI Presidente ACLI DI VENEZUELA
  326. Cristian Benelli European Patent Attorney
  327. Carlo Bengiovanni Socio Csv basilicata
  328. Giorgio Benigni Relazioni istituzionali Mercato Circolare
  329. Romano Benini docente di economia del Made in Italy
  330. Emanuela Benni Vice Sindaco Comune di Loiano
  331. Maria Giovanna Bentivoglio Impiegata Azienda credito
  332. Leonardo Benucci Insegnante
  333. Fabrizio Benvegnú Impiegato
  334. Chiara Benvenuti Medico
  335. Piervincenzo Benvenuti Revisore Tecnico Ambientale Esperto HYDRO BEN
  336. Roberto Bera Informatico ScrumMaster Pensionatoo
  337. Simone Berardi Neolaureato
  338. Paolo Berdini Consulente finanziario
  339. Fabio Berellini Presidente Rotary Club Assisi Rotary
  340. Alberto Bergamaschi Volontario
  341. Cecilia Bergamasco Consulente
  342. Graziano Bergero Vicepresidente Unione Montana Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone
  343. Franco Bergesio Medico specialista
  344. marleen isabelle bergé educatore di musica
  345. Virginio Bernabei Cittadino
  346. Lorenzo Bernardi Responsabile ambiente e sicurezza Fassa Srl
  347. Amedeo Bernardi un fondatore Ottava Meraviglia Firenze
  348. Raffaele Bernardin Quadro
  349. Enrico Bernardini Imprenditore turistico e consigliere comunale
  350. Antonella Bernardini Insegnante
  351. miguel ángel bernat insegnante
  352. Maurizio Bernava Dirigente Fondimpresa
  353. Alessandro Berrettini Avvocato; dottorando di ricerca
  354. giovanni bert sustainability coordinator
  355. giovanni bertagnin geologo libero prof
  356. Elisa Bertagnoli Docente di economia aziendale
  357. Claudio Bertalot Già Presidente CM Val Pellice e già Sindaco di Torre Pellice
  358. milena bertani titolare libero professionista
  359. Giorgio Adelmo Bertani Architetto legale rappresentante Ufficio Progetti Architetti Associati
  360. Cristina Bertato Amministratore Bertato srl
  361. Franco Bertazzolo Pensionato - Consulente ambientale
  362. francesco bertelloni giornalista
  363. Alessandro Berti Presidente, co-founder, imprenditore
  364. Claudia Bertinat Sindaco Comune di Rora'
  365. Lucetta Bertinetti docente scuola secondaria II grado
  366. Massimo Berto cittadino
  367. Federica Berto insegnante
  368. Renato Bertoglio Attivista Legambiente PV
  369. Marina Bertoldini Presidente Concilio Europeo dell'Arte
  370. Elvio Bertoletti Vicesindaco Comune di Villachiara (BS)
  371. Giuseppina Bertoletti docente scuola secondaria I grado
  372. Nando Bertolini Componente del direttivo nazionale Istituto Nazionale di Bioarchitettura
  373. Anna Grazia Bertolini Insegnante
  374. Stefania Bertolino Educatrice
  375. Ombretta Bertolo Sindaco Comune di Almese
  376. angelita berton docente
  377. Luca Bertoni Presidente Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lodi
  378. claudio bertorelli fondatore Aspro Studio
  379. ROBERTO BERTORELLI experties & advisor settore legno
  380. Cristina Bertossi Attivista civile Cittadino
  381. Andrea Bertozzi geologo ingegnere ambientale
  382. Lodovico Bertuzzi Proposal Manager VDP Srl
  383. Andrea Besati Studente
  384. Andrea Beseghi Insegnante
  385. Daniele Bessegato Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  386. Michele Bettarelli Consigliere regionale Assemblea legislativa - Regione Umbria
  387. Stefano Davide Bettera Vice Presidente Unione Buddhista Europea
  388. Gigi Bettin Project Manager
  389. Matteo Bettini Quadro aziendale
  390. Maria Teresa Bettoni Cazzago Free lance
  391. Valeria Bevilacqua Presidente Anche' s.c.
  392. Luigi Biagetti Vice presidente provinciale Acli
  393. Lorenzo Biagetti nessuno nessuna
  394. Mauro Biagioli Amministratore ARK&A
  395. Pierluigi Bianchi Membro assemblea nazionale pd
  396. Camilla Bianchi Sindaca Comune di Fosdinovo
  397. Antonio Bianchi Formatore Altraimprersa
  398. Andrea Bianchi Responsabile comunicazione Assofond
  399. Marco Bianchi Docente
  400. Duccio Bianchi ricercatore
  401. Edoardo Bianchi Imprenditore
  402. Emilio Bianchini Pensionato
  403. Bruno Bianchini Manager ENEL
  404. Gian Luca Bianco Amministratore unico Campobianco
  405. ROBERTO BIANCO PRESIDENTE GREENTIRE
  406. Gaetano Massimo Biancone CEO and Designer Firmato Biancone S.r.l.
  407. giuliano bianucci amministratore smemolab impresa sociale
  408. Francesco Biasco Consigliere Comunale
  409. Elena Biason Environmental Designer Mario Cucinella Architects
  410. Francesco Bicciato Direttore Generale Forum per la Finanza Sostenibile
  411. Fabiana Biccirè Responsabile progetti formativi sicurezza&ambiente I.F.O.A
  412. Rodrigue Heri Bidubula Amministratore Centre Baba Simon
  413. Carmine Biello CEO Neosia Renewables
  414. maria giovanna Biffaroni avvocato Libero professionista
  415. Simone Biffi commercialista
  416. Carlo Bifulco Direttore Parco Nazionale Monti Sibillini
  417. Alessandro Bignotti Presidente Ente Parco Oglio Sud
  418. Susi Billingsley African Designer Programme Advisor Ethical Fashion Initiative | International Trade Centre Geneva
  419. Maurizio Billotto Presidente Legambiente Venetorientale
  420. Patrizia Binda Cittadina attiva
  421. Cristiana Bindi Presidente Associazione Culturale Flabrum
  422. Sergio Bini Ingegnere, docente Universita’ LUMSA, past president AICQ-CI AICQ-ci Associazione Italiana Cultura per la Qualita’ c.i. & Universita’ LUMSA
  423. Andrea Bini Operaio metalmeccanico
  424. Tiziano Binini Founder & CEO Binini Partners
  425. Matteo Binini Art Director Binini Partners
  426. Marta Binini Architect Binini Partners
  427. Mario Binni Privato
  428. Mauro Biraghi Head of Marketing and Corporate Communication E.ON Energia
  429. Giovanni luca Bisogni Biologo ambientale
  430. Giuseppe Bistoni Presidente Lascaux
  431. Luciano Bistoni Pensionato
  432. Caterina Biz Presidente Fondazione Ispirazione
  433. Daniela Bizzarri Assemblea P.D.Lazio Partito Democratico
  434. Barbara Blasi Fondatore - Ceo Urban Collective Piace Making perla valorizzazione dei territori e la tutela chi li abita
  435. giocondo blasio operatore
  436. Mauro BLASIOL Segretario UCID Bolzano
  437. mirca boattini coordinatrice associazione imprese ortofrutticole - fruitimprese emilia romagna
  438. luigi bobba presidente Global inclusion
  439. Roberta Bobbi Consulente My self
  440. Emanuela Bobbio Dirigente scolastica
  441. FLAVIO BOCCACCI VOLONTARIO LAICO
  442. Claudio Bocci Direttore Federculture
  443. Ezia Bocciarelli Titolare Gioielleria Fugazzi Bocciarelli
  444. Giovanni Bocco Direttore EXCALIBUR SNC - Perugia
  445. Lalla Bodini coordinatore Gruppi di Lavoro scientifici CIIP Consulta Interassociativa Italiana per la prevenzione
  446. donatella bodrino titolare architetto
  447. Renato Boero Presidente Iren
  448. Andrea Boffa Apicoltore
  449. Milena Boffi Genitore
  450. Massimiliano Boldorini Agente immobiliare
  451. Alessandro Bolis Sindaco Comune di Carmignano di Brenta
  452. Filippo Bolla bancario
  453. Davide Bollati Presidente Davines
  454. Carlo Andrea Bollino Professore Ordinario di Economia Politica Università di Perugia
  455. ALESSANDRO BOLLO DIRETTORE FONDAZIONE POLO DEL '900
  456. Antonio Erminio Bomarsi Presidente Coop Centro Italia
  457. GIUSEPPE BOMBONATO privato cittadino privato cittadino
  458. Beppe Bombonato Cittadino La.Pi.S.
  459. Emanuele Bompan Direttore Responsabile Materia Rinnovabile
  460. Manu Bona Pubblico funzionario
  461. LARA BONADIA DOCENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO
  462. Alessandra Bonamente prof
  463. Roberto Bonardi Responsabile territorio Confartigianato Como
  464. Davide Bonassi Direttore CSC Centro Servizi Impresa srl
  465. Laura Bonat Sindaco Comune di Ardenno
  466. Pietro BONATO Amministratore Delegato CSQA Certificazioni
  467. Stella Bonavita Presidente Circolo Legambiente Policoro
  468. Gabriella Bonciarelli impiegata
  469. elisabetta boncio Responsabile Innovazione e Trasferimento Tecnologico Sviluppumbria
  470. Claudio Bondioli Bettinelli Presidente Associazione "Mantova Carolingia"
  471. federica bonetto Impiegata
  472. gianpaolo bonfanti consigliere nazionale MoVI Movimento di Volontariato Italiano
  473. Cinzia Bonfantoni dirigente
  474. Maurizio Bongiorno Energy manager
  475. Maurizio Bongiorno Dirigente
  476. Vincenzo Bongiorno libero professionista
  477. silvia bongiovanni cultura kosmoki aps
  478. Marina Bonifetto insegnante
  479. Giorgio Bonini volontario Migrantes
  480. Eva Bonini Cittadina
  481. Francesco Bono Studente Hertie School
  482. CARLO BONOMI PRESIDENTE ASSOLOMBARDA
  483. Silvio Bonomo Iscritto First Cisl
  484. stefano bonori Collaboratore Amministrativo Professionale asl viterbo
  485. Stefano Bonori Ok
  486. Tarcisio Bonotto Presidente IRP-Istituto di Ricerca PROUT-APS
  487. Paolo Bonsembiante Titolare studio dottore commercialista
  488. Nadia Bontempo Marketing Manager
  489. Anna Bonvini Architetto Arcó-Architecture and Cooperation
  490. SABINA BORELLA TITOLARE CNA
  491. Angelo Maurizio Borella Consulente Aziendale
  492. Fabio Borella Studente LUISS
  493. Emiliano Borello Ricercatore
  494. Gianfranco Borgani Titolare studio legale
  495. Gianfranco Borgani iscritto Legambiente Marche
  496. GIOVANNI BORGARELLO Esperto Educazione alla Sostenibilità Regione Piemonte
  497. Fabio Borghese Direttore Creactivitas Creative Economy Lab
  498. Eugenia Borghi funzionario direttivo Regione Emilia-Romagna
  499. Alessandra Borgi Insegnante in pensione
  500. Marco Borgia Studente
  501. Federico Borgna Sindaco Comune di Cuneo
  502. Annalisa Borgognoni Architetto aapaesaggi
  503. Tommaso Bori Capogruppo Regionale Partito Democratico Umbria
  504. lucia bormida manager
  505. Davide Bornati Chief Value Officer Dall'Ava srl
  506. Pia Borney pensionata scuola
  507. Lilliana Borretta Insegnante
  508. Amedeo Borricelli .
  509. Patrizio Borsoni Ciccolungo responsabile gruppo adulti diocesi di Fermo
  510. Guido BORTONI Senior Advisor Energy and Regulation
  511. Lidia Borzì Presidente ACLI Sede Provinciale di Roma aps
  512. Sofia Bosco Direttore sede di Roma e dei Rapporti Istituzionali FAI Fondo Ambiente Italiano
  513. Diego Bosco CEO Consorzio Italbiotec
  514. Andrea Mario Bosco Addetto alla portineria
  515. Anna Bosco Assessore Vasto
  516. Sofia Bosco Libero professionista
  517. Federica Bosello Responsabile Comunicatore e Rapporti Istituzionali
  518. Elisabetta Bosisio Artista
  519. Martina Bosone ASSEGNISTA DI RICERCA IRISS-CNR
  520. Giancarla Bosotti Consulente Comunicazione
  521. Claudio Bossi Presidente La Cordata scs
  522. Elisabetta Bottai Medico
  523. Andrea Bottaro Segretario nazionale Uiltec
  524. Fabio Bottero Sindaco Comune Trezzano sul Naviglio
  525. moreno botti sindaco comune loro ciuffenna
  526. ermenegildo bottiglione funzionario
  527. FRANCESCO BOTTONE caporedattore www.ecoaltomolise.net
  528. Paolo Bottoni Ingegnere
  529. Aldo Bova Presidente Forum delle Associazioni sociosanitarie
  530. Eugenio Bovard ex presidente delegazione UNCEM regione Autonoma Valle d'Aosta
  531. franca bovero privato
  532. Francesca Bovini Impegata Banca Monte dei Paschi di Siena
  533. Veronica Bovo Chemical & Sustainability Manager Pattern Spa
  534. Margherita Bozzano docente di Turismo Sostenibile e Turismo Culturale Università IULM Milano
  535. michele bozzetti docente universitario
  536. Stefano Bozzetto Imprenditore agricolo BRDsrl
  537. Gian Mario Bozzo Consigliere Comunale Comune di Treviso
  538. Gianluca Bracchi Cittadino “semplice”
  539. Alessandra Bracci BMW Bank Manager
  540. Stefania Bracco Economista
  541. Assunta Maria Brachetta Pensionata Ministero Ambiente
  542. Mario Braga Presidente Consiglio del Collegio Nazionale Collegio Nazionale Periti Agrari e Periti Agrari Laureati
  543. patrizia braga project manager meltingpro
  544. Chiara Braga Deputata della Repubblica italiana
  545. PATRIZIA BRAGAGNOLO IMPRENDITRICE EDC
  546. Roberto Walter Braghieri Country manager Altus New energy
  547. Laura Brambilla Pensionata
  548. Carmine Brancale Segretario Camera Sindacale Comunale UIL Carbonara
  549. paolo brandi cittadino
  550. carlo branzaglia professore
  551. Edoardo Braschi Sales Manager
  552. LAURA BRAVIN Cittadina
  553. Laura Breda Libera professionista
  554. Lucio Bregoli Segretario di Circolo Acli Brescia
  555. Andrea Bregoli presidente Associazione Il Melograno
  556. Raffaella Bresca Avvocato
  557. Gianni Bresciani Consigliere Consiglio Comunale Ronco Briantino
  558. Alberto Bressan Consulente finanziario corporate
  559. Rosario Bressi Presidente CdA Il Lampadiere società cooperativa sociale
  560. Danilo Breusa Sindaco Comune di Pomaretto
  561. Marc Brightman Professore ordinario Università di Bologna
  562. Michela BRIGNOLI psicologa
  563. Gianpietro Briola Presidente Avis nazionale
  564. marta brocca funzionario regionale
  565. Lorenzo Brocchini Psicologo
  566. Massimo Broglia Conosco me stesso (Spero) Uomo libero
  567. Daniela Broglio dirigente
  568. mauro bronzi impiegato presso impresa green
  569. Mauro Brozzi Coordinator Nutraceutics Appennino Project
  570. Andrea Brumgnach CEO Samandel SpA
  571. Maddalena Brunasti cittadina della società civile
  572. massimo brundisini Referente comunità Laudato si' Bologna
  573. Ettore Brunelli Medico del Lavoro - Coordinatore Consulta Ambiente Comune di Brescia Legambiente - FIAB
  574. Pier Paolo Bruni Ambasciatore ANTER
  575. Giuseppe Bruni CdA GoForBenefit srl SB
  576. BRUNO BRUNI GRAFICO
  577. Federico Bruni Consigliere comunale Trecastelli
  578. Giordano Bruno Presidente Fondazione MORFE'
  579. Danilo Bruno componente consiglio federale Europa Verde
  580. Davide Bruno Assessore allo sviluppo urbano ed economico, fondi comunitari al Comune di Battipaglia Comune di Battipaglia
  581. Tommaso Bruno Resp.Dipart.Politiche Sociali CISL Taranto Brindisi
  582. Giovanni BRUNO Presidente Fondazione Banco Alimentare Onlus
  583. Santina Bruno Responsabile Coordinamento donne Acli Calabria Acli
  584. Antonio Brunori Dottore forestale
  585. Silvia Brunozzi Practice Leader Sustainability and CSR H+K Strategies
  586. Alfredo Brusa Amministatore Ab Consulting
  587. Pierluigi Brusaschetto Software Developer
  588. Pierluigi Brusaschetto Software Developer
  589. Omar Bruschetta socio
  590. Martina Buccolini Comunicazione e Marketing Azienda Agricola Si.Gi. s.a.s.
  591. Maria Angela Bufalino Sostenitore Assisi
  592. Laura Buffa cittadina
  593. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale Rivoli
  594. GABRIELE BUIA PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  595. Maurizio Buini Imprenditore
  596. Roberto Buizza Professore Ordinario di Fisica Scuola Superiore Sant'Anna Pisa
  597. maria paola bulletti architetto
  598. Caterina Buluggiu Amministratrice Unica T. & C. Analyze Srl
  599. Oscar Buonamano Direttore editoriale Carsa
  600. Luciano Buonfiglio Presidente Federazione Italiana Canoa Kayak
  601. Claudio Buongiorno Studente
  602. DONATO BUONVICINO PENSIONATO
  603. ANTONELLA BUONVICINO IMPIEGATA
  604. Luigi Buonvino Pensionato
  605. Ermenegildo Burgener Presidente AMVA associazione promozione e sviluppo Macugnaga e Valle Anzasca
  606. ROBERTO BURLANDO Economista, professore associato Università di Torino
  607. emanuele buscaglione CEO soag europe sa
  608. bartolomeo buscema giornalista scientifico
  609. Francesca Buso Presidente Made in
  610. Anna Laura Bussa Giornalista
  611. Daniela Bussone Insegnante
  612. Alessandro Bussotti HSSEQ
  613. sebastiano butera pensionato
  614. Federico Butera Professore emerito Politecnico di Milano
  615. Giancarlo Buzzanca Responsabile PEL e PEC per il MiBACT
  616. Ennio CABIDDU Portavoce Sardegna Pulita
  617. Luisa martina rossana Cabiddu Titolare azienda multinazionale
  618. Francesco Cacchiarelli Socio Tuscia Network Srl
  619. Enzo Cacioli Sindaco Comune di Castelfranco Piandiscò
  620. Elio Cacioppolini CONSIGLIERE DI AMMINISTRAZIONE ANTOLINI M.C.E. SRL
  621. BARBARA CADEDDU ingegnere
  622. Didier Cadelli Esperto - integrated water resources management
  623. Federica Caffagni Mamma
  624. Gioconda Cafiero Ricercatore Dipartimento di architettura Università degli studi dì Napoli
  625. Claudia Cagliano Consulente e Docente IED Istituto Europeo di Design ComunicAzione
  626. ROBERTO CAGLIUSO IT Consultant ICT
  627. Barbara Cagnacci capogruppo Centrosinistra per Londa
  628. Filippo Caimi Ing edile libero professionista Ing Filippo Caimi
  629. FILIPPO caimi libero professionista ing. filippo caimi
  630. Eleonora Caimmi Architetto
  631. Via Giuseppe Di Vittorio,25 Caivano Virgilio Presidente Buon Governo Locale
  632. Valerio Calabrese Calabrese Ceo Elementi Creativi
  633. Domenico Calabrese Assessore Comune di Bernalda (MT)
  634. Domenico Calabria fondatore Italplanet Group
  635. Giuseppe Gabrio Calabro' Ingegnere
  636. Paolo Calabro’ Socio fondatore Coesit/Lucignano Energia
  637. Stefano Calabrò Sindaco Comune di Sant'Alessio in Aspromonte
  638. Maria Teresa Calabró Consigliere parlamentare
  639. Alba Calamida Simpatizzante
  640. federico calandra Consulente finanziario
  641. Stefano Calandra Privato cittadino veneziano
  642. sergio maria calatroni artista nessuna
  643. roberto calebasso direttore
  644. Massimo Caleo Insegnante IIS Parentucelli Arzelà
  645. NUNZIO CALIA disponibile
  646. roberto caliari ingegnere
  647. Massimiliano Caligara Presidente Circolo Legambiente Gli Amici del Lago APS Legambiente
  648. Crsare Calisti Consigliere Proloco Grizzana Morandi
  649. Stefania Calleri giornalista pubblicista/informatore/comunicatore pubblico presso ARPAT
  650. Gabriele Calliari Presidente Federforeste
  651. Paolo Callioni Consigliere ANAB
  652. Francesco Callisti Dirigente
  653. Patrizia Calogero Cittadina
  654. VINCENZO CALVANESE INGEGNERE
  655. Franco Calvo Impiegato Privato
  656. Cristina Calvo economista
  657. Giuseppe Calvo Docente
  658. Enrico Calvo Forestale
  659. Elisa Calzuola Amministratore Cooperativa Nuova Dimensione
  660. Elisa Calzuola Cooperatrice Sociale
  661. Michele Calì Professore emerito Politecnico di Torino
  662. Renato Calì Libero Professionista
  663. Edoardo Calò Sindaco Comune di Zollino
  664. andrea camarlinghi socio corintea soc. coop.
  665. Chiara Camarota Fondatrice UNE Coaching
  666. augusto camei avvocato funzionario di banca
  667. Giovanna Caminiti Architetto
  668. Giampiero Cammerini VOLONTARIO RESPONSABILE OASI WWF ITALIA
  669. Stefano Campa Consulente HSE
  670. Antonella Campacci giornalista
  671. Cristian Campagnaro professore associato in design
  672. Giorgio Campanari Presidente del consiglio comunale di Osimo (AN)
  673. manuela campanella social media manager
  674. Pamela Campaner Gallerista
  675. Emilio Campanile Commercialista
  676. Bettina Campedelli Professore ordinario economia aziendale Università di Verona
  677. Dario Campera Segretario Generale UST CISL PISA CISL
  678. Giuseppe Campisi Presidente Acli Terra Calabria
  679. Oreste Campolongo Pensionato
  680. Marcello Campomori Docente
  681. elisabetta campus presidente Associazione LavoRare volontariato
  682. Marco Canata Startupper WhizzyBee
  683. Clelia Cancelli Co-founder Kintsugi Consulting SRL
  684. Francesco Cancellieri Presidente Associazione Centro Educazione Ambientale CEA Messina onlus
  685. Fabio Cancelloni presidente e Amministratore del. Cancelloni Food Service spa
  686. Maurizio Cancelmo Direttore OPEN-Centro di Documentazione Europa e Ambiente
  687. Giudeppe Cancemi Urbanista
  688. Giuseppe Cancemi Urbanista Ambientalista
  689. Enrico Cancino Amministratore delegato Green Tech Italy
  690. vittorio cancro volontario protezione civile
  691. Rossella Candela Medico
  692. Anna Maria Candela Componente Esecutivo Associazione La Giusta Causa
  693. Angela Candelaresi Titolare Panificio S.Teresa
  694. Riccardo Canesi Docente SOS Geografia
  695. Sandra Cangemi giornalista
  696. Vitaliano Canino Impiegato Enel Green Power Italia
  697. giovanni cannata Presidente Parco nazionale Abruzzo lazio Molise
  698. Cristina Cannelli Insegnante di Liceo
  699. Filippo Cannizzo filosofo e autore del libro "Briciole di Bellezza"
  700. Daniel Cannoletta Dottore commercialista
  701. massimo canossa consulente timesis
  702. Tarcisio Canova catechista
  703. Donato Cantalupo Ingegnere
  704. Gianpietro Cantiani Dottore Forestale
  705. Gianluca Cantisani Presidente Movimento di Volontariato Italiano
  706. Pietro Cantoni impiegato
  707. Ernesto Cantu’ Pensionato
  708. Pietro Enrico Cantù Rajnoldi Cittadino del mondo e abitante della terra
  709. Giancarlo Canzanelli Presidente ILS LRDA
  710. concetta capacchione consulente trasformazione
  711. Cristiana Capagni Impiegata
  712. Giuseppe Capanna Direttore Generale Confesercenti
  713. Alberto Capasso Portavoce Slow Food Campania
  714. Michele Capasso Presidente FONDAZIONE MEDITERRANEO PER LA PACE
  715. Marco Capellini CEO Matrec srl
  716. tommaso capezzone Presidente Innovazione Sociale APS
  717. Fiammetta Capirossi Impiegata
  718. loredana capitanucci direttore mecau fabriano
  719. paolo capocci Segretario Generale Co.Mo.Do.
  720. Angelo Capodaglio Pensionato
  721. Emia Capodieci Docente
  722. Gabriele Caponetto Libero professionista
  723. FABIO CAPONI FONDATORE APICON FIRM S.R.L.
  724. Ilaria Caporali A.D Liomatic spa
  725. Fabio Caporali Ceo Caporali Group
  726. Michele Cappadona Presidente regionale AGCI Sicilia
  727. Antonella Cappadona Coordinatrice InCammino cooperativa sociale
  728. Piergiorgio Capparucci Docente Accademia di Belle Arti
  729. Giovanni Cappellaro pensionato insegnante
  730. Novella Beatrice Cappelletti Presidente Paysage Editore
  731. Cristina Cappelli Dirigente attività mutualistiche Società di mutuo soccorso Solidea
  732. Paolo Cappelli Presidente Azione cattolica diocesi Gorizia
  733. Cristina Cappellini Cittadina, mamma, professionista in Enel
  734. Vilma Cappello Pensionata
  735. Franco Capponi Funzionario Direttivo regione Marche
  736. ferruccio capra quarelli ferruccio impiegato iren spa
  737. Fabrizio Caprara Cittadino
  738. Giovanni Caprio Caprio Presidente Crocevia Onlus
  739. ALBERTO CAPRIOLI CONSULENTE FINANZIARIO
  740. Dino Caprioni Dirigente azienda
  741. Gloria Capriotti TITOLARE SACE COMPONENTS SRL
  742. Ignazio Capuano Amministratore Delegato Burgo Group Spa
  743. antonio caputo Presidente Federazione Circoli Giustizia e Liberta'
  744. Luigi Capuzzi Direttore ricerca e sviluppo Novamont
  745. Pasquale Caracciolo dirigente sindacale in pensione
  746. Antonella Caramanica Garden Designer
  747. Alessandro Caramia Staff Sindaco Comune di Martina Franca
  748. Giovanni Carapella architetto architetto
  749. Margherita Carbonara Architetto
  750. salvatore carbone avvocato
  751. Vincenzo Cardellini Imprenditore Agricolo
  752. Donato Cardillo Avvocato
  753. Filippo Carenza Ad Casali s. Brigida srl
  754. Francesca CARGNELLO Sindaco Ente locale
  755. Alberto Cari Socio Legambiente
  756. Federica Carini Addetto relazioni pubbliche e comunicazione Homina srl
  757. ANDREA CARLETTI TITOLARE HUMUS SAPIENS A.C.T. - Ambiente Cultura Territorio
  758. Marina Carlevato Consigliera Comune Colleretto Castelnuovo
  759. Federico Carli Presidente Associazione di Cultura Economica e Politica Guido Carli
  760. Alessandra Carlini attivista
  761. Francesco Carlucci Direttore Federparchi
  762. Piero Carlucci Gestore Agriturismo Biologico I Larghi
  763. monica carmen redattore Bioarchitettura
  764. stefano carmi Group Design and Architecture Director
  765. eugenio carnazza coordinatore Forum Europa Partito Democratico provincia di Lecco
  766. Paolo Carnemolla Segretario Generale FederBio
  767. Giuseppe Carniello TITOLARE
  768. Gianrico Carofiglio scrittore
  769. Massimo Caroli responsabile ricerca e sviluppo Consorzio Fare Comunità Ravenna
  770. Ilena Caroli Insegnante
  771. Matteo Caroli Caroli Associate Dean - professore di management Università Luiss Guido Carli-Luiss Business School
  772. Roberto Carollo Architetto pianificatore Comune di Verona
  773. Claudio Carone Dirigente A.C.L.I. Brindisi
  774. Carmen Carotenuto Esperta politiche sociali
  775. AMBROGIO CARPENTIERI Medico di Medicina Generale
  776. Mauro Carpinella CEO Catalyst
  777. Ivonne Carpinelli giornalista
  778. ROBERTO CARRARA CITTADINO ITALIANO
  779. Paolo Carrera Permacultore
  780. cecilia carreri Proprietario Edizioni Mare Verticale
  781. Lorenzo Carrozza Collaboratore parlamentare Camera dei deputati
  782. Corrado Carrubba Avvocato, Giurista ambientale Studio Legale Ambientale Safegreen
  783. Valerio Carsetti Presidente Unione Montana Valle Maira
  784. Massimo Carta Ricercatore e docente Università degli Studi di Firenze
  785. Maurizio Carta Ordinario di Urbanistica, Senatore Accademico Università di Palermo
  786. Gabriela Cartagena Jefe Oficina Quito Camara Binacional Ecuatoriano Italiana
  787. pasquale carucci titolare artigiano tipografo/litografo
  788. Alessandro Carucci Disoccupato
  789. Alessandra Carucci Pro-Rettore all'Internazionalizzazione Università di Cagliari
  790. luca caruso Architetto e Environmental Designer FMS
  791. Antonia Caruso Sociologa Dipendente Roma Capitale
  792. Andrea Casadei CEO BILANCIARSI
  793. Stefano Casagrande Presidente Associazione Bellunolanotte
  794. David Casagrande (Marcadent) Architetto
  795. loris casalboni C.E.O. OLTREMATERIA
  796. loris casalboni CEO Oltremateria
  797. Loris Casalboni ceo oltremateria
  798. Grazia Casale Cittadina
  799. riccardo casalegno presidente associazioine parco segantini
  800. Annalisa Casali Legale rappresentante Api Libere società agricola
  801. Margherita Casalino Presidente Compagnia3001
  802. Mario Casari cittadino attivo pensionato
  803. Marcella Casarsa Docente
  804. Alessandro Casartelli sacerdote
  805. Antonio Casavecchia legale rappresentante coop. agricola sociale Lapepita
  806. Gioacchino Cascio Libero cittadino
  807. Eugenio Cascione Direttore Confcooperative Unione Provinciale di Brindisi
  808. Lorenzo Caselli Professore Emerito Università Genova
  809. GIAN CARLO CASELLI PRESIDENTE DEL COMITATO SCIENTIFICO FONDAZIONE OSSERVATORIO AGROMAFIE
  810. Agostino Casillo Presidente Ente parco nazionale del Vesuvio
  811. Rossana Casini Assessore
  812. Annalisa Casino Presidente ETICAE - Stewardship in Action soc.coop.
  813. Anna Casiraghi Società civile
  814. Carla Casiroli Pensionata
  815. Ubaldo Casoli Funzionario pubblico
  816. Ester Cason consigliere delegato Fondazione Giovanni Angelini -Belluno
  817. Natalia Casorati operatore culturale
  818. alfredp casotti titolare professionidta
  819. Paola Caspani Consigliere LaNaturaW! Onlus
  820. Maria Lucia Caspani TwitterSpecialist J
  821. Paola Caspani Amministratore Saep informatica srl
  822. Luca Cassani Csr manager
  823. Mariangela Cassano Symbola
  824. Erica Cassetta Segretaria generale regionale Cisl Scuola Umbria
  825. Marco Cassinotti Professionista , Imprenditore, Docente Studio Cassinotti - 360maker SRL
  826. Carmensilva Castagnoli Geografa
  827. maria rita castegnaro Counselor, infermiera
  828. Giovanni Marco Castellani Responsabile Terzo Settore Enti Religiosi BancoBPM
  829. Guido Castelli Presidente IFEL Fondazione ANCI per l’economia
  830. cesare castelli presidente milano makers aps
  831. Elena Castelloti Valutatrice sociale Banca Etica
  832. Dario Castiglioni Pensionato
  833. Cecilia Castiglioni Funzionario
  834. Alessandro Castiglioni Innovation advisor
  835. Giorgina Castiglioni Titolare Arch. Giorgina Castiglioni Design Studio
  836. Manuel Castoldi Presidente RETE IRENE - RETE IMPRESE RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI ESISTENTI
  837. Tommaso Castronovo Ufficio di presidenza Legambiente Sicilia
  838. rosalba castronuovo impiegata
  839. ELENA CASU IMPIEGATA
  840. Giuseppina Casucci Cittadina
  841. Massimo Catalani Artista
  842. Mattia Catalani Segretario PD Civita Castellana
  843. GIUSEPPE CATALANO PRESIDENTE CORINZI 13 SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
  844. michele catalogna Dirigente bancario in quiescenza
  845. Ilaria Catastini Manager ed editore
  846. Manfredi Catella fondatore e CEO COIMA
  847. Matteo Catellani Presidente Consorzio Bonifica Emilia Centrale
  848. Andrea Catena Responsabile nazionale aree montane Pd
  849. Graziella Caterino Associato
  850. Giuseppe Catizone Direttore Generale Ensemble
  851. Graziella Catozza Presidente CdACalabriaodv
  852. Domenico Fausto Cattafi Amministratore ADA COSTRUZIONI GENERALI PROGETTAZIONI GREEN ECONOMY SRL
  853. Giorgio Cattaneo CEO MY PR
  854. Andrea Cattarozzi architetto libero prof.
  855. Marta Catuogno Vice-présidente Nazionale Aidda
  856. Milena Caudana Insegnante Architetto
  857. Roberto Cavaglià Referente FC e SAL Ente formazione professionale
  858. Marco Cavalcoli socio fondatore e consigliere CdA E soc. coop. a r.l.
  859. Marco Cavaletto Consulente Uncem
  860. fania cavaliere Insegnante
  861. loris cavalletti segretario regionale Emilia Romagna fnp cisl (pensionati Cisl)
  862. Giacomo Cavalli Sustainability Manager Media Trade
  863. RAFFAELE CAVALLO MEMBRO CONSIGLIO GARANTI SLOW FOOD ITALIA
  864. gianpiero cavallo privato
  865. Francesco Cavallone Sindaco Comune Sala Consilina
  866. Florio Cavani cittadino
  867. Eugenio Cavazzuti pensionato
  868. Lorenza Cavinato libero professionista architetto
  869. Daniele Cazzuffi Presidente AGI - IGS
  870. Isabella Ceccarini Giornalista
  871. Giustino Ceccarossi Persona fisica
  872. Flavio Cecchetti Presidente Susa spa
  873. Gustavo Cecchini Professore Università
  874. Emiliano Cecchini CEO LaFDS - OffgridBox
  875. Elvio Cecchini Architetto CCA Architetti
  876. Mariacristina Cedrini CdA Bracco Suisse
  877. Alessandro Ceglioni Cittadino
  878. Lucio Celaia Attore
  879. Giuseppina Celona Architetto - IAP
  880. Gabriele Cena Responsabile Realzioni Esterne e Partnership Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo
  881. Federica Cencioni Insegnante
  882. Tiziana Cencioni Funzionario statale
  883. susanna cenni vicepresidente commissione agricoltura camera
  884. Paolo Censabella Dirigente Sindacale Cgi Cittadino
  885. Massimo Centemero DIRETTORE GENERALE CONSORZIO ITALIANO COMPOSTATORI
  886. Gerardo Centoducati CEO Consorzio Tutela Lenticchia Altamura IGP
  887. Daniele Centurelli Imprenditore
  888. TIZIANO CENTURELLI Cittadino
  889. Mihaela Ceobanu Presidente Fare ambiente laboratorio verde di Marta
  890. FELICE CEPARANO direttore Museo I Gigli di Nola
  891. Nives Ceppa Degrassi Presidente ACCRI -Associazione di Cooperazione Cristiana Internazionale
  892. Roberto Cerchio Medico
  893. Fabrizia Ceriani Cittadina
  894. ROBERTO CEROLINI FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO
  895. Rosario Cerra Presidente Centro Economia Digitale
  896. ANDREA CERRI cittadino
  897. Marco Cerri Architetto
  898. Fabrizio Cerri Militante
  899. Riccardo Cerulli Economista Centro Studi Start
  900. Roberto Cervi Cittadino
  901. Leda Cesari giornalista
  902. GIACOMO CESARO Designer
  903. Franco Ceschi Architetto pensionato
  904. Debora Cestari Docente
  905. Debora Cestari Docente
  906. Renato Chahinian consulente in sviluppo sostenibile consulente indipendente
  907. carlo chambry architetto
  908. TREVES CHANTAL Dirigente Regione autonoma Valle d'Aosta
  909. Luca Chendi Ricercatore sociale
  910. Susanna Cherchi Assessore alla cultura Comune di Marta
  911. Francesca Chessa Dirigente
  912. SERGIO CHIAMBERLANDO Cittadino italiano / Ingegnere tecnico della sicurezza sul lavoro
  913. Giuseppe Chiappero Commercialista
  914. Franca Maria Chiappini Responsabile amministrativo Circolo legambiente il Quadrifoglio
  915. Ambra Chiaradia Architetto
  916. paolo chiaramonti presidente COMITATO LAB VERDE CIRCOLARE
  917. Saverio Chiarappa Medico pensionato
  918. Alessandra Chiarcos Libero professionista
  919. Jolanda Chiari Libero professionista
  920. Angelo Chiaro Libero professionista
  921. elvira chiatti Presidente Comitato Ambiente e Salute
  922. Bruno Chiavari Presidente Acli Umbria Acli
  923. Lorenzo Chidini Avvocato
  924. angelo chiesa titolare
  925. MAURIZIO CHINAGLIA Pensionato
  926. Mauro Chinappi Ricercatore Università di Roma Tor Vergata
  927. ANTONIO CHINELLATO Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  928. Emilio Chiodo Ricercatore Università di Teramo
  929. Piero Chiorri Presidente Ass.culturale per lo sviluppo dell'Appennino umbro marchigiano
  930. Gianni Chiri Direzione Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
  931. Rocco Chiriaco Presidente nazionale Associazione di protezione ambientale MOVIMENTO AZZURRO
  932. annalisa chirico insegnante
  933. Carmine Chirico Pisacane Dirigente Opera Nazionale per le Città dei Ragazzi
  934. monica chiricozzi Inpiegato
  935. Enzo Chiricozzi Professore Emerito di Macchine Elettriche Università dell'Aquila
  936. vannino chiti Ex parlamentare
  937. francesco Chiucchiurlotto Seg Gen UNCEM LAZIO
  938. Elio Ciaccia Presidente 99 - Associazione per il Dialogo sociale dei già Consiglieri Cnel
  939. Mauro Ciaccio Pensiinato Società Italiana Nonni Attivi
  940. Luisa Ciambella Consigliere conunale Viterbo
  941. Marco Ciambella Rapp. Mercati Esteri Ciambella Legnami s.r.l.
  942. Eleonora Ciambellotti Presidente del Consiglio Comunale Comune Campi Bisenzio
  943. Sabrina Ciancone Sindaco Comune di Fontecchio
  944. carlo cianetti giornalista Radio1 Rai Associazione Assisi Mia
  945. Adriano Ciani Responsabile Relazioni Esterne ,Cooperazione Internazionale e Programmazione Associazione Scientifica e Culturale Biosphera
  946. Giuliana Ciani Impiegata presso Regione Emilia Romagna
  947. marco ciarulli direzione legambiente marche
  948. Antonio Ciaschi Professore ordinario di geografia Università Giustino Fortunato
  949. Alessandro Ciaudano segretario Fermo Learning City Unesco
  950. federica ciavattini Architetto, docente
  951. Anna Cicala Dirigente amministrativo Ministerodell'Istruzione
  952. Alberto Cicatelli Dirigente pubblico
  953. Vincenzo Ciccarello project manager consulente
  954. marco cicchelli cicchelli titolare K.MONT di Marco Cicchelli
  955. Sergio Cicchelli Amministratore Unico Studio Cicchelli S.r.l.
  956. Luigi Edoardo Cicconi Persona fisica
  957. Mario Cicero Sindaco Comune di Castelbuono
  958. roberto cifarelli Consigliere regionale Regione Basilicata
  959. Marisol Cifuentes Amministratore AlgoNatural e AndesOrganic
  960. Marco Cigna Executive Managing Director ProfessioneFinanza®
  961. FRANZ CIMINIERI presidente Rete Associativa ScelgoEuropa
  962. sergio cimino professionista studio progfessionale
  963. Giovanna Cimino Comune cittadino
  964. Ilaria Cingottini Funzionario
  965. Enzo Cini Vice Capo Gabinetto Città di Fiumicino
  966. federico cinquepalmi Tecnologo/ricercatore ISPRA
  967. Monica Cinti Sindaca Comune Monte San Pietro (BO)
  968. ANGELICA CIOCCHETTI LIBERO PROFESSIONISTA ARCHITETTO
  969. Giuseppe Cioffi Amministratore Delegato Tarkett SpA
  970. Ernesto Ciorra Chief innovability officer Enel
  971. Andrea Ciotti Impiegato
  972. Antonello Ciotti Presidente COREPLA
  973. MARCO CIPOLLETTI SOCIO IN CALTIBER S.R.L.
  974. Annalisa Cipolloni Responsabile Ufficio Tecnico e Sviluppo Offerte Inso SpA
  975. flavio ciprari ambientalista
  976. flavio ciprari cittadino italiano
  977. alan cipriani marinelli cittadino
  978. Marco Cipriano Amministratore Unico Core spa
  979. Gerardo Cipriano DIRIGENTE SCOLASTICO IISS "F. DE SANCTIS"
  980. Giuseppe Ciranna Insegnantr
  981. Daniele Ciravegma Professore emerito di Economia politica Università degli Studi di Torino
  982. Mariella Ciravegna architetto
  983. Luca Cirelli Sostenitore
  984. Giuseppina Cirigliano Assessore
  985. Gennaro Cirillo Dirigente sportivo
  986. Gennaro Cirillo Fondatore Sano Buon Vivere
  987. Raffaele Cirone Presidente Nazionale FAI-Federazione Apicoltori Italiani
  988. SARA CIRONE manager d’impresa, imprenditrice Sara Cirone Group società Benefit
  989. Armando Cirrincione Docente Università Bocconi
  990. Paolo Mario Citarella Docente
  991. silvio marcello citroni Sindaco comune di Cevo (BS)
  992. Roberto Citterio Privato cittadino
  993. Pasquale Ciurleo PRESIDENTE NAZIONALE Ente Pro Loco Italiane ETS - E.P.L.I.
  994. CINISELLO BALSAMO CIVICA organizzazione politica cittadina Lista Civica
  995. SALVATORE CIVILETTI DIRETTORE ASSOCIAZIONE FULDAPI
  996. Antonio Civita Creative Director LIFT-D
  997. Hanna Clairiere Direttrice Babel
  998. Antonio Clemente Docente Università G. d’Annunzio
  999. Palmina Clemente Responsabile Compliance, fino a febb 22 Responsabile Ambiente ed Economia ciroclare Camera di Commercio Milano Monza Lodi
  1000. Riccardo Clementi giornalista, ufficio stampa
  1001. monica Co solini Consulente commerciale
  1002. Renato Cocci Grifoni Dottore Agronomo Libero Professionista
  1003. Giuseppe Cocco Segretario Nazionale UGL Creativi
  1004. MARIO COCCO architetto
  1005. giacomo coccolini Insegnante di religione cattolica
  1006. Simone Francesco COCIANI Professore associato di diritto tributario Università di Perugia
  1007. paola cocurullo tecnico ambientale gruppo LASA -unipd
  1008. Vittorio Coda Economista d'azienda
  1009. Giancarlo Cofini Docente I.T.E.S. "P.F. CALVI"- PADOVA
  1010. Rinaldo Coggi Dirigente scolastico MIUR
  1011. Pierfrancesco Cogliandro Consulente finanziario - docente educazione finanziaria
  1012. Davide Cogo Consulente Ambientale
  1013. sarah cogotti titolare azienda agricola azienda agricola il baratto
  1014. Stefano Coiro Global Head of Customer Operations ENEL X
  1015. Simone Cola Titolare Architetto - Simone Cola Studio di Architettura
  1016. Dario Colacicco Direttore Aziendale Masseria Fragennaro
  1017. Francesco Colagrossi sindaco Comune di Capranica Prenestina Roma
  1018. Giambattista Colangelo Ingegnere
  1019. Domenico Colasante architetto
  1020. Luca Colella Ingegnere - Impiegato
  1021. Damiano Coletta Sindaco Comune di Latina
  1022. Piero Coletto simpatizzante
  1023. Francesco Colizzi Coordinatore Puglia AIFO
  1024. Aurora Cologgi Studentessa
  1025. luigi cologni CEO Neodecortech spa
  1026. Paolo Bartolomeo Colombo Presidente Università Terza Età Nichelino
  1027. Ettore Colombo Giornalista Quotidiano nazionale
  1028. Diego Colombo giornalista
  1029. Annalisa Colombu Presidente Legambiente Sardegna
  1030. Nicola Colonna Tecnico ARPAT
  1031. Nicola Colonna Presidente Terre di Altamura
  1032. GIUSEPPE COLOPRISCO Architetto
  1033. Maurizio Colozza Sindaco/Legale Rappresentante Comune di Monticiano (SI)
  1034. Giuseppe Colucci Dottore commercialista
  1035. piera comba Insegnante IIS Soleri Bertoni
  1036. Giuseppe Cometa Direttore Tecnico Themenos Progetti srl
  1037. simone comi assessore ambiente comune Lomagna(LC)
  1038. MARGHERITA COMINOTTI Pensionata
  1039. Giuseppe Comuzzi Titolare d'azienda Coldiretti
  1040. Riccardo Concetti Direttore commerciale e marketing Concetti S.p.A
  1041. Livio Concina Pensionato
  1042. Daniele Condorelli Account manager
  1043. Michele Condò Architetto
  1044. Natalia Conestà Presidente The Zo Kwe Zo Initiative
  1045. Paolo Confalonieri sostenitore
  1046. Alessandro Conforti Resp.le terra.le toscana ReS
  1047. Fedele Congedo Libero professionista Libero professionista
  1048. Gioacchino Consales Firmatario
  1049. Vincenzo Conso Presidente Fondazione FAI Cisl - Studi e Ricerche
  1050. luciano consolati Titolare Studio Consolati
  1051. francesco conte consigliere comunale
  1052. Giuseppe Conte Presidente del Consiglio dei Ministri
  1053. stefano conti direttore gestione processi istituzionali Terna spa
  1054. Gloria Conti Direttrice ufficio diocesano IRC
  1055. Sonia Conti Cultura e Sostenibilità Assimoco S.p.A.
  1056. ELENA CONTI Event Project Manager
  1057. Emanuela Conti Professore a contratto Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
  1058. salvatore contino studioso
  1059. Luigi Contisciani Presidente Bim Tronto
  1060. Giovanna Rosaria Contu Docente
  1061. Paolo Contò Direttore Consiglio di Bacino Priula
  1062. Maria Grazia Copioli Pensionata
  1063. Massimo Coppotelli Imprenditore
  1064. Antonio Coraci RSA Fisac cgil
  1065. DOMENICO CORATELLA COOPERATORE
  1066. Emanuele Corazza Cooperante volontario Corpi civili di pace
  1067. Chiara Corazziere Libero professionista
  1068. Giovanni Corbetta direttore generale Ecopneus scpa
  1069. Roberto Corbia Architetto - Urbanista INSITI opportunità urbane
  1070. Stefano Corbizi Fattori Presidente Coordinamento associazioni animaliste regione toscana
  1071. Andrea Corincig Padre di due bambini a cui consegnare un mondo che sia ancora bello da vivere
  1072. DANIELA CORIO EDUCATRICE
  1073. Piero Cornaglia Ingegnere
  1074. Silvano Corno Architetto
  1075. Flavio Corradini Professore Ordinario Università di Camerino
  1076. Luciano Correggi Privato
  1077. Gabriella Corsaro Docente, musicista
  1078. Federico Corsi Firmatario
  1079. Luca Corsolini Giornalista consulente di comunicazione
  1080. Francesco Corti Studente
  1081. PAOLO CORTIVO PROGETTISTA DESIGN&TECHNOLOGYHUB
  1082. Gerardo CORVINO General Manager Hi-Led Srl
  1083. lucio coscia consigliere comunale rotondi av
  1084. Fausto Cosentino Regista
  1085. Arturo Cosentino Segretario generale reggente CISL Scuola Area Metropolitana Bolognese
  1086. Liana Cosranzi I!piegata
  1087. Claudio Cossi Presidente Afasop Noi Insieme salute mentale
  1088. Chiara Costa coordinatrice progetti sociali e di sviluppo locale
  1089. Giuseppina Costa pensionato
  1090. Caterina Costa Presidente Centro Internazionale per la Pace fra i Popoli OSC
  1091. Silvia Costa Vice presidente ass naz Partigiani cristiani
  1092. Roberto Costa Coordinatore Federparchi Liguria
  1093. Andrea Costa Cittadino
  1094. marcella costagliola socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  1095. Riccardo Costagliola Presidente Fondazione Piaggio Onlus
  1096. carlo costamagna titolare ditta individuale
  1097. Jessica Costanzo Deputata
  1098. Cristiano Costanzo Amministratore Unico Emmeciquadro srl
  1099. Francesco Costarella Ricercatore energie rinnovabili nessuna
  1100. Nicoletta Cottone Giornalista
  1101. Filippo Maria Covre Architetto
  1102. manuela cozzi agronomo, amministratore pubblico
  1103. Salvatore Crapanzano Crapanzano e architetto ingegnere
  1104. Domenico Cravero Presidente Ass. Solidarietà Giovanile - coop soc. afric. Release
  1105. paolo crema responsabile commerciale eridano viaggi
  1106. Roberto Cremaschi consigliere comunale
  1107. simone cremonini titolare- amministratore delegato
  1108. Francesco Crescente Avvocato
  1109. emilio angelo crespi presidente ASD LA RETE di Busto Garolfo
  1110. Alex Crestan Fondatore HENRY & CO. SRL creatività sostenibile
  1111. Giangi Cretti giaornalista
  1112. Rocco Criaco Dirigente ufficio tecnico Architetto
  1113. Giuseppe Criffo' Impiegato
  1114. Cristina Crisalli Architetto
  1115. francesco crispino delegato alla cultura, beni culturali, pubblica istruzione comune di agropoli
  1116. ANTONIO CRISTIANO SEGRETERIA DIREZIONE MUSEI POLO MUSEALE DELLA LOMBARDIA
  1117. Domenico Cristofaro Geometra
  1118. Andrea Crivelli Promotore sociale
  1119. Paolo Crosa Lenz Direttore responsabile de "Il Rosa", socio CAI, Accademico GISM Alpinista e scrittore, "Il Rosa - Giornale di Macugnaga e della Valle Anzasca", CAI e GISM"
  1120. franca crosato Designer
  1121. roberto crosta Segretario Generale Unioncamere Veneto e Camera di Commercio di Padova
  1122. FRANCESCA CROSTAROSA CONSULENTE SOGESID S.PA.
  1123. Alessandra Crovetto Presidente Arkè
  1124. Riccardo Cruciani X
  1125. Alessandro Ctatitti Pensionato
  1126. Natalia Cucci Mamma
  1127. Gianguido Cucciarelli Presidente di club Rotary
  1128. Fabio Cucculelli Ufficio studi Acli e Centro studi Azione Cattolica Acli e Azione cattolica
  1129. Patrizia Cucinella Gallerista Piziarte
  1130. manuela Cucinella Gallerista Piziarte
  1131. Mariagrazia Cucurachi Ricercatrice sociale
  1132. Francesco Cufari Presidente Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Cosenza
  1133. Amerigo Cuglietta Privato
  1134. Alberto Culatina Amministratore Unico Appleby srl
  1135. giuseppe Cumerlato Pensionato
  1136. Tommaso Cuoretti Sindaco Comune di Londa
  1137. edoardo cupolo supply chain elettronica aster
  1138. Francesco Curcio PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DELLA DILA
  1139. LORENZO CURINA Direttore Commerciale GODIOLI & BELLANTI S.p.A.
  1140. Fiorenza Cursi Pittrice
  1141. fabrizio curtabbi architetto
  1142. cinzia curti Fondatrice ItalicaTV
  1143. Stefano Curti docente
  1144. Emanuele Cusa Giurista
  1145. ignazio cusmano ingegnere studiocusmano srl
  1146. Giuseppe Cutano Ingegnere Ambientale, Consigliere Comunale e Coordinatore della Sostenibilità del Comune Comune di Cogne
  1147. Andrea Cutini cittadini
  1148. giovanni cutini socio fondatore infinityhub.it
  1149. Grazia Maria Cutrera Cittadina
  1150. Sebastiano Cutrone Geometra
  1151. FELICE D'ADAMO Direttore Giornale "Italia Italy - tutto il bello del Bel Paese"
  1152. Marco d'Agostino Progettista grafico e pubblicitario
  1153. Simone D'Alessandro Direttore ricerche Hubruzzo fondazione industria responsabile
  1154. Silvia d'Alessandro Direttore Generale GEGEL srl
  1155. Simone D'Alessandro Direttore Ricerche Hubruzzo Fondazione Industria Responsabile
  1156. tommaso d'alessio volontario
  1157. Filippo d'Amati Pensionato
  1158. Francesco D'Amato Primo Ricercatore CNR-Istituto Nazionale di Ottica
  1159. Vito D'Ambrosio Dipendente PA
  1160. salvatore D'Amico Sindaco pro-tempore Comune di Jelsi
  1161. Silvio D'Andrea Avvocato e docente universitario
  1162. Giuseppe D'Angelo Cittadino
  1163. vincenzo d'angiolini pensionato
  1164. Daniela D'Anna Architetto senior Studio di architettura
  1165. Sara D'Antonio Docente
  1166. LUCA D'APOTE Architetto COLDIRETTI
  1167. claudio d'aquino Responsabile Relazioni esterne Accademia Imago
  1168. Andrea D'Ascanio Esperto in Gestione dell'Energia libero professionista
  1169. aniello d'auria operatore cisl torino
  1170. Gabriella D'Elia Manager IT TIM
  1171. Giuseppe D'Ercole Coordinatore Clima Energia Cisl nazionale
  1172. Agnese D'Errico Cittadina del mondo
  1173. giovanna d'onghia Dirigente scolastico UCIIM
  1174. Angela D'onorio de meo Estetica
  1175. Marco D'ortona Impiegato
  1176. Umberto D'Ottavio Direttore La Voce della Dora
  1177. Bruno D'Udine consulente scientifico Aboca
  1178. Paolo Da Costa V. Presidente/ cosigliere Comites/ CGIE
  1179. Flaminio Da Deppo presidente gal alto bellunese
  1180. Anna da Re Volontaria Legambiente Monza
  1181. Claudia Daconto Responsabile Comunicazione Partito Democratico di Roma
  1182. Carlo Dal Bo Docente di economia
  1183. Tommaso Dal Bosco Presidente AUDIS
  1184. Ivano Dal Col Ingegnere studio Ingegneria
  1185. Michele dal farra Presidente Metàlogos sc
  1186. Daniele Dal Mas Operaio Margherita s.r.l
  1187. Giuliano Dall'O' Presidente Green Building Council Italia
  1188. Umberto Dallocchio Sindaco Comune Gremiasco
  1189. Gian Piero Dalmasso Sindaco Comune di Vernante
  1190. Nicola Dambra Già Head of Sustainability Alitalia
  1191. PIERFRANCESCO DAMIANI progettista europeo
  1192. Antonio Damiano Storico e Critico d'arte Indipendente
  1193. Giuliana DAMIANO Consulente di sostenibilità
  1194. GIOVANNA DAMONTE ASSESSORE AMBIENTE
  1195. Alfredo Danese Medico ospedaliero in pensione Centro Culturale "G. La Pira" Motta di Livenza
  1196. Anna Danielli Presidente Il Circolo di Ave aps
  1197. Luigi Dante Presidente Oikonomia Dante & Partners
  1198. Stefano Daolio Architetto docente Ministero Istruzione
  1199. Paolo Dario Docente
  1200. Massimo Davi Libero professionista - Avvocato
  1201. Maurizio Davolio Presidente Aitr, Associazione Italiana Turismo Responsabile
  1202. alessia davì privata cittadina
  1203. Claudio De Agostini Ambientalista
  1204. Nicolina De angelis Funzionario regionale Architetto
  1205. Marina De Antonellis Avvocato B
  1206. Kessili De Berardinis Vice presidente Legambiente circolo Lu cucale
  1207. Maria Claudia De Bernardi Insegnante d'Italiano
  1208. PAOLA DE BERNARDI Professore UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  1209. Gianfranco De Blasi Medico
  1210. Don Nicola De Blasio Direttore Caritas diocesana di Benevento
  1211. Nice de Blasio Studentessa
  1212. Sergio De Carli Saggista e giornalista pubblicista
  1213. maurizio de caro Titolare e fondatore maurizio de caro architects & planners
  1214. Giancarlo de Caroli Fondatore - Titolare STUDIO DE CAROLI - ORGANIZZAZIONE E DIRITTO D'IMPRESA
  1215. claudia de cicco responsabile gruppo di lavoro politico sul tema Economia Circolare
  1216. Tiziano Onofrio De cicco Praticante avvocato Studio legale Rana
  1217. Dimi De Delphes Direttore Laboratorio di teatro
  1218. Denise De Dominicis Libero professionista
  1219. Daniela De Donno Presidente Jane Goodall Institute Italia
  1220. Fabrizio De FIlippis Professore ordinario Dipartimento di Economia Università Roma Tre
  1221. Rossella De Filippo General Manager Palazzo Margherita Hotel - (Family Coppola Hideaways)
  1222. Massimo de Franchi Presidente Associazione dei Salvadoregni in Italia "Flor de Izote"
  1223. Carmine De Fusco Docente, Scienze naturali, chimiche e biologiche
  1224. Luigi De Giacomo Segretario Rete Communia
  1225. Gianfranco De Gregorio Consulente d'impresa
  1226. Carmine De Guido Presidente Aps "Le belle città"
  1227. Amelia De Lazzari Ricercatore
  1228. Gianfranco De Leo Referente Territoriale Basilicata - Puglia Comieco
  1229. Walter De Lorenzi Docente
  1230. Enrico De Lotto Production manager Film Commission Torino Piemonte
  1231. Roberto De Lotto Professore Associato Università di Pavia
  1232. Umberto De Luca Educatore Scout A.G.E.S.C.I.
  1233. Giuseppe De Luca Insegnante
  1234. Antonio De Luca Disoccupato
  1235. Barbara De Luca Bosso Cittadina
  1236. Cateeona De Lucia Ricercatore Universita degli Studi di Foggia
  1237. patrizia De Luise Presidente Confesercenti Nazionale
  1238. Patrizia De Luise Presidente nazionale Confesercenti
  1239. massimo de magistris de magistris socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  1240. Claudio De Maio cittadino
  1241. pellegrino de marco docente
  1242. Iaia de Marco persona fisica
  1243. Fausto Alberto De Maria Sindaco di Latronico (PZ)
  1244. Gian Candido De Martin Emerito di diritto pubblico della LUISS Presidente Istituto per lo studio dei problemi sociali e politici
  1245. Roberto De Martin Presidente Premio Letterario Giuseppe Mazzotti
  1246. Domenico De Masi Professore emerito Università "La Sapienza"
  1247. chiara de matteis ruolo organizzazione
  1248. Carlo De Mattia Architetto
  1249. Michele de Meo avvocato studio legale
  1250. Massimo De Nicola pensionato
  1251. Angelica de Nuccio Studentessa
  1252. Paola De Nuntiis Ricercatrice CNR-ISAC
  1253. Ugo De Nunzio Avvocato
  1254. Enzo De paola Presidente Aemas ONLUS orchestra Sinfonica dei quartieri spagnoli
  1255. giuseppe de Paoli Giornalista
  1256. Patrizia De Peron Persona comune
  1257. GIOVANNI DE PONTI LIBERO PROFESSIONISTA
  1258. Giorgio Antonio De Ponti Docente Politecnico di Milano
  1259. Luciano De Propris Responsabile Open Innovation &Sustainability Consorzio ELIS
  1260. Francesco De Rebotti Presidente Anci Umbria
  1261. Alessandra de Renzis privato cittadino, funzionario pubblico, dottoranda
  1262. Lucia De Robertis Consigliere Regionale
  1263. patrizio de rosa architetto phd
  1264. Antonio De Sabato Presidente Associazione Possibili Scenari - Uniti da Foggia
  1265. Fortunato De Santis Tecnico CNR CNR-IMAA
  1266. Mara De Santis Cittadina
  1267. noemi de santis startupper
  1268. CARMELA DE SANTO singola Meditazione cristiana
  1269. Giuseppe De Sario Presidente di circolo Legambiente
  1270. Domenico De Simone De Simone volontario il cesto
  1271. Fiorenzo De Simone Sindaco Comune di Vicovaro
  1272. Franco De Simoni Amministratore Coop. Soc. Onlus P.R.L.
  1273. Ilario de Sio Dirigente Medico
  1274. Pasquale De Sole Professore a riposo Facoltà Medicina UCSC
  1275. Pietro De Stefano Privato
  1276. Antonio De Stefano Cittadino
  1277. andreina de tomassi coofondatrice CASA DEGLI ARTISTI DI SANT'ANNA DEL FURLO
  1278. Marco De Virgiliis Ceo Parsek srl
  1279. Giovanni De Vita Ingegnere Enel
  1280. Dimitri De Vita Consigliere Delegato allo Sviluppo economico, Pianificazione strategica, Trasporti Città Metropolitana di Torino
  1281. alessandro de vitis CEO COIME srl
  1282. Rosa De Vivo MOOC Project Manager & Instructional Design Federica Web Learning - Università Federico II di Napoli
  1283. Renzo De Zaiacomo pensionato Amici del Verde
  1284. Emanuele De Zanet Studente
  1285. paolo de zen amministratore rosadoro srl
  1286. ENZO DEAMBROGIO Cittadino Italiano
  1287. Alberto Decadri Fisioterapista Coordinatore Aspgolgiredalelli.it
  1288. Pierangelo Decisi Chairman SOAG EUROPE SA
  1289. Barbara Degani Consulente ambientale
  1290. Carlo Degano Board Hill+Knowlton Strategies
  1291. sergio degiacomi Studente Universitario
  1292. Anna Degli Esposti Dottoranda Università di Bologna
  1293. Nicola Deiana Amministratore Clean Carbon Conversion Milano
  1294. Isabella Deiana Attrice
  1295. Oscar del Barba Architetto
  1296. Laura del Cioppo Funzionario Enel Spa
  1297. Francesca Del Corso Informatica
  1298. Francesco Del Deo Presidente ANCIM
  1299. Adriano Del Fabro direttore rivista SoleVerde
  1300. Paola Del Gaudio giornalista
  1301. Luigi Del Gaudio Presidente Pro Loco Camerota
  1302. Annalisa Del Pia International and Institutional Affairs Manager Maire Tecnimont Spa
  1303. Giorgio Del Signore Economo Accademia Alfonsiana
  1304. Daniela Del Tordello Architetto
  1305. Gerardo delfino Pensionato
  1306. Livia Jessica Dell'Anna Ricercatrice UniSalento
  1307. Tommaso Pio dell'Aquila animatore territoriale
  1308. Giovanna Giuliana Rosa dell'Erba Notaio
  1309. Giancarlo Dell'Orco Destination Manager Esperto di Network Locali Progetto Borghi & Destination Management
  1310. Mattia Dell'Orto amministratore startup leaf srl
  1311. Piero Dell'Orto privato cittadino
  1312. ma della Gatta prof
  1313. Maria Teresa Della Morte insegnante
  1314. Stefano Della Posta Docente
  1315. Nicola Della Torre Assessore Comune di Sale Marasino
  1316. Enrico Della Torre Direttore Generale Vivi Appennino Vivi Appennino | Ciclo-Via Appenninica
  1317. Riccardo Della Valle Componente Comitato Scientifico Symbola
  1318. mariaconcetta dellerose pensionata
  1319. Giovanni Dello Iacovo Giornalista
  1320. Augusto dell’Erba Presidente Federcasse-Federazione Italiana BCC-CR
  1321. Emilio Delmastro segretario Associazione Pro Natura Piemonte
  1322. Carlo Delmenico libero portatore di Responsabilità Sociale d'Impresa
  1323. Nico Delre Consulente informatico
  1324. Marzia Delsignore Pensionata
  1325. Giada Demartis Demartis Project Manager madeforgreen
  1326. beppe Dematteis presidente Associazione Dislivelli, Torino
  1327. Luciano Dematteis Past President ANPAS
  1328. Maurizio Dematteis Direttore Associazione Dislivelli
  1329. Stefania Demuru Presidente Asd kayak Rio Posada
  1330. Mario Demuru Zidda Ex Sindaco Nuoro nessuna
  1331. Nicolas Denis Presidente Cooperativa Reware
  1332. Maria Rosaria Depalo pensionata
  1333. Massimo Depaoli Consigliere comunale a Pavia, ex sindaco Lista Civica "Cittadini per Depaoli sindaco"
  1334. andrea deplano Geologo
  1335. Roberto Deriu Consigliere Consiglio regionale della Sardegna
  1336. Anna Detheridge Presidente Connecting Cultures, Fondazione per le Arti, l’Interdisciplinarieta e la Ricerca
  1337. Marco Dettori Vice Presidente ANCE
  1338. irene deval membro assemblea nazionale PD
  1339. Fabrizio Di Amato Chairman and Founder of the Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1340. Maicol Di Bacco Cittadino
  1341. Carmelo Di Bartolo Presidente/AU Design-Research
  1342. Andrea Di Benedetto Presidente CNA Toscana
  1343. Riccardo di BIase Imprenditore
  1344. Ermanno Di Bonaventura Presidente Csv Chieti
  1345. Casto Di Bonaventura Presidente Federazione opere non profit Abruzzo
  1346. Gennaro Di Cello Vicepresidente Entopan
  1347. Andrea Di Ciò Consulente, Project Manager Progetti Sostenibili
  1348. Silvana di Corcia Docente
  1349. ANTONIO DI COSIMO Fondatore CETEAS Srl; ABALOG Srl; Acxelera Srl; CSA Srl, GIS Gelati; Agile Trasporti Srl
  1350. Matteo Di Cosimo Responsabile Gruppo Di Cosimo
  1351. Gianluca Di Cosmo Titolare Studio Di Cosmo
  1352. Alessandro Di Cristinzi Presidente Presidente Associazione Culturale "La Rocca"
  1353. Maria Carmela di Deo Professionista
  1354. GIUSEPPE DI DONATO RESPONSABILE PROGETTI UNIONCAMERE ABRUZZO
  1355. Maria Di Falco volontaria acli
  1356. patrizia di fazio Direttore Gruppo di Azione Locale Castelli romani e prenestini
  1357. Antonella Di Gaetano ARCHITETTO
  1358. Ezio Di Genesio Pagliuca Vicesindaco Città di Fiumicino
  1359. Marco Di Giacomo Manager Raiffeisen Capital Management
  1360. Fabio Di Gioia Ceo Foodquote srl
  1361. Elisabetta Di Giulio Architetto
  1362. Patrizia Di Giulio Docente
  1363. Giuseppe Di Grande Animatore della Cultura e della Comunicazionr
  1364. Juan Gustavo Di Iorio Ingeniero Ambiental (Ingegnere ambientale) Vitae ecoAsis
  1365. Annibale Di Leo Founder Status aps
  1366. Giuseppe Di Liddo Consulente e Formatore
  1367. Mariagiulia Di Lizia Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1368. Diana Di Loreto Presidente Circolo Legambiente Ascoli Piceno
  1369. Deborah Di Lucia Comunicazione Symbola
  1370. Giuseppe Di Marco Presidente Legambiente Abruzzo
  1371. Salvatore Di Marco Docente di materie scientifiche Istituto Superiore Einaudi Pareto - Palermo
  1372. Alberto Di Mare Architetto Città di Reggio Calabria
  1373. Claudio Di Mario Segretario Generale Urbs Franciscana
  1374. luigi di mauro dirigente cecilia soc coop sociale
  1375. Francesco Di Meglio presidente NEMO - NUova Economia in Montagna
  1376. Ferdinando Di Mezza Presidente Campania delle Qualità Onlus
  1377. Rosita Di Michele Lavoratore autonomo
  1378. Valentina Di Milla Amministratore RALIAN Research & Consultancy
  1379. Vincenzo Di Nardo Libero Professionista
  1380. Ersilia Di Nella Presidente parrocchiale Santi Lorenzo E Giovanni Battista di Formia Azione Cattolica
  1381. DOMENICO DI PALMA Analista ESG
  1382. Alice Di Pietro Imprenditrice Coldiretti
  1383. Mario Di Pilla Architetto
  1384. Antonietta Di Raimo Cittadina privata
  1385. Enzo Di Rosa Fondatore Associazione LA MARCA DEI CONSUMATORI
  1386. Francesco Di Ruocco Imprenditore RDR S.p.a
  1387. Fabio Di Russo Rsu
  1388. Santina Di Salvo Architetto, PhD
  1389. Antonio Di Sansimone Volontario e attivista
  1390. duilio di santo direttore Ecce Italia Consorzio delle eccellenze d'Italia(dei Borghi più belli d'Italia)
  1391. Luigi Di Santo Direttore scientifico Scuola nazionale di formazione sociopolitica "Giorgio La Pira"
  1392. Marco Di Sciuva Professire ordinario Politecnico di Torino
  1393. Roberto Di Stefano FCA Head of e-Mobility EMEA Region
  1394. Daniele Di Stefano Symbola Promotore
  1395. Maria Grazia Di Stefano ?
  1396. Nunzia Di Terlizzi PRESIDENTE AZIONE CATTOLICA DIOCESI DI MOLFETTA, RUVO, GIOVINAZZO, TERLIZZI
  1397. Giada Di Trinca Indipendent scholar
  1398. Roberto Di Vincenzo Di Vincenzo Presidente Carsa
  1399. Giovanna Di Vita Insegnante
  1400. filippo diaco Dirigente Acli Provinciali Bologna Aps
  1401. Carlo Diaferia Socio ordinario FIAB
  1402. giorgio diaferia Presidente ecograffi
  1403. Lorella Diamanti Funzionario Comune
  1404. Consolato Diano architetto
  1405. Fabio Dibitetto It
  1406. Sabino Dicataldo Capofamiglia
  1407. Giuseppe Dimiccoli Giornalista La Gazzetta del Mezzogiorno
  1408. CESARE DINI pensionato
  1409. Milena Dionisi Amministratore Divento invento
  1410. Peppino Disabato avvocato studio legale
  1411. Nico Disabato sindacalista
  1412. Roberta Dispoto Amministratore unico, creative director Studio 9/Italia srl
  1413. Lorella Distefano Commercialista
  1414. Francesco Dodaro Avvocato Coordinatore nazionale CeAG Legambiente Legambiente
  1415. Paolo Dodet webdev freelancer
  1416. Maria Dolci Nessuno
  1417. Pietro Maria Domenichini Presidente del Circolo Circolo Legambiente "Il Quadrifoglio"
  1418. Trosello Domenico Libero professionista
  1419. Nicola Dominici Marketing Manager Boxmarche
  1420. Fabrizio Dominietto Cittadino
  1421. Francesco Donadini Titolare Ciberie Rete del Buon Cibo
  1422. Stefano Donati Direttore Ente parco nazionale del Vesuvio
  1423. Anna Donati responsabile mobilità Kyoto Club
  1424. Roberto Donato Global Digital Solutions - Enterpirse Online Services Enel
  1425. Marcello Donini CSR Manager E.ON Italia
  1426. Massimo Donofrio Consulente finanziario
  1427. Antonello Dore Segretario provinciale Viterbo e regionale Lazio Fnc ugl comunicazioni
  1428. Massimo Doriani Presidente Accademia Imago Specializzazione in Psicoterapia
  1429. Alessia Dorillo PRESIDENTE TRASIMENO SERVIZI AMBIENTALI TSA SPA
  1430. Editta Dorio pensionata
  1431. PIERLUIGI DORO PRESIDENTE DISCOVER ITALY APS
  1432. Federico Dossena Persona fisica
  1433. Stefano Dossi Assistente parlamentare Parlamento Europeo
  1434. Alberto Dotta Dipendente
  1435. Silvano Dresti presidente Pro Valle Cannobina
  1436. ANTONIO DUCA PRESIDENTE COMUNANZA AGRARIA DI CAMPI
  1437. Valentina Duffaut Marketing Manager
  1438. Giancarlo Durando Docente in pensione
  1439. MAURIZIO DURINI Curatore Sezione Botanica Museo di Storia Naturale del Salento
  1440. Luisella Dutto architetto
  1441. Fulvio D’Alvia DG
  1442. Salvatore D’Amico Ingegnere Civile
  1443. Francesco D’Amico Imprenditore
  1444. Erasmo D’Angelis Segretario Generale Autorità di bacino distretto centro Italia
  1445. Umberto D’Antonio Medico
  1446. Lucio Alessio D’Ubaldo Direttore del Centro Documentazione e Studi dei Comuni Italiani ANCI
  1447. Alberto Eccher dall'Eco Ambientalista
  1448. Johanna Ekmark Fotografa
  1449. Daniele Eleuteri Eleuteri Pensionato INPS
  1450. Luca Elia Sindaco Comune di Baranzate
  1451. Giuseppe Elisei Già ricercatore e attività ambientali Gruppo ENEL
  1452. FEDERICA EMANUEL docente
  1453. Carpanese Emanuele Project Manager
  1454. Paolo Erba sindaco comune di malegno
  1455. Marco Ercoli Cittadino
  1456. Marco Ermentini Architetto Shy Architecture Association
  1457. Mirko Ermini Ingegnere
  1458. Sofia Ermini Tirocinante ex art. 73
  1459. Giannandrea Eroli Presidente Fuori Porta scarl
  1460. CRISTIANO ERRIU DIRETTORE GENERALE AZIENDA SPECIALE CAMERA DI COMMERCIO DI CAGLIARI ORISTANO
  1461. Fabrizio Escheri Presidente Ordine Dottori Commercialisti ed esperti contabili di Palermo
  1462. antonino esposito consulente ambientale hotel rifiuti zero
  1463. Antonino Esposito Presidente The Bright Side ?
  1464. Michele Esposto Presidente Borghi srl
  1465. Emma Evangelista Responsabile Comunicazione ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  1466. Eric Ezechieli cofondatore Nativa - B Corp Italia
  1467. Maria Laura Fabbri Biologa
  1468. Fabio Fabiani CEO Eggchain srl
  1469. Fava Fabio Professore universitario
  1470. Angela Maria Fabozzi Docente di Religione Cattolica
  1471. Paolo Fabris Commercialista, libero professionista
  1472. ANNA Maria FACCINI pensionata
  1473. silvia faccio Consulente Promozione Turistica, Web Marketing Turistico
  1474. Alessandro Fadda Privato cittadino
  1475. Sabina Fadel Giornalista
  1476. dromo faffa ceo methodos consulting
  1477. Vittoria Faga Founder Fridays for future Roseto degli Abruzzi
  1478. Michele Francesco Faglia architetto
  1479. Emanuele Faieta Vicesindaco Comune di Moscufo
  1480. Enrico Falck Presidente Falck Renewables Spa
  1481. Luigi Falcone Ingegnere
  1482. Antonio Falcone Consulente finanziario
  1483. Roberto Falcone Presidente nazionale Associazione nazionale tributaristi Lapet
  1484. LUISA FALDINI Impiegata
  1485. Angelo Fallico Communication Manager ERG Spa
  1486. Carla Fallico Cittadina italiana
  1487. Alessio Falorni Sindaco Comune Castelfiorentino
  1488. FABIO FALTONI Presidente KELL SRL
  1489. Stefano Fanchin Energy Manager Termotecnico
  1490. Francesca Fancoli Libera cittadina
  1491. Giovanni Fanni Pensionato
  1492. Mariagemma Fantin docente Istituto Tecnico "A. Zanon" - Udine
  1493. Paolo Fantin Cittadino comune
  1494. Maria Fanzo Legale rappresentante Coop Nuovi Incontri
  1495. Giulietta Fara docente universitario
  1496. Salvatore Farace Economista Università di Salerno
  1497. Chiara Faraglia Socio AmbienteParco e insegnante AmbienteParco
  1498. Patrizia Faraglia Presidente EcologiQ srl
  1499. gabriele faralli responsabile logistica
  1500. Giuseppe Farchione Partner Restructuring Rsm Italy Corporate Finance S.r.l.
  1501. Emanuella Farcoz Pensionata
  1502. Federico Fardin Titolare Studio di Progettazione ing. Fardin
  1503. Rosapia Farese Amministratore Unico Medi-Pragma srl
  1504. paola farinelli docente
  1505. Oscar Farinetti Fondatore Eataly e Green Pea
  1506. Enrico Farinone Già parlamentare
  1507. Claudio Farnetani giornalista
  1508. Giacomo (Mino) Farolfi Giornalista
  1509. Averaldo Farri Direttore divisione green innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1510. Alessandro Farruggia Giornalista Quotidiano Nazionale
  1511. Sergio Farruggia vicepresidente Stati Generali dell'Innovazione Stati Generali dell'Innovazione
  1512. Dante Fasciolo Direttore Responsabile giornale online papale-papale.it
  1513. Nicola Fasolino Operatore sociale
  1514. Monica Fastuca Pedagogista
  1515. Massimo Fato Manager
  1516. pier luigi fausti libero professionista
  1517. Giovanni Erasmo Fava Sindaco Comune di Falciano del Massico (Ce)
  1518. Roberto Favario Sindaco Comune di Muzzano
  1519. Luciana Favaro Ambasciatrice Patto europeo per il Clima
  1520. Matteo Favero impiegato
  1521. ROSANNA FAVULLI Operatore Sindacale
  1522. Giorgia Fazzini manager freelance
  1523. Armando Fazzolari Titolare Studio Progettazione & Design
  1524. Valeria Fedeli Commissione politiche europee e commissione straordinaria diritti umani Senatrice
  1525. Marco Fedeli Presidente Associazione Europea Sostenibilità e Servizi Finanziari - ASSOSEF
  1526. Davide Federici Startupper
  1527. Mario Federico Amministratore Delegato McDonald's Italia
  1528. Marta Fedi Direzione B&B le Codette
  1529. Marta Fegiz Libero professionista Paesaggista
  1530. Silvia Feletti Apicultrice
  1531. Claudio Feltrin Presidente Assarredo
  1532. Lucy Fenech Fondatrice e CEO ORAdesign -100%remade in Italy
  1533. Antonio Fenu Psicoterapeuta
  1534. Sara Ferigo Volontaria Servizio Civile all'Estero
  1535. Ivano Ferioli Respnsabile Internal Communications Channels e Social Collaboration Enel
  1536. Fiorenzo Ferlaino Dirigente Ires Piemonte
  1537. Massimo Ferlini presidente remade in italy
  1538. Giorgio Giuseppe Ferone CEO Ideiafactory ltda
  1539. Giovanni Ferraccioli Cittadino
  1540. Andrea Ferrante Ingegnere - Quadro aziendale.
  1541. rosario ferrara prof. ordinario unito
  1542. Francesco Ferrara presidente Fondazione habitat umano
  1543. Giulia Ferrari Vice presidente nazionale AIDDA
  1544. Cristiano Ferrari Libero Professionista
  1545. Andrea Ferrari TITOLARE PM GREEn by Paolo Muratori di A. Ferrari
  1546. Sergio Ferrari Ingegnere
  1547. Giorgio Ferraris Presidente Unione Montana Alta Val Tanaro
  1548. Annalisa Ferraro Educatrice professionale A.I.A.S. Gela
  1549. romeo ferrero Amministratore Qualityoflifemc
  1550. Elena Ferrero Co-fondatrice e CEO Atelier Riforma
  1551. Andrea Ferretti Sindaco Comune di Usseaux
  1552. Giovanni Ferretti Professore emerito di Filosofia teoretica Università degli studi di Macerata
  1553. Giuliana Ferretti Cittadino
  1554. Alessandra Ferretti Resp. Comunicazione e Nuovi Media Gruppo PD Consiglio Regionale del Lazio
  1555. Marco Ferri Amministratore Consorzio Creativi
  1556. Fabrizio Ferri Assessore al'lambiente Comune di Sant'Ilario d'Enza
  1557. Marcello Ferrini Amministratore Ferrini srl
  1558. Massimiliano Ferrini Presidente Alpha
  1559. Antonio Ferro Presidente Extra - Expomove
  1560. Dania Ferroni amministratore Germani moda srl
  1561. Franco Ferroni Responsabile Agricoltura & Biodiversità WWF Italia
  1562. SIMONA FERUTTA Libero Professionista Progettista forestale
  1563. Mario Festa Presidente Associazione Ru.De.Ri. Rural Design per la Rigenerazione dei territori, San Lorenzello (BN)
  1564. Diego Festa Presidente Misafumera srl
  1565. Michele Fiaschi Presidente Commissione Consiliare Attività Economiche Comune di San Miniato
  1566. CHIARA FICHERA HR
  1567. Giovanni Fico Insegnante
  1568. Maria Rosaria Fidanza Biologo
  1569. Dario Fidora giornalista
  1570. Romano Fidora Direttore Tecnico Projecta Monitoring srl Programmazione e Controllo
  1571. Piera Fiecchi iscritto al PD
  1572. franco figoli Medico Direttore UOC Cure palliative
  1573. Stefano Figuera Economista Università di Catania
  1574. chiara figuera cittadina
  1575. Manuela Fiku Founder EcoClick
  1576. Massimo Fileni Consigliere Fileni Alimentare SpA
  1577. Marco Filippeschi Direttore Ufficio Studi Nazionale - Presidente regionale ALI Toscana ALI Autonomie Locali Italiane - Legautonomie
  1578. Giacomo Filippi Coccetta Presidente Confindustria, sezione territoriale Spoleto-Valnerina
  1579. Mario Filippi Coccetta Presidente e CEO Fabiana Filippi Spa
  1580. GABRIELE FILIPPINI Papà
  1581. Letizia Filippini Studente
  1582. Andrea Filippini Presidente A.P.S. Iniziativa Democratica
  1583. BONATO FILIPPO CONSIGLIERE COMUNALE COMUNE DI SALGAREDA
  1584. pierpaolo filipponi amministratore CRC start up innovativa
  1585. pierpaolo filipponi architetto
  1586. Giorgio Finzi cittadino
  1587. Lorenzo Fioramonti Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca MIUR
  1588. Roberto Fioravanti cittadino
  1589. Mila Fioravanti Insegnante
  1590. Umberto Fioravanti Segretario circolo PD Mantova centro PD
  1591. Teresa Fiordelisi Presidente BCC BASILICATA Credito Cooperativo
  1592. Ferruccio Fiordispini Amministratore Unico Fiordispini Associati Srl
  1593. Paola Fiore Fondatrice e Direttrice ETICAMBIENTE®️
  1594. Gianpiero Fiore Diacono permanente Arcidiocesi di Sorrento-Castellammare di Stabia (Napoli)
  1595. Maria Cristina Fiorelli Architetto L2i Engineering and consulting srl
  1596. claudio fiorentini Responsabile Rapporti con Associazioni Enel
  1597. Fulvio Fiorentini Segretario della Sezione di Viterbo di Italia Nostra Onlus Italia Nostra Onlus
  1598. Rosario Fiorentino Referente regione Campania Associazione cittadini contro le mafie e la corruzione
  1599. Maria Raffaella Fioretti Presidente Orizzonti aps
  1600. Massimo Fioretti Presidente del C.d.A. Tamagnini Impianti S.r.l.
  1601. Luca Fiori Fiori Professore associato di ing. chimica Università di Trento
  1602. SEBASTIANO MARIO FIORI DOTTORE AGRONOMO
  1603. ROBERTO FIORILLO Manager in prepensionamento Settore petrolifero
  1604. Roberto Fiorini Vice Presidente Servizio Vigilanza Ambientale Legambiente Emilia Romagna
  1605. matilde fiorini Studentessa
  1606. Giuseppe Fioroni Docente universitario già Ministro dell'Istruzione
  1607. Angela Fioroni Segretaria Regionale ALI Autonomie locali Italiane - Lombardia
  1608. Oderisi Nello Fiorucci Consulente di marketing turistico
  1609. Isabella Fischi Coordinatore CoopCulture
  1610. Andrea Fiume Architetto
  1611. LUCIA FIUMI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE UMBRA DELLA CANZONE E DELLA MUSICA D'AUTORE
  1612. Antonella Flores Libero professionista
  1613. Diego Florian Direttore FSC Italia
  1614. Rita Floridi Docente, candidato regione Umbria
  1615. Maria Cristina Foconi Docente
  1616. Gabriella Foglio Libera professionista
  1617. Silvia Fogolin Knowledge Manager Fieldfiisher
  1618. Pierroberto Folgiero CEO Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1619. Stefano Folli Direttore responsabile Ecoscienza Arpae Emilia-Romagan
  1620. Massimo Follis Presidente del Laboratorio di Applied Network Science (LabNET) e professore di Sociologia del lavoro presso l'Università di Torino SAA-School of Management, Università di Torino
  1621. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1622. Antonio Fontana Amministratore Unico Tenuta Fontana Società Agricola Semplice
  1623. Augusto Fontana Direttore Ufficio per la pastorale sociale, del lavoro Diocesi di Parma
  1624. Antonio Fontana Amministratore unico Gestaf Srl
  1625. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1626. Viviana Forcella Eventi e Grafica Fondazione Symbola
  1627. Carlo Forcolini Designer e Direttore Scientifico Raffles Milano Carlo Forcolini Studio
  1628. Matteo Forconi co-Fondatore NMGINEERING
  1629. Luca Formaggio Responsabiledi casa famiglia Ass. Com. Papa Giovanni XXIII
  1630. Luca Formaggio Resp casa famogli
  1631. pietro formentini medico
  1632. Alessandro Formichella giornalista free lance
  1633. Chiara Fornara Dirigente pubblico
  1634. Rosa Fornasino Pensionata
  1635. Salvatore Forte pensionato attivo nel volontariato
  1636. Elisa Forte giornalista
  1637. sergio fortini consiglio direttivo metropoli di paesaggio
  1638. Paolo Foschi Consulente di Direzione Dimensione impresa di Paolo Foschi
  1639. Damiano Fossati Architetto Parlamento Europeo
  1640. Chiara Fossombroni Presidente Insieme per l’Ambiente
  1641. Giovanni Fosti Presidente Fondazione Cariplo
  1642. Antonio Foti Consigliere Comunale Milazzo
  1643. Benedetta Franceschi studentessa
  1644. Tiziano Franceschini vd renergia
  1645. Chiara Franceschini Presidente Associazione Metropoli di Paesaggio
  1646. Dario Franchello cittadino partecipe
  1647. Nathalie Franchet direttore Capovolti Coop. Sociale
  1648. Giuseppe Franchi Titolare Tipografia Sagittario snc
  1649. Andrea Franchini Giornalista e comunicatore freelance
  1650. Enrico Franchino Socio Imprenditore
  1651. ALBERTO FRANCIOLI geometra
  1652. Fabio Francione Critico e scrittore
  1653. Cosimo Franco Direttore Generale Certiquality Srl
  1654. Giorgio Franco Chief manager Badia Lost&Found
  1655. Laura Frascaroli Impiegata
  1656. Sergio Frassinelli cittadino
  1657. Sergio Frassinelli Cittadina Privato
  1658. Monica Frassoni Presidente European Alliance to Save Energy
  1659. Carlo Fratagnoli Architetto Laboratorio di Architettura e Comunicazione
  1660. Marco Fratoddi giornalista
  1661. Gian Franco Fratus Pensionato
  1662. Ruggero Frecchiami Direttore Generale Assimoco
  1663. Gian Francesco Fregoni Presidente Smart Living Aps
  1664. Cristiano Frenquelli Docente IIS Einstein Nebbia Loreto
  1665. Michelangelo Freyrie Studente, Hertie School of Governance
  1666. Paola Frezzini Avvocato
  1667. ROBERTO FRIGERIO Formatore psicosociale
  1668. Ezio Frisa Amministratore Delegato
  1669. Marco Frittella Giornalista Tg1
  1670. CLAUDIO FROLA DOTTORE AGRONOMO LIBERO PROFESSIONISTA
  1671. Carlo Ludwig Fronduti Amministratore Delegato Autajon Packaging Cartotecnica Tifernate S.p.A.
  1672. Luca Frongia Architetto
  1673. Angela Fucci Musicista - Insegnante
  1674. Beatrice Fumarola Coordinatore nazionale In/arch
  1675. sr Paola Furegon archivista e coordinatrice rivista in caritate Christi suore terziarie francesaane elisabettine
  1676. Alessandro Furlani cittadino Cittadino
  1677. paolo furno Istruttore amministrativo Regione Piemonte
  1678. FRANCESCO GIUSEPPE FURRIOLU SINDACO
  1679. Cristina Fus Specialista d 'arte
  1680. florindo fusco direttore cea la primula
  1681. Lorenza Fusco Insegnante
  1682. Matteo Fusco CEO Beople
  1683. Luigi Fusco Girard Professore ordinario Università degli studi di Napoli Federico II
  1684. Nazzareno Fuser Impiegato
  1685. Paolo Fusero Direttore Dipartimento di Architettura Università G. d'Annunzio
  1686. Silvano G Promotore
  1687. Fabio Gabbana Dipendente
  1688. Salvatore Gabriele Presidente Parco nazionale isola di Pantelleria
  1689. Alessia Gabriele Professoressa universitaria
  1690. Gabriele Gabrielli Presidente Fondazione Lavoroperlapersona
  1691. Franco Gaddoni Farmacista e scrittore
  1692. DIANELLA GAGLIANI Docente Università di Bologna
  1693. Francesco Gagliardi Ricercatore
  1694. ottavio gagliardi Ingegnere
  1695. Massimo Gaia Giornalista
  1696. Almos Gaiardi Amministratore ARK&A
  1697. Giordano Gaiardi Amministratore ARK&A
  1698. Nicolino Galasso DirettoreVDirigente Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco
  1699. Eugenio Galbiati Libero professionista psicologo
  1700. gabriele galbiati direttore NATUR& onlus ENP SEVESO
  1701. Sergio Galbiati General Partner Starting Up
  1702. Antonio Galdo Direttore Sito editoriale Non sprecare.it
  1703. Paolo Galeano Sindaco Comune di Preganziol
  1704. Marzio Galeotti Professore ordinario Universita' degli studi di Milano
  1705. Gianluigi Galimberti Direttore Commerciale Azienda industriale
  1706. Anna Galizia Pensionata
  1707. Mauro Gallegati professore Università Politecnica Marche
  1708. Margherita Gallelli Casalinga
  1709. Fulvio Gallenca Sindaco Comune di Foglizzo
  1710. Paolo Galletta Dirigente pubblico Ministeriale
  1711. Gian Luca Galletti Presidente Nazionale UCID Nazionale
  1712. Riccardo GALLETTI Project manager Fondazione almamater
  1713. Gabriella Galli Funzionario
  1714. Livio Gallina Direttore di Sede Brescia Compagnia delle Opere
  1715. massimo gallina portavoce collettivo civico popolare
  1716. Ernesto gallinaro Dirigente azienda
  1717. Massimo Gallione architetto
  1718. Maria Gallitelli ricercatrice ALSIA- Centro Ricerche Metapontum Agrobios
  1719. Georgia Gallo Operaia
  1720. Luca Gallotti Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1721. Beppe Gamba Professionista Gamba GIuseppe
  1722. Benvenuto Gamba Responsabile servizi sociali Consorzio servizi val cavallina
  1723. ernesto gambacorta commerciante
  1724. CLAUDIO GAMBARDELLA Professore di Disegno Industriale Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli" _ Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale
  1725. Sabrina Gambaro Studente
  1726. D. Omar Gamboa Parroco
  1727. Alessia Gambuzza Componente direttivo Legambiente sicilia
  1728. Walter Ganapini Coordinatore Scientifico Progetto FràSoleAssisi
  1729. Andrea Gandiglio Direttore editoriale Greenews.info
  1730. Lorenzo Gangemi Consigliere Comunale Comune di Colleferro
  1731. Valeria Gangemi Direttrice del Personale
  1732. Stefania Ganz Architetto Studio di Architettura Responsabile
  1733. Antonio Ganzerli Ingegnere
  1734. Giuseppe Garaffo Ceo Zero srl
  1735. Albino Garavaglia iscritto al PD
  1736. Fabrizio Garavaglia Presidente VersoZero
  1737. Eugenio Garavini Cittadino Cittadino
  1738. Alessia Garda docente MIUR
  1739. Maurizio Gardini Presidente Confcooperative Nazionale
  1740. MASSIMO GARGANO DIRETTORE GENERALE ANBI
  1741. Teresa Gargiulo Responsabile Ricerche/Brand Identity Confindustria
  1742. SILVIO GARLASCO FUNZIONARIO GRUPPO TORINESE TRASPORTI
  1743. Francesco Garofalo Presidente Centro Studi "Giorgio La Pira"
  1744. vito garofalo avvocato
  1745. Paolo Garofoli Amministratore Delegato GAROFOLI SpA
  1746. Averaldo Garri Direttore Divisione Green Innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1747. ANDREA GARRONE SINDACO COMUNE di SAN GERMANO CHISONE (TO)
  1748. Edoardo Garrone Presidente ERG S.p.A.
  1749. Claudio Garrone Referente Gestione delle Qualità
  1750. claudio gaspani pensionato
  1751. Antonio Gaspari Direttore Orbisphera
  1752. Umberto Renato Gasperini Architetto 3S&E Sustainable Safety & Security Event
  1753. Alberto Gastaldo Presidente del CdA Energia Positiva Società Cooperativa
  1754. Nerina Gatti Privato
  1755. Piero Gattoni Presidente CIB - Consorzio Italiano Biogas
  1756. Luca Gautero Direttore Parco fluviale Gesso e Stura
  1757. Nicoletta Gazzeri Docente
  1758. stefano gazziano Coordinatore Cooperazione Energia ENEA
  1759. Daniela Gea Impiegata
  1760. Mariamaddalena Gelao Docente
  1761. Maria Gemma avvocato
  1762. ANDREA GEMMI Dottore commercialista
  1763. Andrea Gennai Vice Presidente Associazione Italiana Direttori e Funzionari di Aree Protette
  1764. giuseppe gennari Presidente HLC
  1765. Giovanni Gennari Marketing & Communication Director Fornasetti
  1766. Ezio Gennari Segretario Circolo PD
  1767. Marina Gennari architetto
  1768. Michele Genovese Direttore Gal altamarca
  1769. Piero Genovesi Responsabile Coordinamento Fauna Selvatica ISPRA
  1770. Valentina Gensini Direttore artistico Murate Art District - Mus.e
  1771. Aniello Gentile Dirigente d'azienda
  1772. Lino Gentile Sindaco Comune di Castel del Giudice
  1773. Rita Gentile Imprenditore
  1774. Romina Gentiletti impiegata ufficio risorse umane Edif spa
  1775. cristina gentili titolare d'impresa e consulente
  1776. Sandro Gentili Coordinatore viabilità Piemonte Federazione Trasporti della Cisl
  1777. Cristina Gentili Direttore generale Azienda Speciale Cultura, turismo, spettacolo Teatri di Civitanova Marche
  1778. Paolo Gentiloni Commissario europeo agli Affari economici
  1779. Edoardo Geraldi Ricercatore
  1780. franco gerardini Dirigente Servizio Gestione Rifiuti e Bonifiche Dirigente Regione Abruzzo
  1781. Grazia Gerbi Impiegata
  1782. Michele Gesmundo Responsabile
  1783. Simone Gheduzzi Presidente Diverserighestudio
  1784. Giovanni Ghibaudi RSA Comune di Torino
  1785. Carlo Ghiglietti Sustanability and Circular Economy Strategy Advisor ▪︎ Creator of Pensa Circolare Podcast .zeroenvironment
  1786. Carlo Ghilli Cittadino italiano - Bibliotecario
  1787. Sabina Ghinassi Libera professionista
  1788. Alessandro Ghislanzoni Architetto Studio arch. Alessandro Ghislanzoni
  1789. Massimiliano Ghizzi Presidente Tea Spa
  1790. Lanfranco Giacchetti Direttivo Regionale Legambiente
  1791. Antonella Giachetti Presidente Nazionale AIDDA
  1792. maurizio giacobbe ambientalista ingegnere
  1793. Paolo Giacometti Docente
  1794. Francesco Giacomin Direttore Confartigianato Imprese Veneto
  1795. ANTONELLA GIACOMINI Funzionaria comunicazione enti parco Regione Lazio
  1796. FEDERICO GIALDI CFO COMAL SRL
  1797. Chiara Giallonardo Giornalista Rai
  1798. Gloria Giambartolomei Dottorando Centre for Agroecology, Water and Resilience (CAWR) at Coventry University
  1799. Maurizia Giambartolomei Medico in pensione
  1800. Giuseppe Giambelluca Cittadino
  1801. Rodolfo Giampieri Presidente Autorità di sistema portuale del mare Adriatico Centrale
  1802. clemente gian felice presidente onorario igeam
  1803. Renato Giananti Artista
  1804. Laura Gianetti Architetto
  1805. Lorenzo Gianfelice Presidente ANCeSCAO Umbria Sud Aps
  1806. Myriam Ines Giangiacomo Amministratrice unica Bottega filosofica srl SB
  1807. Roberto Giangreco Funzionario Ministero dell'Ambiente
  1808. Carlo Giangregorio Socio fondatore e membro cda Generplus srl
  1809. Roberto Giannangeli Direttore Cna umbria
  1810. paola giannattasio presidente Associazione culturale e sociale ACCENTO
  1811. Pier Giorgio Giannelli Titolare Studio di architettura
  1812. Teresa Giannelli Docente
  1813. Anna Giannetti Presidente Circolo Legambiente Terracina Pisco Montano
  1814. DI MATTIA GIANNI Vice Presidente Legambiente Umbria
  1815. francesco giannini cordinatore coordinamento per la pace i diritti umani la difesa ambiente spoleto
  1816. Tarcisio Giannini pensionato
  1817. Rossella Giannotti Vice Presidente ASSA S.c.c.
  1818. Massimiliano Giansanti Presidente Confagricoltura
  1819. Michelangelo Giansiracusa Sindaco Comune di Ferla (SR)
  1820. franca giansoldati giornalista Il Messaggero
  1821. Massimo Giardini Italiano
  1822. Salvatore Giarratana Vicepresidente Associazione Culturale Nebrodi
  1823. Alberto Giarrizzo Socio amministratore Studio Quadrifoglio Sas
  1824. Paola Gigli Architetto
  1825. Floriana Gilardenghi Digital strategy specialist Amapola
  1826. Alessandro Gilleri Presidente - Amministratore Unico Golden Show srl Impresa Sociale
  1827. Adalberto Ginebri Privato
  1828. Eugenio Ginocchio Capt.Marina Merc.Pensionato
  1829. Nicola Giocondo Agronomo, Divulgatore Agricolo, Scrittore
  1830. Cristina Gioia sostenitore
  1831. Giancarlo Giombetti Impiegato
  1832. Gianluca Gionfriddo Studente Scuola Superiore Sant'Anna
  1833. Pierdante Giordano parroco parrocchia salesiana
  1834. Pietro Giordano Presidente Le Officine della Sostenibilità
  1835. Antonio Giordano privato
  1836. Antonio Giordo pensionato ricercatore
  1837. Alessandro Giorgetta Professore straordinario di diritto Commerciale Avvocato - Studio Legale Ghia
  1838. Sandra Giorgetti Presidente Associazione Firenze + Verde
  1839. Luca Giorgetti FunIonario Regione Toscana
  1840. alessandra giorgi libero professionista
  1841. Debora Giorgi Ricercatrice Università degli studi di Firenze
  1842. Antonio Giorgi giornalista
  1843. Gabriella Debora Giorgione Direttore Comunicazione Rete Piccoli Comuni del Welcome "Sale della Terra"
  1844. Fausto Giovanelli Presidente Parco Naz Appennino toscoemiliano
  1845. Ferruccio Giovanelli Privato
  1846. Lai Giovanni DOCENTE IIS N. PELLEGRINI SASSARI- ITA
  1847. giulio girasante Architetto
  1848. Sara Girina Architetto
  1849. Alessandro Girotto Titolare Architetto
  1850. Narciso Girotto Docente Scuola Superiore
  1851. Cosima Gismondi Segretaria Territoriale Cisl Scuola
  1852. Maddalena Gissi Segr Generale Cisl Scuola
  1853. Rosalba Giugni Presidente Marevivo onlus
  1854. Camilla Giuliani Studente universitario
  1855. Pasquale Giuliano Sindaco della Città di Piossasco (Torino)
  1856. Nicola Giuliano Commercialista
  1857. Luciano Giuriola Pensionato
  1858. Giuseppe Giuseppe Graffi Brunoro presidente CdA PrimaCassa - Credito Cooperativo FVG
  1859. Rita Giusta Direttore Acquisti/consigliera Sezione Centro Sud ADACI
  1860. luca giustozzi cittadino
  1861. Andrea Glavich CFO ABC Tools S.p.A.
  1862. Antonio Glielmi Presidente A.N.A.B
  1863. Lorenzo Glielmi computational engineer
  1864. Bruno Glielmi Pensionato
  1865. maria concetta glorioso imprenditrice
  1866. michele glorioso Architetto Responsabile Ufficio Urbanistica
  1867. Andrea Gnappi Impiegato Assimoco
  1868. Emanuele Gnemmi Amministratore e Proprietario Emanuele Gnemmi Consulting
  1869. maria rosa gnocchi sindaco Comune di Baveno
  1870. Luciano Gobbi SOCIO UNIVERSITA' VERDE REGGIO EMILIA
  1871. Romina Gobbo Giornalista
  1872. Gilberto Gobbo Docente Fondazione ITS Marco Polo
  1873. Simona Godano Sostenitore
  1874. GIUSEPPE GOI TITOLARE VIVAI GOI
  1875. Alessandro Goitan Portavoce Movimento Civico Varese 2.0
  1876. Shawn Gold President Rotary Club of North Delta
  1877. Francesca Golfarelli Socio BERARDI bullonerie
  1878. Renato Goretta Presidente CdA Gesta Srl
  1879. Lorenzo Gorgoglioni Studente
  1880. Laura Gori Founder & CEO Way2Global Srl SB
  1881. Tiziano Gorini pensionato
  1882. Daniele Gortan Direttore ComPA FVG
  1883. Gian Luca Gortani Direttore Confartigianato-Imprese Udine
  1884. Giovanni Gostoli Segretario regionale Partito democratico Marche
  1885. Emilio Gottardo dottore forestale
  1886. Teresa Gottardo privato cittadino
  1887. Emilio Gottardo forestale ambientalista
  1888. Cristiana Gottardo insegnante
  1889. Massimo Gottifredi Responsabile Operativo CULTURMEDIA LEGACOOP
  1890. PAOLO GOVONI PRESIDENTE CAMERA DI COMMERCIO DI FERRARA
  1891. Fabrizio Gradassi Head of Design department of Open Fiber
  1892. Paola Gradoni contitolare società agricola
  1893. Giovanni Gramegna Membro CdA Coop arch G1
  1894. Paolo Gramegna Segretario Gruppo Città Rinascita
  1895. elena granata Docente Politecnico Milano e Scuola economia civile
  1896. Evarist Granata Amministratore Delegato ACP SGR Spa
  1897. Simona Grande Ricercatrice
  1898. Casimira Grandi DOCENTE UNITN
  1899. Gino Grandi cittadino libero e consapevole
  1900. Marco Granelli Presidente Confartigianato Imprese
  1901. Lucia Granini Consulente ambientale
  1902. Simone Grassi Consulente Aziendale Dott. Simone Grassi
  1903. Agnese Grassia Docente
  1904. Maria Letizia Grasso Membro fondatore Architettura è Femmina
  1905. Stefania Grasso Pianificatore territoriale Città metropolitana di Torino
  1906. moreno grasso titolare ditta individuale Grasso Moreno - consulenza cpntrollo gestione
  1907. Francesco Graziano Designer
  1908. Ester Poldina Graziano Formatrice
  1909. Giuseppe Graziano ?
  1910. Lucia Graziano Docente Universitario
  1911. ENNIO GRAZIANO volontario GRUPPO di PREGHIERA di PADRE PIO
  1912. Rosamaria Graziosi Studente
  1913. Salvatore Greco Architetto
  1914. roberto greco Architetto
  1915. FRANCESCO GRECO DIRETTORE CENTRO STUDI
  1916. Augusto Gregori Responsabile Sviluppo Economico e Turismo Partito Democratico del Lazio
  1917. GIOVANNA GREGORI Direttore Fondazione Ernesto Illy
  1918. luigi grenna Cittadino
  1919. Francesca Gresia Esperta di comunicazione
  1920. Chiara Gribaudo Deputata Partito Democratico
  1921. Caterina Grifoni Presidente Provinciale MCL Perugia MCL
  1922. Claudio Grimaldi Impiegato
  1923. Sandro Grisendi Dirigente azienda
  1924. Giuliana Grison pensionato
  1925. Matteo Gronda Altro
  1926. ANTONELLO GROSSO LA VALLE CONSIGLIERE NAZIONALE - PRESIDENTE Provinciale UNPLI NAZIONALE E PROVINCIA DI COSENZA
  1927. Fabiana Grullini Assessore Comune di Campello sul Clitunno
  1928. Tiziana Gruppi Vicesindaco Comune di Lugagnano val d'arda
  1929. Mario Guadagno Pensionato
  1930. Cristiano Guagliata cittadino
  1931. Flavio Guala Agronomo
  1932. Eugenio Gualandi Iscritto OFS
  1933. Alessio Guarino Photographer
  1934. Maurizio Gubbiotti Presidente Ente Parco RomaNatura
  1935. Claudio Gubitosi Fondatore e Direttore Giffoni Experience
  1936. Paolo Gubitta Professore di Organizzazione Aziendale e Imprenditorialità Università di Padova
  1937. Kena Gubitta Morpurgo Bambino!
  1938. GUELFO GUELFI COMUNICAZIONE SPICGIL TOSCANA
  1939. MAURIZIO GUERCIO Presidente “Anima Latina” Associazione culturale
  1940. valentina guerra libera professionista libera professionista
  1941. Samuele Guerra Aderente Azione Cattolica
  1942. cristina guerra Amministratore Unico - direttore ambienteparco impresa sociale srl ETS
  1943. Marco Guerrini Sindaco Comune Carrega Ligure
  1944. Maria pia Guerrini Presidente Hpengineering srl- società ingegneria
  1945. Gianni Guerzoni Coordinatore provinciale Volt Italia
  1946. Monica Guglielmi Sostegno a Distanza Fondazione Pime
  1947. Luca Guglielminetti Membro del Direttivo Associazione Leon Battista Alberti
  1948. Eduardo Gugliotta Responsabile Servizio Incentivi Istituto per il Credito Sportivo
  1949. Sergio Guida Independent Researcher
  1950. BARBARA GUIDA ECONOMISTA AMBIENTALE
  1951. Michele Guidato Responsabile Area Sviluppo Sostenibile
  1952. Anita Guidazzi Dirigente comune bologna
  1953. guido guidi professore universitario
  1954. Domenico Guidi Sindaco Comune di Bassiano
  1955. vilma Guidi Responsabile Relazioni Esterne TESEO Srl
  1956. GABRIELLA GUIDO Presidente K_ALMA
  1957. cortese guido apicoltore
  1958. Manuel Roberto Guido Libero professionista
  1959. Elvira Gulfo fedele laica insegnante di religione scuola primaria Comunità ecclesiale
  1960. marco gulli ceo veeco
  1961. Alessandra Gutina insegnante in pensione
  1962. Don Roberto Guttoriello Presidente Associazione I Dialoghi del Pronao APS
  1963. Domenico Guzzini Presidente Fratelli Guzzini
  1964. Lamia Hadda Professore
  1965. Kaila Hained Director Marketing & Strategic Planning Nidec ASI
  1966. Giovanni Hermanin Ambientalista
  1967. Antonie Hornung PO in pensione Dipartimento di Studi linguistici e culturali, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  1968. Sister Agnese Hutchinson partecipante
  1969. Rita Iacobone Insegnante in pensione
  1970. Pedro Iacobucci Professore
  1971. lucia iacone altro nessuna
  1972. Giovanni Iacono Presidente Svi.Med. Onlus - Centro Euromediterraneo per lo Sviluppo Sostenibile
  1973. Alberto Iacopini Pensionato
  1974. Paolo Iacovella Legale Rappresentante Soc. Coop. Linea Verde a r.l. - Guardiagrele (CH)-
  1975. Mario Ialenti Direttore regionale Pastorale turismo conferenza episcopale abruzzo e molise
  1976. MARCO IAMICELI Presidente Associazione Culturale "Paese dell'Acqua"
  1977. Gino Iannace docente universitario
  1978. Donato Iannelli Studente
  1979. MARINO IANNI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. LAZIO - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  1980. Mario Iannotti Consulente presso il MATTM
  1981. Tino Iannuzzi Avvocato amministrativista Deputato per 4 Legislature
  1982. domenico iavagnilio sindaco comune di motta montecorvino (FG)
  1983. Emanuela Ienzi Dirigente Medico Inail
  1984. Antonia Iero Ricercatrice
  1985. Mario Iesari Assessore Comune Macerata
  1986. Mignani Ilaria Professore Università degli Studi di Milano
  1987. Flavio Illuzzi Studente
  1988. Andrea Illy Presidente Illy
  1989. Peter Ilyes CEO E.ON Italia
  1990. Massimo Imparato Direttore SOS - School of Sustainability
  1991. Emanuele Imperiali Editorialista Giornalista
  1992. cecilia incagnoli chief risk officer fintecna spa
  1993. Domenico Incantalupo ASSESSORE POLITICHE AMBIENTALI COMUNE DI BITONTO
  1994. Bruno Infante Presidente Pro Loco Salerno Città Visibile
  1995. carlo infante presidente urban experience
  1996. Sergio Infanti Pensionato Italiano in Svizzera
  1997. Margherita Infortuna Architetto
  1998. Romolo Infusino Comitato Scientifico AmbienteVivo
  1999. Nunzio Ingiusto Giornalista
  2000. Angelo inglese amministratore G. INGLESE SRLS
  2001. Angelo inglese amministratore G. INGLESE SRLS
  2002. Antonio INNAURATO Presidente Uncem Abruzzo
  2003. Maria Angela Insalata casalinga
  2004. renato inserra impiegato tecnico
  2005. Angelo Interguglielmi Ingegnere
  2006. Vito Intino Direttivo Forum Terzo Settore Puglia
  2007. Ennio Ionni Fouder greenbee
  2008. RAFFAELLA IOVINO consulente
  2009. Francesco Iozzi Sociologo
  2010. Paola Ippoliti Insegnante Miur
  2011. Paolo Irani segretario generale uiltec
  2012. Giuseppe ISAIA Libero professionista
  2013. Franco Iseppi Presidente Touring Club Italiano Touring Club Italiano
  2014. ROBERTA ISIDORI SEGRETARIO COMUNALE
  2015. Massimo Isidori Pensionato
  2016. marzia istria Creative Director
  2017. Antonino Italiano Imprenditore
  2018. Resi Iurato Iscritta Legambiente
  2019. Albino Ivardi Ganapini N.N. Pensionato
  2020. Giovanni Izzo Cfo
  2021. Stefania Jaconis Docente di economia in pensione Università
  2022. Luca Jahier Presidente Comitato Economico e Sociale Europeo - EESC
  2023. Andrea Jandoli Presidente ADI Campania
  2024. Valeria Janno socio della cooperativa Edilcasa società cooperativa
  2025. Gunilla Johansson Pensionata
  2026. EDMONDO MARIA JONGHI LAVARINI PRESIDENTE SPAZIO MIA MILANO CITY NON PROFIT - MOVIMENTO BEE2BEE.IT
  2027. Nada Jovicevic Amministrativa Fondazione Symbola
  2028. Wa Tshiala Giò Kasongo Medico di famiglia
  2029. Eljor Kerciku Architetto DK Architetture
  2030. Verky Kerki Operatrice Ceas
  2031. Zahir Khan Director - LFC Finance Club LUISS
  2032. Thomas Walter Kofler Chief Lending Officer Banca Popolare dell‘Alto Adige Spa
  2033. Hjalmar Benedetto Kumlien Architetto
  2034. Patty L'Abbate Senatrice Senato della Repubblica
  2035. Michele La Cesa Libero professionista
  2036. Marcello La Fiora Cittadino
  2037. Salvatore La Porta Presidente IsCaPI
  2038. Antonella La Torre Comunicazione e relazioni esterne Infrastrutture S.p.A.
  2039. giuseppe la vela amministratore titolare agenzia comunicazione
  2040. FRANCESCO LABRUNA CEO Sogec Advisor
  2041. nicola ladaga impiegato
  2042. Luca Ladinetti Assessore Comune di Loiano
  2043. Gabriella Laffaille Sindaco Comune
  2044. Giovanni Lagana’ Architetto Libero professionista
  2045. Simona Laing Amministratore Delegato Farmacie Comunali Grosseto
  2046. michele lamacchia Presidente Ente parco Murgia Materana
  2047. Anna Lambertini Docente
  2048. Patrizia Lambruschi Presidente di sottosezione Unitalsi
  2049. maria lamendola pensionata
  2050. Domenico Lamorte Presidente Nazionale FEAV(Federazione Europea Autonoma del Volontariato
  2051. Rosa Lampugnani Giornalista
  2052. Flavia Landi Impiegato
  2053. Luigi Landolfi Attesa occupazione
  2054. Giulio Landolfo Volontario ambientalista Legambiente Corsico Buccinasco
  2055. Pino Landonio Presidente Ass. cultura dei sogni
  2056. Raffaele Landriscina Direttore Provinciale Confesercenti prov.le Barletta Andria Trani
  2057. Nicola Landucci Dipendente pubblico
  2058. Delia Langer Corporate partnerships officer WWF Italia
  2059. Antonio Lanotte Libero professionista STA
  2060. Dario LAntero personale
  2061. Daniela Lantrua operatrice BBCC
  2062. Saragenne Lanza Docente superiori
  2063. giovanni lanza agronomo
  2064. Deborah Lanza Studentessa di Architettura
  2065. Tanja Lanza Marketing Enel X
  2066. Massimo Lanzavecchia dirigente Legacoop Marche
  2067. Giuseppe Lanzi AD e Coordinatore Progetto Fra' Sole Assisi Sisifo
  2068. Michele Lanzinger Direttore MUSE Museo delle Scienze
  2069. MARTIN LAPENNA ADMINISTRATIVO HYM PAPELERA
  2070. teresa lapis insegnante formatrice di formatori, giurista dei diritti umani Aip2 associazione per la partecipazione pubblica
  2071. STEFANO LARICCIA Docente di Tecnologie Informatiche Università di Roma La Sapienza
  2072. ANGELO LAROCCA SINDACO COMUNE DI MONTELEONE D'ORVIETO
  2073. Francesco Larosa Artigiano
  2074. michele lastilla Coordinatore RETE Antenna PON dei comuni associati in Ricerca e Innovazione della Puglia e della Basilicata
  2075. michele lastilla Coordinatore generale e responsabile tecnico Antenna PON in Ricerca e Innovazione di Puglia e Basilicata
  2076. maura latini amministratore delegato coop Italia
  2077. Costantino Lato Esperto sostenibilità energetica
  2078. Giovanni Lattanzi Presidente Cocis
  2079. Andrea Laudazi Amministratore Vallesina Bio S.B. Agricola
  2080. Francesco Lauletta Libero cittadino
  2081. FRANCESCO LAURA SINDACO COMUNE DI BAJARDO
  2082. Camilla Laureti Consigliera comunale Spoleto
  2083. Carmine Lausi Socio fondatore La Cucina Campana
  2084. Roberto Lautizi Amministratore Tecla System srl
  2085. fabrizio lava Amministratore E20progetti
  2086. Enzo Lavarra V.Presidente nazionale Federparchi Federparchi- Europarc
  2087. Gian Carlo Lavazza Capo famiglia
  2088. Antonello Laveneziana Giornalista pubblicista
  2089. Emanuela LAVEZZO direzione museo civico alpino "A. Tazzetti" - Usseglio
  2090. VINCENZO FABRIZIO LAVILLA Architetto
  2091. Guido Lavorgna Project Manager Convento
  2092. Mauro Lazzaretti Insegnante
  2093. Antonio Lazzari Libero professionista Antonio Lazzari
  2094. Roberta Lazzarini divulgatrice
  2095. Luigi Lazzaro presidente Legambiente Veneto
  2096. Marco Lazzaroni insegnante
  2097. Andrea Lazzaroni coordinatore della formazione Scuola Cova
  2098. Massimiliano Leasi Barista
  2099. emanuela ledda avvocato studio legale ledda
  2100. alessandro legger cuoco mensa scolastica
  2101. Giovanni Legnini Commissario Straordinario Sisma 2016
  2102. Eugenio Lenardon Presidente Condominio Solidale di Villa Ara
  2103. Valentina Lenoci Assessore Ambiente ed Ecologia Comune di Martina Franca Comune di Martina Franca
  2104. Franco Lentini Titolare Lentini immobili real estate
  2105. Riccardo Lenzi Presidente Piantiamolamemoria APS
  2106. Matteo Leonarduzzi Vice Presidente Interact Rotary Club Sulmona
  2107. Cristina Leonarduzzi Dipendente
  2108. Antonio Leone Architetto
  2109. Roberto Leoni Presidente Fondazione Sorella Natura
  2110. Stefania Leoni Responsabile progetti cea legambiente Cea legambiente verona
  2111. Tommaso Isacco Leoni AD Jesurum Leoni Comunicazione
  2112. Ruggero Leonio Impiegato Poste Italiane
  2113. Angelo Leonio Pensionato Pensionato
  2114. Tiziana Leopizzi Consigliere Delegato Ellequadro Documenti ass.cult
  2115. Tiziana Leopizzi Responsabile Ellequadro Documenti
  2116. romeo leorsini legale rappresentante
  2117. Mario Leotta Vice presidente ass. "Sentieri per Blera" Presidente Coop Colli Etruschi di Blera
  2118. Jane Lepori Presidente Associazione Zenzero
  2119. Michele Lerro Responsabile Ambiente Segreteria Provinciale PD Biellese Pd Biellese
  2120. Giovanni Lettieri Sindaco Comune di Picerno
  2121. Pia-Elisabeth Leuschner Press-manager
  2122. Mirella Levato Pensionata
  2123. Carla Vittoria Levi Privata cittadina
  2124. FrancoLeviATtiscaliDOTit LeviMOLCA addetto stampa CiteMOLCA
  2125. Norbert Levo Manager OEUVRE MARIE AUXILIATRICE, Ongd
  2126. Giuseppe Leyduan cittadino
  2127. Elena Libe Cittadina
  2128. ILIO LIBERATI Funzionario pubblico
  2129. Connie Liberatore Consulente
  2130. carla librera amministratore e socia Blueberry srl
  2131. LEONARDO LICCHELLI Funzionario p.a.
  2132. Giorgio Liddo Fotografo
  2133. Daniela Ligabue Educatrice
  2134. Liisa Liimatainen giornalista indipendente
  2135. Vincenzo Linarello Presidente GOEL - Gruppo Cooperativo
  2136. MARIA GRAZIA LIOI CASALINGA
  2137. Antonio Liotta Presidente Medinova Associazione
  2138. Maria Lippiello Coordinatrice Regione Campania SGdD/ Assessora Pari Opportunità, politiche di genere e libertà civili della Municipalità 5 Vomero Arenella Stati Generali delle Donne (SGdD)
  2139. Giacomo LISA Sindaco Comune di LEMIE
  2140. Iacopo Lisi Partner Studio Lisi e associati
  2141. Giovanni Liviano Presidente associazione già consigliere regionale Associazione le sentinelle taranto
  2142. Gabriella Livio Mamma
  2143. BEPPE LIVIO Presidente Provinciale anni '80 ACLI COMO
  2144. Daniela Livio nonna
  2145. Luca Lo Bianco Esperto di sviluppo territoriale
  2146. Giuliana Lo Cascio dirigente
  2147. Elisabetta Lo Iacono Giornalista
  2148. Sergio Lo Monte Segretario Nazionale Confartigianato Trasporti
  2149. Filippo Lo Piccolo Dottore Commercialista Revisore Legale Studio Lo Piccolo
  2150. Vittorio Lo Russo Dirigente
  2151. Silvia Lo Sardo cittadina
  2152. camilla lo schiavo ufficio ricerche fondazione symbola
  2153. ALFREDO LOBELLO Cittadino
  2154. IMERIO Locatelli Amministratore
  2155. Raffaelina Locont Pensionata
  2156. Marinella Loddo Pensionata creativa
  2157. Emanuele Lodolini Già Parlamentare
  2158. JOSÉ LUIS LOERA Fundatore Programa Casa Refugiados
  2159. cristina loglio esperto politiche europee per la cultura
  2160. Canio Loguercio Architetto Ministero Ambiente
  2161. Marco Loi Coordinatore Nazionale F.AGR.I - FOA Fondazione Osservatorio Agroalimentare Made in Italy
  2162. Francesco Loiacono Direttore La Nuova Ecologia
  2163. Paolo Lolli Titolare FALP ELECTRIC S.R.L.
  2164. Nicolas Lolli Manager FALP ELECTTIC S.R.L.
  2165. Marco lombardi medico Azienda sanitataria toscana centro
  2166. Orlando LOMBARDI CHIMICO
  2167. Valerio LOMBARDI Amministratore Delegato NEXTNRG Srl
  2168. Orlando Lombardi Chimico
  2169. Anna letizia Lombardini Socia Angsa
  2170. giacomo lombardo vicesindaco Comune di Ostana
  2171. Laura Lombari Cittadina
  2172. Giuseppe Longano pensionato
  2173. Giancarlo Longhi Presidente Onorario Consorzio Co.Ri.PET
  2174. Sauro Longhi Presidente della Società Italiana Docenti e Ricercatori in Automatica Università Politecnica delle Marche
  2175. Giuseppe Longhitano Dipendente
  2176. giuseppe longhitano collaboratore scolastico
  2177. Maria carmela Longo Consigliere comunale
  2178. Caterina Longo Responsabile Centro di Educazione Ambientale di Isola Polvese
  2179. paola longo architetto
  2180. Luca Longoni Imprenditore
  2181. cataldo lopardo Associato Coldiretti
  2182. Riccarda Lopetuso Cittadina
  2183. Arturo Lorenzoni Professore Università di Padova
  2184. Aldo Lorini Architetto
  2185. Anna Rita Lorusso studente di ecologia integrale
  2186. sophia los CEO studio SOL
  2187. Gianpietro Losapio Direttore Nova consorzio nazionale
  2188. Sandro Lotti Head of Smart Meter Integration ENEL
  2189. Giuseppe Lotti Presidente Corso di Laurea Magistrale in Design Università di Firenze
  2190. maurilio lovatti insegnante ACLI
  2191. Massimo Loviso Sindaco Comune di Polla (SA)
  2192. Massimo Loviso Sindaco Comune di Polla (SA)
  2193. Giordana Lovison volontario
  2194. Marilena Lualdi Giornalista
  2195. Nicola Lubiana Cittadino
  2196. Giuseppe Lucano Responsabile Commerciale Cooperativa Sociale Il Pungiglione onlus.
  2197. Giacomo Lucarelli Presidente Associazione di Promozione Sociale ALTAIR
  2198. Maria Rosaria Lucarelli Segreteria Rls Ancona Fnp Cisl
  2199. Loredana Lucarini Insegnante
  2200. Rita Lucchi Volontaria Salus, insegnante in pensione
  2201. Marco Lucchini Segretario generale Banco Alimentare
  2202. Marco Lucchini Segretario Generale Fondazione Banco Alimentare Onlus
  2203. Osvaldo Lucciarini Presidente FONDAZIONE MEDIT SILVA
  2204. Andrea Luci Pensionato Enel
  2205. Salvatore Lucia Free lance
  2206. Damiano Lucia apicoltore minimalista
  2207. Vito Lucia Avvocato Ok
  2208. fabrizio luciani legale rappresentante partner srl
  2209. Adriana Luciano pensionata universita di Torino
  2210. BISTONI LUCIANO pensionato
  2211. Nazzareno Lucidi sostenitore
  2212. Massimo Lucidi Fondatore Stati Generali della Sostenibilità
  2213. Massimo Lucidi Presidente Fondazione E-Novation
  2214. Claudio Antonio Lugarini Pensionato
  2215. Sara Lui Impiegata
  2216. Camilla Lunelli Direttore della Comunicazione Ferrari Fratelli Lunelli
  2217. Paola LUNGAROTTI SINDACO COMUNE DI BASTIA UMBRA
  2218. Federica Lunghi Consigliere e Presidente I Commissione Comune di Assisi
  2219. CLAUDIO LUONGO DIRETTORE RESET RICERCA
  2220. Claudio Lupano Progettista ENGIM Piemonte
  2221. Gisella Lupano pensionata
  2222. Giampiero Lupatelli Vicepresidente Consorzio CAIRE
  2223. SERGIO LUPI DIRETTORE COMMERCIALE RETAIL MODELING SRL
  2224. Maria LUSTRI' communication officer
  2225. Tobias Luthe Direttore MonViso Institute
  2226. Roberto Luzi insegnate di Religione
  2227. BEATRICE LUZZI manager culturale
  2228. Elena Maccaferri Pedagogista
  2229. Daniela Macchini Privato cittadino
  2230. Cristina Mach di Palmstein Prada Libera professionista
  2231. Sabina Machella Formatrice Enfap Marche
  2232. Carlo Maconi Dirigente d'azienda
  2233. Giovanni Maconi Medico e prof universitario
  2234. Antonio Maconi Amministratore unico Goodnet Territori in Rete
  2235. Cristiano Macri Imprenditore
  2236. Roberto Maddé Direttore Generale Associazione Italiana Allevatori
  2237. Riccardo Maderloni Presidente GAL Colli Esini San Vicino
  2238. STEFANO Maestrelli Energy Manager
  2239. marco maffei A.D. Atelier Fragranze Milano srl
  2240. Gabriele Maffia urbanista Studio di urbanistica,
  2241. Laura Magaglio professionista
  2242. letizia magaldi consigliere magaldi power
  2243. Andrea Magalotti Dirigente
  2244. Isa Maggi Coordinatrice nazionale Stati Generali delle Donne
  2245. Fabio Maggi Avvocato e consulente aziendale
  2246. ELIA MAGGIANO DIPENDENTE REGIONE PIEMONTE
  2247. franco maggiolini cittadino
  2248. Monica Maggioni Cittadino
  2249. Fabrizio Maggiorelli Responsabile per l'uso razionale dell'energia USL Nord Ovest toscana
  2250. CRISTIANO MAGI Innovation Consultant
  2251. Luciano Magi Pensionato _ Ex Dirigente in un primario gruppo bancario internazionale
  2252. Leonardo Magini Scrittore
  2253. Nicola Magliozzi Iscritto parrocchia Santi Lorenzo E Giovanni Battista di Formia Azione Cattolica
  2254. Antonio Magliulo Docente di Storia del pensiero economico e di Political Economy of Italy Università degli Studi Internazionali di Roma
  2255. FERNANDO MAGNAFICO SINDACO COMUNE DI LENOLA (LT)
  2256. don vittorio magnanelli parroco chiesa cattolica
  2257. Giulio Magni Gm Oneocean
  2258. don Alessio Magoga Direttore L'Azione
  2259. luca magrin fondatore e titolare jonas
  2260. Gian Piero Magrini Dottore commercialista
  2261. Vincenzo Maidani Titolare Studio Legale Maidani
  2262. Lavinia Mainardi Studiosa di estetica e storia dell'arte
  2263. Gabriella Mainero pensionata
  2264. Donatella Maiolatesi Presidente Ordine Architetti Ancona
  2265. Ilario Maiolo Impiegato
  2266. Veneranda Maione Docente in pensione
  2267. Rosanna Maiorano Bancaria
  2268. domenico maiorano insegnante
  2269. domenico maiorano Insegnante
  2270. Nicola Maisto Avvocato
  2271. Mariano Maistrello pensionato e GEV (guardia ecologica volontaria, Comune MI)
  2272. Silvia Majorana Borsista
  2273. DANIELA MAJRANO SINDACO COMUNE VIU'
  2274. Farah Makki Architetto -Ricercatrice
  2275. Arturo Malagoli General conctrattor
  2276. Elena Malaguti Professoressa Associata Università di Bologna - Dipartimento di Scienze dell'Educazione
  2277. Gianpaolo Malizia Presidente CdA NTS PROJECT SRL
  2278. Gabriela Mallamace Studentessa
  2279. Paolo Maltese Pensionato
  2280. federico malucelli Consigliere, docente universitario Associazione Metropoli di Paesaggio
  2281. Marisa Malvasi Collaboratrice di geografia Università Cattolica del Sacro Cuore-Milano
  2282. Lorenzo Mamino architetto già Politecnico di Torino
  2283. Camillo Mammarella Attività editoriali Associazione Italiana Allevatori
  2284. rosangela mammola Presidente HIROAndCO
  2285. rosangela mammola Architetto
  2286. Maria Grazia Mammuccini Presidente FederBio
  2287. Vincenzo Mamoli Segretario Generale Confartigianato Imprese
  2288. Carlo Mamone Capria Vice Presidente NOI - Napoli Open Innovation
  2289. Rebecca Manacorda comunicazione Symbola
  2290. Alessandro Manauzzi Responsabile qualità Fashion
  2291. Francesco Manca Presidente associazione culturale Prometeo - Torre del Greco
  2292. Giuliano Mancinelli .Associazione per i diritti dei cittadini A.Di.C- Umbria - A.P.S.
  2293. Bruno Mancinelli Coordinatore territoriale AST Foligno - Spoleto CISL UMBRIA
  2294. Letizia Mancini Assessore Urbanistica Comune di Villamagna CH
  2295. Marco Mancini Divulgatore tecnico scientifico
  2296. Mauro Mancini Studente universitario
  2297. Astorre Mancini Avvocato
  2298. danilo mancini pensionato invalido civile
  2299. Rosaria Manco Docente
  2300. UGO MANCUSI DIRETTORE MARKETING
  2301. Carla Mancuso Architetto
  2302. pierantonio mandirola Impiegato
  2303. Fabrizio Mandorlini coordinatore Terre di Presepi
  2304. alberto mandozzi presidente associazione tartufai monti sibillini - amandola
  2305. alberto mandozzi amministratore unico arke' srl
  2306. Vittorio Manea Ideatore e stratega Cittadino
  2307. Gaetano Manfredonia Dirigente Medico Legale
  2308. emiliano manfredonia presidente nazionale Acli
  2309. Giancarlo Manganella Ingegnere
  2310. Andrea Manganelli Presidente Next holding spa
  2311. Elisabetta Manganelli Perito chimico
  2312. valeria mangani Presidente Sustainabke Fashion Innovation Society
  2313. Giovanni Mangano Presidente Consorzio di gestione dell’area Marina Protetta Capo Milazzo
  2314. Arte da mangiare mangiare Arte associazione Associazione culturale e Movimento di Pensiero Arte da mangiare mangiare Arte
  2315. Margherita Mangone marketing specialist
  2316. Luca Mangoni Architetto
  2317. Ilenia Maniero Tecnico Amministrativo Unipd
  2318. gabriele mannino architetto
  2319. Rita elisa Mantovani Dipendente pubblico
  2320. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano (CB)
  2321. Antonella Manuli Fondatrice Fattoria la Maliosa
  2322. Alberto Manunta Cittadino
  2323. Angela Manunza amministratrice
  2324. Giovanni Manuzio Resp. comunicazione CISL Scuola
  2325. Gian Paolo Manzella Sottosegretario di Stato Ministero dello Sviluppo Economico
  2326. Fabio Manzione Segretario Generale CA3C - Comitato di Appoggio alle 3 Convenzioni delle Nazioni Unite sull'Ambiente
  2327. Natalia Maramotti Avvocata
  2328. Marcello Maranella Giornalista Libero professionista
  2329. fiorenza marani simpatizzante
  2330. Stefano Marani Libero professionista, esperto sviluppo sostenibile
  2331. Mario Marani Pensionato
  2332. Giovanni Marasco Ricercatore Osservatorio Culturale @Dip. Att. Cult. Comune di Roma
  2333. Giulio Maraspin Pensionato
  2334. Alessandro Marata Architetto
  2335. Alberto Maravigli Impiegato
  2336. Valerio Marazzi Socio Fondatore Arcó soc. cop.
  2337. Matteo Marcaccio Consigliere Comunale Comune di Minturno
  2338. paolo marcesini Direttore Italia Circolare
  2339. Elisabetta Marchegiani Insegnante
  2340. Andrea Marchesano Market Analyst Mercato Svizzero ITA - Italian Trade Agency
  2341. Sonia Marchese Sustainability Advisor
  2342. Loris Marchesini ex vice-sindaco di Anzola dell'Emilia, ora volontario
  2343. Angela Marchesini Impiegata
  2344. gianfranco marchetti Commerciale unipolsai
  2345. Marco Marchetti Presidente AISSA Università del Molise
  2346. giorgio marchetti titolare m.g.g.
  2347. Giampaolo Marchetti Impiegato
  2348. marco marchetti Presidente Società Italiana si Selvicoltura ed Ecologia Forestale
  2349. Alessandro Marchetti Tricamo Direttore responsabile L’Automobile
  2350. Girolamo Marchi Presidente Assocarta
  2351. Anna Rita Marchi Casalinga
  2352. Laura Marchini Sustainability & Communication Advisor
  2353. Vilma Marchino Segretario aggiunto Cisl Scuola AM Torino Canavese
  2354. Meacci Marco Amministratore
  2355. CITTERIO MARCO pensionato
  2356. daniele marcolin impiegato tecnico e-distribuzione s.p.a.
  2357. Pietro Marcolini Presidente ISTAO
  2358. Giorgio Marcotulli amministratore locale e libero professionista settore edilizia
  2359. Linda Rosa Marcovecchio Titolare Studio di Geologia dr. geol. spec. Linda Rosa Marcovecchio
  2360. Dino Marcozzi Segretario Generale Motus-E
  2361. Maurizio Marcucci Responsabile settore giovanile calcio
  2362. Anna Paola Marcucci Pensionata
  2363. Giuseppe Marcuzzi Sostenitore Gruppo ambientalista Terra Nobis
  2364. Giorgio Marenco Sindaco Comune di Tagliolo Monferrato
  2365. Gianfranco Marengo Presidente Parco del Monviso
  2366. Romina Maresi Presidente Cooperativa sociale San Vitale
  2367. Dario Margaritelli Presidente Margaritelli SPA
  2368. Andrea Margaritelli Presidente IN/ARCH Istituto Nazionale di architettura
  2369. VLADIMIRO MARGUTTI AMMINISTRATORE ECOMET SRL
  2370. Raffaella Mariani Sindaco Comune San Romano in Garfagnana Lucca
  2371. Valerio Vincenzo Mariani Impiegato
  2372. Sebastiano Marinaccio Presidente Mercatino Franchising Srl
  2373. Adolfo Marinangeli Sindaco Comune di Amandola
  2374. Sindaco Adolfo Marinangeli Sindaco
  2375. Nando Marincione impiegato
  2376. Francesco Marinelli Consulente Associazione Borghi Autentici d'Italia
  2377. Massimo Marinelli ingegnere
  2378. Damiano Marinelli Presidente Unione Nazionale Consumatori Umbria www.consumatoriumbria.it
  2379. avelio marini marini Coord. int.le del Gruppo Wigwam Piccole Fattorie e Artigianato Alimentare Wigwam Circuit
  2380. Mario Marini Titolare Azienda agricola "Ritorno al futuro" - Compiano - Parma
  2381. Antonio MARINO architetto Studio di architettura Antonio Marino
  2382. Francesca Marino persona
  2383. Domenico Marino Socio Legambiente
  2384. Antonio Marino Direttore Generale Bcc di Aquara
  2385. vincenzo marino sindaco comune di Pentone
  2386. Sesone Marino Montanaro
  2387. DAVIDE MARINO Professore University of Molise
  2388. Eleuterio Marinoni Consulente
  2389. Rita Marinoni Impiegata
  2390. Luigi Marinuk Promoter
  2391. silvia mariotta impegata università degli studi di Torino
  2392. Alfredo Mariotti Dir gen Ucimu
  2393. Luciano Marocco Vice Presidente Opera Barolo
  2394. Erika Maronati Medico responsabile RSA
  2395. Mario Marone SINDACO COMUNE di BERGOLO (CN)
  2396. Annunziata Marra Medico
  2397. Nadia Marra Architetto
  2398. Giuliana Marrocini Sostenitrice
  2399. ANDREA MARRUCCI Sindaco Comune di SAN GIMIGNANO
  2400. maria marsella docente sapienza
  2401. Matteo Marsilio Presidente DomusGaia Srl
  2402. federica marsilio Ufficio marketing DomusGaia srl
  2403. Claudio Martella Dipendente pubblico
  2404. Daniele Martignetti Fondatore e ideatore Il Piantagrane Magazine
  2405. PAOLO MARTINELLI PRESIDENTE PROVINCIALE ACLI PROVINCIALI DI PISA APS
  2406. Pina Martinez ?
  2407. Giovanni Martini Parroco
  2408. Endro Martini Presidente Italy Water Forum ATS Candidatura Italia X° Forum Mondiale Acqua 2024
  2409. Graziano Martini Barzolai Titolare Libero professionista
  2410. Francesco Martinico Professore Ordinario di Urbanistica Università degli Studi di Catania
  2411. Nino Martino Direttore Aigae
  2412. Antonino Martino Presidente Nazionale Associazione Spazio Solidale
  2413. Simone Martino Giornalista
  2414. Marianna Martinoni Consulente Terzo Settore Terzofilo
  2415. mario martone cittadino libero di partecipare
  2416. Sabina Martusciello Presidente Corso di Laurea > Design e Comunicazione Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  2417. Pina Marvelli Insegnante
  2418. Meri Marziali CRPO presidente Marche
  2419. gianfranco marzocchi presidente Aiccon
  2420. Giuseppe Mascambruno giornalista
  2421. Bernardo Mascherpa Sindaco
  2422. Matteo Mascia Coordinatore Progetto Etica e Politiche Ambientali Fondazione Lanza
  2423. andrea mascolini direttore generale OICE - associazione delle organizzazioni di ingegneria e consulenza tecnico-economica
  2424. Francesco Mascolo Direttore Industriale e Tecnico ASIA NAPOLI SPA
  2425. Paola Maselli Project Manager
  2426. laura masi DIRETTORE MARKETING, COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE ENGIE ITALIA
  2427. Fabrizio Masi founder Viaggiare Slow
  2428. Roberto Masiero prof ordinario
  2429. Stefano Masini Responsabile Area Ambiente e Territoriuo Confederazione Nazionale Coldiretti
  2430. claudia massa Consigliera Nazionale AIF
  2431. Valentina Massa Imprenditrice
  2432. Massimo Massaccesi Cuoco
  2433. luca Massacesi direttore generale Aaland
  2434. Antonio Massarutto Economista DIES, Università di Udine
  2435. Serena Masseroni DG SSSURL
  2436. Stelvio Masseroni Cittadino
  2437. Franca Massi Sostenitore
  2438. Gaetano Mastellone Presidente GMConsult
  2439. Virna Mastrangelo Fondatore e titolare Greenatelier/Greenkinderly
  2440. Maurizio Mastrangelo Orientatore esperto politiche attive del lavoro Studio Mastrangelo - Consulenza e Formazione
  2441. Valeria Mastri Export Manager FAAM SPA
  2442. Emilio Mastroianni Direttore Istituto cultura politica " sen. Giuseppe Petronio
  2443. Marcello Mastroianni Vice Presidente Banca Popolare del Frusinate
  2444. Francesco Mastropasqua Project Manager Zaragoza Energy
  2445. emanuele mastropasqua imprenditore
  2446. Gianluca Mastrovito Presidente provinciale Acli sede provinciale Salerno APS
  2447. DONATELLO MATASSINO Funzionario Roma Capitale
  2448. Constanza Mateos Consulente
  2449. Andrea Matera Studente
  2450. Guido Matinata RESPONSABILE DI SEDE LEGACOOP PIEMONTE SEDE DI CUNEO
  2451. Giovanni Mattana Consigliere AICQ CN
  2452. Elena Mattarei Cittadina
  2453. Giorgio Matteucci Direttore CNR-ISAFOM
  2454. Giuseppe Mattina Assessore Cittadinanza Solidale Comune di Palermo
  2455. Alberto Mattioli Giornalista scrittore Politico Associazionismo cattolico
  2456. Carmine Maturo Co-portavoce nazionale Green Italia
  2457. Marcello Maugeri Presidente Mmarc sas d'architecture
  2458. Renato Maurino Architetto
  2459. Anna Rita Maurizio Medico chirurgo
  2460. Ughetto Mauro consiglio direttivo Pensieri in Piazza e Associazione culturale "E,Serafino"
  2461. mauro mauro attivista politica insieme
  2462. zenoni mauro politico
  2463. Mario Walter Mauro Presidente Centro studi Meseuro per una Europa del Mediterraneo
  2464. Michela Mayer Responsabile Settore Educazione IASS - Italian Association for Sustainability Science
  2465. GIANLUCA MAZZA CEO Attividigitali srl
  2466. Luca Mazzari architetto associato archifax architetti associati
  2467. Marco Mazzei Presidente Milano Bicycle Coalition ASD
  2468. Vincenzo Mazzei Presidente Uncem Calabria
  2469. Mario P. Mazzei Dirigente aziendale Marketing Advisor
  2470. Fabio Mazzeo Design Director Fabio Mazzeo Architects srl
  2471. Marco Mazzeo project manager settore cultura e turismo
  2472. rosanna mazzia presidente nazionale borghi autentici d'italia
  2473. Mauro Mazziero Presidente Associazione Centro Culturale APS
  2474. Sara Mazzocconi Avvocato
  2475. M. Letizia Mazzola IMPIEGATA REGIONE PIEMONTE
  2476. letizia mazzola attivista ambiente
  2477. Giorgio Mario Mazzola Produzione di energia Enel
  2478. monica mazzolani architetto
  2479. ALBERTO MAZZOLENI consigliere comune piazzatorre
  2480. GIUSEPPE T. MAZZONE Founder, Director Blazing Strategies Int.Ltd
  2481. Saverio Mazzone Presidente Pop_Officine Popolari
  2482. Antonino Mazzonello Direttore ANBI CALABRIA
  2483. Santino Mazzotta Titolare Imprenditore agricolo biologico
  2484. Giuseppe Mazzotta Avvocato Avvocato
  2485. Francesca Mazzotti Freelance Freelance
  2486. ANNA MAZZUCCHI medico, neurologa
  2487. Marco Meacci Amministratore
  2488. Saverio Mecca Direttore Dipartimento di Architettura unifi
  2489. MariaGrazia Medici simpatizzante
  2490. Barbara Meggetto Presidente Legambiente Lombardia
  2491. Patrizia Meirano Cittadina
  2492. Marcoraniero Melani Titolare NATIVO FARM - Melani Marcoraniero Azienda Agricola
  2493. ruben melchiorri dipendente enel energia spa
  2494. Nicola Mele Presidente Nuova Costruttività
  2495. paolo meletti pensionato
  2496. marisa meli docente universitario
  2497. RENATO MELI Presidente Fondazione San Giovanni Battista Ragusa
  2498. Alessandro Melioli Consulente
  2499. Arianna Melis Melis Libero professionista Privato
  2500. Rossana Melito Ecodesigner Fare Eco
  2501. Patrizia Mellano Segretario Generale f.f. Camera di commercio di Cuneo
  2502. Andrea Melodia Dipendente
  2503. ROSA MELODIA Sindaca del comune di Altamura - componente direttivo nazionale Federparchi
  2504. Anna Maria Melone Consigliera municipale a Milano
  2505. Franco Meloni Presidente e direttore responsabile News Aladinpensiero associazione socio-culturale
  2506. Antonio Meloni Founder NOVA FAH
  2507. Severino Meloni Attivista ecologista
  2508. Edoardo Melzi insegnante
  2509. andrea melzi Titolare Agricola
  2510. Antonio Memoli CEO IVO innovazione virtuosa nelle organizzazioni
  2511. CHIARA MENATO architetto e docente
  2512. Rosaria Mencarelli Dirigente Ministero per i beni le attività culturali e per il turismo
  2513. Mauro Mencarelli Persona fisica
  2514. Antonio Menconi Presidente Pani Tradizionali
  2515. Margherita Meneghin pensionata
  2516. Pietro Menga Presidente CEI-CIVES (Commissione Italiana Veicoli Elettrici Stradali)
  2517. valter menghini Funzionario Cassa depositi e prestiti
  2518. MAURIZIO MENGHINI Imprenditore
  2519. Giorgio Menichelli Segretario Generale Confartigianato Macerata, Ascoli Piceno e fermo
  2520. Giorgio Menochelli Segretario Generale Confartigianato Macerata, Ascoli Piceno e fermo
  2521. Giorgio Menochelli Segretario Generale Confartigianato Macerata, Ascoli Piceno e fermo
  2522. Giovanna Menzaghi Presidente Associazione Smart Cities Italy
  2523. Alberto Meomartini Dirigente
  2524. roberto meraviglia Presidente associazione federata FIAB FIAB Federazione Italiana Ambiente Bicicletta
  2525. Luca Mercalli Presidente Società Meteorologica Italiana
  2526. Valentino Mercati Presidente Aboca
  2527. Massimo Mercati Amministratore Delegato Aboca Spa Soc. Agr.
  2528. lauro Merli Funzionario Bancario
  2529. Massimo Merli Dirigente d’azienda
  2530. Maria Teresa Merlino Responsabile comunicazione Ente pubblico
  2531. anna maria alessandra merlo docente università della valle d'aosta
  2532. Marco Merlo Campioni CEO save NRG S.r.l.
  2533. Elsa Messi Cittadina
  2534. CARMELO MESSORE Libero Professionista
  2535. Lucia Mestichelli Simpatizzante
  2536. Livio Metton Pensionato
  2537. Roberto Mezzalama Presidente Comitato Torino Respira
  2538. orazio micali direttore museo regionale di messina
  2539. Stefano Miccini Consigliere Comunale
  2540. Lella Miccolis Amministratore Unico Progeva Srl
  2541. dionisia miceli Insegnante
  2542. Ezio Micelli Professore universitario Università IUAV di Venezia
  2543. Anna Michelangeli impiegata
  2544. simonetta michelangeli amministratore bottega michelangeli
  2545. Buonomo Michele Direttivo nazionale Legambiente/Greener Italia
  2546. Sergio Micheli Sociologo
  2547. Mario Micheli Titolare Imprenditore
  2548. armando michelizza cittadino
  2549. Wally Michelon Pensionata
  2550. Paolo Michelon Ingegnere civile
  2551. daniele michelotti impiegato pubblica amministrazione
  2552. VALENTINO MICHELOTTI LIBERO PROFESSIONISTA
  2553. Michele Michelotti amministratore
  2554. Sara Michieletto Musicista Teatro La Fenice Venezia
  2555. Paolo Michielin Founder Albatros Group
  2556. Letizia Migliola Co-founder Evidentia
  2557. marina migliorato comitato promotore symbola
  2558. Giuliano Migliori Senior Lecturer The Ohio State University (USA)
  2559. Mauro Migliorini sindaco pro tempore Comune di Asolo
  2560. Massimo Mignani consulente e formatore libero professionista
  2561. Filippo Mignini Professore emerito di Storia della filosofia Università di Macerata
  2562. Maurizio Milan Presidente Associazione Italiana Formatori
  2563. Giuseppe Milan Direttore Generale Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  2564. Maurizio Milan Presidente Milan Ingegneria Srl
  2565. guido milana membro comitato delle regioni (unione Europea)
  2566. Nicoletta Milani Medico
  2567. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Associazione Quartieri Tranquilli
  2568. Giuseppe Milano Urbanista Inu Puglia
  2569. Daniela Milano comunicatore privata
  2570. Riccardo Milano cittadino
  2571. PIERANGELO MILESI PRESIDENTE ACLI PROVINCIALI DI BRESCIA
  2572. Alessio Miliani Direttore generale Fertitecnica Colfiorito srl
  2573. Myriam Minconetti Attivista movimento Idee e Fare Movimento ecologista Idee e Fare
  2574. Gioacchino Minelli Governatore A.R. 2021/2022 DISTRETTO ROTARY 2090
  2575. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  2576. antonio minetti consulente Istao
  2577. Diego Mingarelli Mingarelli Amministratore delegato Diasen
  2578. Barbara Minghetti Direttore artistico Macerata opera festival
  2579. Francesco Mingione Ingegnere
  2580. Carlo Mininni Amministratore Unico Ortogourmet Società Agricola Srl
  2581. Sabina Minnetti Libero professionista Studio Landsite
  2582. Alda Minocchi Insegnante
  2583. Federica Minozzi vice Presidente Fondazione Iris Ceramica Group
  2584. adriano mione presidente società mutua piemonte
  2585. Thomas Miorin Presidente REbuild
  2586. Antonio Maria Mira Capo redattore Avvenire
  2587. Francisco Miramontes Impiegato
  2588. Fabio Mirandola commerciante
  2589. Fabio Mirandola imprenditore
  2590. Michele Mirante Avvocato
  2591. Dario Mirossi Studente
  2592. Michela Mirra Casalinga
  2593. Renata Mirri Libera cittadina
  2594. Antonio Misiani Viceministro all’Economia e Finanze Pd
  2595. Bioarchitettura Mitterer direttore Bioarchitettura
  2596. Michele Mizzaro Libero professionista
  2597. Nadia Mocellin Responsabile sistema gestione integrato (qualità, responsabilità sociale e ambiente) Cooperativa sociale
  2598. Antonio Modaffari Scrittore
  2599. claudio modena storico, scrittore Presidente Associazione culturale "Il Po", per la valorizzazione del fiume Po
  2600. Salvatore Modica Pensionato
  2601. Mario Paolo MOISO Amministratore delegato Moschini SpA
  2602. Nuccia Mola Presidente Legambiente Appenninoareggiano
  2603. Serenella Molendini Presidente APS CREIS CENTRO RICERCA EUROPEA PER L’Innovazione sostenibile
  2604. elena molignoni ricercatrice economica
  2605. Ezio Molinari Pubblicitario Pensionato
  2606. claudio molinari amministratore wings srl
  2607. Antonio Molinari Dottorando Università Cattolica del Sacro Cuore
  2608. Ezio Molinari pensionato
  2609. Fabio Molini Manager
  2610. Domenico Molo architetto studio di architettura
  2611. Luna Moltedo Giornalista Fondazione Symbola
  2612. Guido Moltedo fondatore/direttore ytali.com
  2613. Maurizio Molteni Ingegnere
  2614. Piergiorgio Monaco cittadino
  2615. Fabio Mongelli Direttore RUFA Rome University of Fine Arts
  2616. Marino Mongelli Amministratore Unico Fertileva Srl
  2617. Colomba Mongiello Comitato scientifico Osservatorio agromafie
  2618. Marizza Mongino Pensionato
  2619. Carlo Monguzzi Consigliere comunale a Milano
  2620. Elena Monguzzi cittadina
  2621. Monia Monni Consigliere regionale, vice capogruppo PD Consiglio Regione Toscana
  2622. diana montagna libera professionista
  2623. roberto montagna pensionato
  2624. CARLO MONTALBETTI DIRETTORE GENERALE COMIECO
  2625. Filippo Montalbetti Vice President Governmental Affairs Central Europe TOMRA
  2626. mario montalboddi architetto
  2627. lucia montan architetto
  2628. Federico L. Montanari Presidente nazionale Ass. Ambientalista L'Umana Dimora
  2629. giorgio monteduro giornalista
  2630. Attilio Montefusco Consulente sistemi gestionali Ingegnere libero professionista
  2631. sonia montegiove giornalista
  2632. Leonardo Montemurro Presidente Cna Basilicata
  2633. Gianni Montesano Consigliere Consiglio Nazionale Ordine dei Giornalisti
  2634. Leonardo Montesi CEO TEP Renewables Ltd
  2635. Claudio Monteverde Presidente e Direttore A.P.S. Osservatorio Meteorologico, Agrario, Geologico Prof. Don Gian Carlo Raffaelli dal 1883
  2636. Stefania Monteverde Assessora alla Cultura, Comune di Macerata
  2637. Andrea Monti Lavoratore dipendente
  2638. Sebastiano MONTI SEGRETARIO ASSOCIAZIONE CULTURALE
  2639. Esterino Montino Sindaco Città di Fiumicino
  2640. Alessandro Montisci Medico
  2641. Antonino Morabito Responsabile nazionale Ambiente e Legalità Legambiente
  2642. francesco morace presidente future concept lab
  2643. Emanuele Morandi Presidente SIderweb spa
  2644. Chiara Morandi Responsabile pubbliche relazioni
  2645. Simone Morandini Teologo
  2646. letizia moratti presidente consiglio di amministrazione ubi banca
  2647. Erika Morbelli Pres. Giovani Architetti Torino - Consigliera OAT Architetto
  2648. Mariella Morbidelli presidente Associazione Laboratorio del cittadino APS
  2649. ruggero morelli collaboratore libero prof
  2650. Ugo Morelli Docente Università Federico II di Napoli
  2651. ruggero morelli socio circolo uisp la rosa livorno
  2652. Maria Dolores Morelli Docente Università degli studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  2653. Cesare Morelli Libero professionista Ingegnere
  2654. Mario Morellini Perito Edile
  2655. Caterina Morello cittadino
  2656. Fabio Massimo Moreschini Senior Manager
  2657. ALFIERO MORETTI Pensionato P.A. - libero Professionista - socio Rotary Club Foligno Rotary club Foligno
  2658. Aldo Moretti Docente
  2659. Giancarlo Moretti Presidente Associazione culturale LA GINESTRA ODV
  2660. Alessandro Moretti Presidente Acli - Perugia
  2661. Fabrizio Moretti Consigliere Associazione Figli del Mondo Rimini
  2662. Marco Moretti Conmercialista
  2663. Fabrizio Moretti Vice Presidente Camera di Commercio della Romagna Forlì-Cesena- Rimini
  2664. Giovanni Moretti direttore Artigiani di pace per l'Amazzonia
  2665. Tommaso Moretti Presidente NO PANIC
  2666. Mauro Moretto referente - attivatore sportelli energia comunali (vari)
  2667. Antonino Morgante Ingegnere
  2668. Vinicio Morgoni Funzionario
  2669. Federico Morgoni Impiegato
  2670. Simone Mori Presidente Elettricità Futura
  2671. Giovanna MORI biologa
  2672. Irene Mori impiegata
  2673. Lorenzo Mori Ex quadro Cna firenze
  2674. Alessia Moricci Bibliotecaria
  2675. Sandro Morici Ingegnere, ex-funzionario ENEA, ANPA, Ex-dirigente APAT (Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici (oggi ISPRA)
  2676. Marco Moriconi Amministratore Delegato
  2677. Antonella Moriconi Docente
  2678. Antonio Morini Presidente Clean Service Emilia s.c.
  2679. Marco Moro direttore editoriale edizioni ambiente srl
  2680. LAURA MORO RESPONSABILE WELFARE FILCA CISL
  2681. Maria Moroni Comunicazione & Ufficio Stampa Assocarta
  2682. manuela morpurgo partner marimo srl
  2683. margherita morpurgo docente universitario universita' di Padova
  2684. Cristina Morra Docente scuola superiore a riposo e autrice di saggi ambientali e sociali Associazione Italiana Insegnanti Geografia
  2685. VINCENZO MORREALE PRESIDENTE BIOINAGRO SRL
  2686. Corrado Mortella Amm. Unico EN.AM.CO. SRL
  2687. Claudio Moscardelli Componente direzione nazionale Partito Democratico
  2688. Maurizio Moscatelli Pensionato Pensionato
  2689. Giorgio Mosci Dottore Commercialista
  2690. Sergio Moscone Geografo. Sindaco di Serralunga d'Alba Docente
  2691. Alessandro Mosconi Geologo ambientale
  2692. Carmine Valentino Mosesso Studenye
  2693. Pegah Moshir Pour Social media manager
  2694. Antonio César Mota Paroco Diocese de Piracicaba (Brasile)
  2695. Renzo Motta Prof. Ordinario Selvicoltura Universita' di Torino
  2696. alberto riccardo motterle imprenditore architetto agricoltore
  2697. Pierluigi Mottinelli Presidente Comunicare Europa
  2698. Cristina Movalli Biologa, collaboratore tecnico Parco Nazionale Val Grane
  2699. Roberto Mozzoni Quality Engineer
  2700. Maurizio Msrcucci Sostenitore
  2701. Massimiliano Muggianu Direttore Sarvex srl
  2702. Manuela Mulas Avvocato
  2703. Stefano Munaron Partner TMDIRECT
  2704. Frediano Augusto Mura Delegato regionale Coldiretti Giovani Impresa Sardegna
  2705. Angelo Murabito Presidente ctDoc Associazione Culturale no-profit
  2706. Sara Muratori imprenditrice Un Mondo di Acquisti Verdi di S. Muratori
  2707. sara musa giornalista
  2708. Faustina Musacchio Segretario comunale
  2709. Lorenzo Muscarà Manager d'azienda
  2710. barbara Musella Consulente
  2711. Roberto Museo Dirigente Ente Terzo Settore
  2712. Faustino Musicco Head of Logisitcs JLL
  2713. Alberto Mussini Sustainability Advisor Libero professionista
  2714. Giorgio Musso Segretario Comunale
  2715. Raffaella Musso Dirigente pubblica amministrazione in pensione
  2716. Matteo Musto Ministrante
  2717. Luca Musumeci Presidente Spazi Sostenibili
  2718. adolfo mutarelli avvocato - Libero professionista
  2719. Livia Muto Nardone Fondatore Softtourism
  2720. ANGELO MUZI Funzionario pubblico in pensione
  2721. Ulrich Nagels CFO AHK Italien
  2722. Sandra Naggar Consigliere Comitato Don Minzoni
  2723. Leonardo Nale Catechista
  2724. Cristian Nana Sindaco di Lanzada SO
  2725. Sabina Nannetti Grafica
  2726. Alessio Nanni Presidente Occupy Italy Animals
  2727. Tommaso Nannicini Senatore Senato della Repubblica
  2728. Enrico Nano Economista e PhD candidate Graduate Institute of International and Development Studies (IHEID)
  2729. Folco Napolini regista e consulente comunicazione Umbria Energy (ACEA)
  2730. Alessandro Nardelli Presidente Canaan Cooperativa Soc
  2731. Gianpaolo Nardi Sindaco Comune di Castel San Pietro Romano Romano
  2732. Maddalena Nardi Capo redattrice VIVERE SOSTENIBILE - Bio, Eco rivista indipendente
  2733. Gianmaria Nardi Essere umano
  2734. GABRIELE NARDINI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. UMBRIA - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  2735. Bianca Nardon Presidente Centro Universitario Teatrale di Venezia
  2736. CARMINE NARDONE PRESIDENTE FUTURIDEA
  2737. Filippo Nasca Dipendente pubblico
  2738. Luca Natale Comunicazione Parco 5 Terre
  2739. Francesca Natale Architetto
  2740. Pasquale Natale Consulente Finanziario
  2741. Gianluca Natalini Sustainability lead
  2742. Stefano Nava Geologo
  2743. tommaso navarra Presidente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
  2744. Patricia Navarra Manager Rel.Istituz.e Sostenibilità Enel/ASviS
  2745. Mary Nazari Film producer
  2746. lucia nazzaro co-autrice testi economia aziendale e geopolitica
  2747. Leonello Negozi Pensionato
  2748. Pietro Negri Presidente Forum finanza sostenibile
  2749. magda negri pensionata
  2750. Renata Negri Capo progetto Museo Energia
  2751. Renata Negri Divulgatrice Associazione Museoenergia
  2752. Valeria Negrini Portavoce Forum Terzo Settore Lombardia
  2753. Giuseppe Nenna presidente Ditaubi ets
  2754. MARIA TERESA NESCI Presidente Cooperativa Sociale FELICI DA MATTI
  2755. Elisabetta Neuhoff Amministratore Delegato Close to Media
  2756. Francesca Nicastro Giornalista
  2757. Paola Nicolai Direttore Nic pr srl
  2758. Carlo Nicolais Head of Institutional Relations and Communication Maire Tecnimont
  2759. Giuseppe Nicoletti Docente Università di Foggia
  2760. Paolo Nicoletti Professionista ed imprenditore sociale
  2761. Mariano Nicoletti Resp. Manutenzione MetroTram Padova
  2762. Paola Nicolini Assessora Politiche sociali e lavoro Comune di Recanati
  2763. Marco Nicolini AD Agresco
  2764. Sarah Nicolucci Cittadina italiana
  2765. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  2766. Maurizio Niero Cittadino
  2767. Franco Niffoi Libero professionista Architetto
  2768. Massimo Niro magistrato
  2769. Emil Marian Nitu Studente
  2770. MORENO NIZZETTO INSEGNANTE
  2771. Roberto Nocentini Presidente Associazione Italiana Allevatori
  2772. LEONARDO NODARI PRESIDENTE SOCIETA' CIVILE
  2773. Carla Nolledi Insegnante
  2774. Doretta Nolli Privata
  2775. Sergio Nolo Pedrat Cittadino
  2776. Patrizio Nonnato Amministratore Unico Energia Etica
  2777. Antonella Nonnis Presidente Fabbrica Cultura consorzio coop d'imprese culturali
  2778. Romina Noris Titolare NORIS
  2779. Paolo Notari Giornalista
  2780. Giuseppe Notarstefano economista LUMSA
  2781. Daniela Novarese Consigliere
  2782. Carlo Novarino Socio Forum2020
  2783. Carola Novello Studentessa
  2784. Alessio Novi Biotecnologo molecolare
  2785. Biagio Nuccio Libero Enel Energia
  2786. Salvatore Nudo Casalingo casalingo
  2787. Giacomo Obbielli Libero Professionista
  2788. Fulvio Obici cittadino italiano ed europeo
  2789. Emanuele Occhipinti Esperto discipline economiche
  2790. Francesco Occipite Di Prisco componente equipe - odontoiatra Caritas Diocesana Gaeta
  2791. Maria Cristina Oddo Economista settore rifiuti
  2792. Cristiana Oggero Consulente Tautemi SRL
  2793. BERTAINA OLGA OLGA titolare l'atmosfera del pulito
  2794. Francesca Oliva Owner ActiveChange
  2795. Alessandro Oliveri consulente free lance labter.it
  2796. Andrea Olivero Insegnante
  2797. Pier Giorgio Oliveti Segretario Generale Cittaslow International
  2798. Giulio Oliviero Ingegnere
  2799. Veronica Olivotto Dottoranda in Politiche Climatiche The New School
  2800. Nino Onali Consulente del Lavoro
  2801. Cinzia Ongaro Sindacalista Fisac cgil
  2802. Michele Onorato Professore Pensionato Politecnico Torino
  2803. Monia Orazi Giornalista Monia Orazi
  2804. Laura Orestano Amministratore Delegato SocialFare
  2805. Maurizio Ori Ceo Ori Arienti srl
  2806. Francesco Ori L&D Advisor
  2807. marta orlandi educatrice libera
  2808. GIUSEPPE ORLANDO Pensionato
  2809. Jacopo Gabriele Orlando Vice Presidente AssoBio
  2810. pasquale orlando presidente sannio social factory
  2811. Roberto Orlando wealth manager azimut capital management
  2812. jessica orrù libero professionista
  2813. Mario Orsini Capoprogetto Rai S.p.A.
  2814. Marcello Ortenzi Socio Itabia
  2815. Andrea Ortenzi Imprenditore
  2816. Nancy Margarita Ortenzi Biraschi Tecnico progettista Unicam
  2817. Francesco Enrico Ortisi Social Media Manager Zero | Comunicazione Integrata
  2818. Fabiano Ortolani Formatore
  2819. Valentino Ortu Responsabile Progettazione Lavori E-Distribuzione
  2820. gabriella osella segretaria Legacoop Piemonte sede di Cuneo
  2821. Ippolito Ostellino Dirigente aree protette piemontesi - naturalista
  2822. Ippolito Ostellino Esperto gestione aree protette
  2823. daniela ostidich founder e presidente Marketing&Trade srl
  2824. Marina Ottavi Giornalista Pensionata
  2825. Nando Ottavi Presidente Simonelligroup
  2826. MARCO OTTOLENGHI Responsabile Unità Ambiente ART-ER
  2827. Federica Ottone Docente Progettazione Ambientale Universita di Camerino - Scuola di Architettura e Design
  2828. Carlo Ottone Presidente ecologicamente.cloud
  2829. Anna Maria Ozzello Pensionata
  2830. Maria Paccagnella Pensionata
  2831. Patrizia Pace Insegnante
  2832. Daniele Pace Dirigente di azienda
  2833. Maria Antonietta Pace Sostenitrice
  2834. Simonetta Pachella Dirigenti scolastici
  2835. Alessandro Paci Educatore professionale Socio Sanitario Centro Italiano di Solidarietà
  2836. Maurizio Paci Pensionato
  2837. Nicola Paciarelli Giornalista Libero professionista
  2838. Alessandro Paciello Presidente Aida Partners
  2839. GIANNA PACIELLO vice presidente aida partners srl
  2840. ELIO PACILIO PRESIDENTE GREEN CROSS ITALIA
  2841. RAUL PACILIO VICEPRESIDENTE CIRCOLO DEI CAVALIERI ROSARIO REPUBLICA ARGENTINA
  2842. Ermanno Pacini anim,atore teatrale Assessorato alla Cultura Porto S. Elpidio
  2843. Antonio Pacino Architetto urbanista
  2844. ALESSANDRA PACIOTTO direttivo Legambiente Umbria
  2845. ANDREA PADOAN Sindacalista Fai Cisl
  2846. Rocco Padula Segretario Generale FLAEI CISL BASILICATA
  2847. Pia Pagani Presidente Ass. culturale pensiamo insieme
  2848. Emilia Pagano Direttore Generale Pagano&Ascolillo S.p.A.
  2849. Tullio Pagano Ingegnere Energy Manager
  2850. carmelo pagano ingegnere
  2851. ALMERICO PAGANO IMPRENDITORE
  2852. Daniela Paganucci Casalinga
  2853. Paolo Pagella Board Member
  2854. Patrizio Paggi Pensionato
  2855. Alessandro Paglia CEO Deopen Srls
  2856. Alessio Pagliai Controller
  2857. Maurizio Pagliari Pensionato
  2858. Stefania Pagliarini Interessata
  2859. Giovanni Pagliaro Portavoce Associazione Mondragone Bene Comune
  2860. ANTONIO PAGLIERO FUNZIONARIO REGIONE PIEMONTE
  2861. Candido Paglione Sindaco Comune di Capracotta (Isernia)
  2862. Candido Paglione Sindaco comune di Capracotta (IS)
  2863. Pietro Pagliuca Direttore ABACO SpA
  2864. Giorgio Pagnoni Imprenditore
  2865. Giuseppe Pagoto Presidente Area marina protetta Isole Egadi
  2866. carla pairolero presidente legambiente metropolitano torino
  2867. CARLA PAIROLERO presidente Legambiente Metropolitano
  2868. Gabriele Paladin Consulente
  2869. angelo paladino Presidente Osservatorio Europeo del Paesaggio
  2870. Gianluigi Palamone Dirigente Medico Ospedaliero (Pediatra) ASL SALERNO
  2871. Paola Palandri Ostetrica
  2872. Alberto Palaveri AD Sacchital
  2873. mario palenzona Agronomo ambientalista
  2874. Camillo Palermo INGEGNERE
  2875. Liliana Palermo Artista
  2876. Elena Palladino Responsabile formazione CDS
  2877. Maria Alessandra Pallotta Social media manader e digital strategist
  2878. Stefano Pallotta Giornalista
  2879. Roberto Palma Impiegato (Ingegnere)
  2880. Ilaria Palmegiani Sportellista poste
  2881. Giuliana Palmiotta giornalista
  2882. ANTONIO PALMISANO AGRONOMO LIBERO PROFESSIONISTA DOTT. AGR. PALMISANO ANTONIO
  2883. PAOLO PALOMBELLI TITOLARE STUDIO PALOMBELLI
  2884. Patrizia Palonta Presidente/Legale Rappresentante COORDINAMENTO DONNE DI MONTAGNA
  2885. Marcello Palumbo Docente Citta di Torino
  2886. Andrea Palumbo Presidente UNO Capital SCF
  2887. Gianni Palumbo presidente Oltre il Pregiudizio
  2888. Raffaele Palumbo giornalista
  2889. Marina Palusa ingegnere civile
  2890. Mauro Pambianco Amministratore Unico Restauri Speciali srl
  2891. Nicoletta Panarello Genitore
  2892. GIOVANNI PANCANI prof associato univeristà degli studi di Firenze
  2893. Marco Panciera Energy Manager
  2894. Isabella Pandelli Graduate Student - Università Bocconi
  2895. Bruno Panella professore emerito Politecnico di Torino
  2896. Antonio Panero Studente Unibo
  2897. Raffaella Panetta Gestore rifugio escursionistico
  2898. Natale Panetta Cittadino
  2899. DAVIDE PANETTO Titolare Floricoltura Panetto
  2900. LETIZIA PANI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE I.F.C. - ISTITUTO DI FORMAZIONE COOPERATIVO SOC COOP
  2901. Gianluca Panichi Architetto
  2902. gianluca panichi architetto
  2903. Giuseppe Panico vice sindaco con delega all'Ambiente comune di San Sebastiano al Vesuvio (NA)
  2904. Elisabetta maria Panina Docente
  2905. Elisabetta Panina Docente
  2906. Marta Panisi Docente
  2907. giacomo panizza presidente associazione comunità progetto sud - onlus
  2908. Agostino Pantalone Amministratore Unico Almacis
  2909. Claudio Pantano Architetto
  2910. monica paoletti insegnante
  2911. CRISTIANA PAOLETTI Architetto
  2912. Dario Paoletti Vice presidente Thiene.org Thiene.org
  2913. Sandra Paoli Docente Scuola pubblica
  2914. Salvatore Paolillo Dirigente
  2915. Sergio Paolin Presidente Arbos srl
  2916. alessandro paolini funzionario pubblico in campo ambientale
  2917. Bruni Paolo Direzione provinciale - Operaio metalmeccanico Partito Democratico
  2918. Gisberto Paoloni ex direttore generale Arpa Marche
  2919. Giovanni Papa Promotore di progetti di inclusione sociale
  2920. Carlo Papa Director Enel Foundation
  2921. maurizio papetti privato
  2922. maria letizia papiri musicologa
  2923. luciana parati training manager brembo spa
  2924. Cristino Paravani Medico
  2925. ALVARO PARCA SINDACO COMUNE DI GIOVE
  2926. Francesco Maria Parente Stageur in Comunicazione Symbola
  2927. Ernestina PARENTE DOCENTE FORMATORE ISTRUZIONE RICERCA
  2928. Valentina Parenti Imprenditrice
  2929. Valentina Parenti Founder GammaDonna
  2930. Valentina Parenti CEO Valentina Communication
  2931. Barbara Paris Presidente Gli Aquiloni società cooperativa sociale
  2932. Pietro Parlani Presidente AFNonlus
  2933. massimo parodi Impiegato
  2934. Giuliana Parola Insegnante
  2935. Federico Parolotto Partner Mobility in Chain
  2936. Gianluca Parreschi Titolare Studio Legal Union Firenze -Arezzo
  2937. Francesco Parrilla Architetto
  2938. Miranda Parrini Giornalista
  2939. Miranda Parrini comunicazione
  2940. Laura Partis Studente
  2941. Binini Partners Architecture & Engineering Company Binini Partners
  2942. paola Pascale Program manager Legambiente
  2943. Antonio Pascale Amministratore Delegato Terra Felix soc. coop.
  2944. Vincenzo Pascale UN representative NGO Migrantes New York
  2945. Sergio Pascolo Titolare d'impresa Coldiretti
  2946. Paola Pascotto Casalinga
  2947. Fabrizio Pascucci Libero professionista
  2948. Aldo Pasinelli Cittadino e sostenitore dell'iniziativa.
  2949. Antonello Pasini Fisico del clima CNR
  2950. Giuseppe Pasini Presidente Gruppo Feralpi
  2951. Paolo Pasini Senior Advisor Pininfarina
  2952. Renato Pasqualetti Presidente CdA Fondazione Giuseppe Belli di Macerata
  2953. Francesca Pasquini Presidente ALMALAUREA SRL
  2954. Giovanni Passaniti Consigliere Associazione Kairos
  2955. Maurita Passaquieti Comunicatore
  2956. Franca Passaseo Nessuno
  2957. Vincenzo Passaseo Consigliere BAI
  2958. Rita Passerini Funzionario Regione Umbria
  2959. Mario Passon Statistico-economico
  2960. Gian Matteo Passuello Sindaco Comune di Pray
  2961. Andrea Pastore Officer Fondazione comunità Salernitana
  2962. Alessandro Pastore Co-director of the Green Energy and Sustainable Businesses track at Globlal MBA Program Bologna Business School
  2963. Alessio Pastore Impiegato Enel
  2964. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  2965. Graziella Pastori Responsabile unitario A.C. decanato Castano Primo
  2966. Giuseppe Luigi Pastori Tecnologo alimentare freelance Dott. Giuseppe L. Pastori
  2967. Vito Pastorino Fotografo
  2968. Monica Paternesi giornalista
  2969. Edoardo Patriarca Presidente ANLA
  2970. Norberto Patrignani docente di "computer ethics"
  2971. Aldo Patruno Direttore generale Dipartimento Turismo, Economia della Cultura e Valorizzazione del Territorio Regione Puglia
  2972. CHIARA PATUZZO GEOMETRA STUDIO TECNICO
  2973. Mario Pau Consiglio di presidenza circolo di Cernusco sul naviglio Acli
  2974. Alberto Pautasso cittadino
  2975. LUIGINO PAVANATI Socio Calabroni odv
  2976. Rosa Pavese Cittadina Privato
  2977. Giovanni Paviera Partner e Founder Vitale & Co Real Estate
  2978. Maurizio Pavoni Cittadino
  2979. Pasquale Pazienza Presidente Parco Nazionale del Gargano
  2980. Mario Pazzaglia privato
  2981. Maria Silvia Pazzi CEO Regenesi srl
  2982. Davide Pedemonte Presidente Cooperativa di Comunità ''Borghi Sparsi'' Serra Riccò
  2983. leo pedone socio fondatore Pedone Working /BioMat Canapa
  2984. GIANCARLO PEDRETTI SINDACO COMUNE DI CARONA
  2985. Diego Pedron Ambientalista Lav. dipendente
  2986. Marco Pedroni Presidente Coop Italia
  2987. Rossella Pedà Architetto
  2988. Cristina Pelissero Docente I c Venaria 2
  2989. Cinzia Pelle Insegnante
  2990. Paolo Fabio Massimo Pellecchia Impiegato bancario
  2991. Andrea Pellegatta Vice Presidente Società Italiana di Arboricoltura
  2992. Frediano Pellegrini Pensionato Pubblico
  2993. athos pellegrini legambiente socio
  2994. Erica Pellegrino Direttore agenzia formativa
  2995. Daniele Pellegrino Privato cittadino
  2996. ELLADE PELLER SINDACO COMUNE DI NOMAGLIO
  2997. Sauro Pellerucci Presidente CdA Pagine Sì! S.p.a.
  2998. Sauro Pellerucci Presidente CdA Pagine Sì! S.p.a.
  2999. Paolo Pelliccioli Sindaco Comune di Mozzo
  3000. Giuseppe Pelliccioni Agronomo
  3001. Maria Lodovica Pelliccioni Sostenitrice
  3002. ANGELO PELLICCIOTTI DOTT. AGRONOMO FORESTALE
  3003. Massimo Pelosi Vice Presidente Legacoop Lazio
  3004. Renata Pelosini Resp. Servizio Meteorologico Arpa Piemonte
  3005. Maria Grazia Penna Segretario Generale CISL SCUOLA PIEMONTE
  3006. Ada Penna capo scout AGESCI
  3007. marco pennacchi dipendente pubblico
  3008. aldo pennacchi medico
  3009. Francesco Pennacchi Docente in pensione
  3010. Cinzia Pennestri titolare studio architettura
  3011. Marcello Pennicchi CEO FAIST Componenti SpA
  3012. Michele Pennisi Arcivescovo Arcidiocesi di Monreale
  3013. Laura Pennisi Docente
  3014. Luigi Penzo Volontario
  3015. Paolo Peotta ingegnere
  3016. Maria Pepe Avvocato
  3017. ASSOCIAZIONE ONLUS GENITORI&FIGLI PER MANO OTS OTS
  3018. Clara Peranetti Cittadino
  3019. Ezio Perardi responsabile ex Multimedia srl
  3020. Claudia Percivalle CITTADINA
  3021. Guendalina Perelli Communication Specialist GWEP public&media relations
  3022. Gianfranco Pereno Co-fondatore Associazione Culturale Editoriale Unicorn
  3023. Agnese Perfetti Studente
  3024. Giuseppe Perfetto Architetto
  3025. Gian Piero Perinu Dirigente medico
  3026. Antonella Perlari sostenitrice
  3027. Paolo Perlasca Dottore forestale
  3028. giacomo perletti imprenditore contrada bricconi s.s. soc agricola
  3029. Lorenzo Perlini cittadino
  3030. Rocco Perna Dirigente in quiescenza Regione Campania
  3031. Maurizio Perna Dirigente ente pubblico
  3032. Sara Perna Cittadino
  3033. Mimmo Perna Insegnante
  3034. Margherita Peronti Medico
  3035. Mauro Perotti Imprenditore
  3036. Giancarla Perotti Presidente Associazione Centro Ricerche Personaliste Raissa e Jacques Maritain
  3037. Alessilandra Perri Fondatore Progetto Ecopsychelab - Formatrice Psicoterapeuta Psicologa Ecopsychelab - Ecopsicologia Applicata a Ecosostenibilità e Cambiamento Climatico
  3038. Paolo Perri Medico Pediatra Presidente Rotary Tolentino 2020-2021
  3039. Antonio Perrone Amministratore Delegato Centro Siderurgico Industriale SRL
  3040. Nicola Perrotti Presidente CNCN - Comitato Nazionale Caccia e Natura
  3041. MARCO PERRY EDUCATORE
  3042. Maria grazia Persico Ceo Nsa srl
  3043. Antonello Persico Medico
  3044. Renato PERTICARARI Avvocato titolare Studio Legale Interlex
  3045. Letizia Perticaroli Sindaco Cmune di Serra de' Conti
  3046. Dino Peruch Government & Public Affairs 3M
  3047. Antonio Peruffo Funzionario pubblico
  3048. Francesco Peruselli pensionato
  3049. MARCO PERUZZI PRESIDENTE E2i ENERGIE SPECIALI
  3050. Lorena Pesaresi Attivista ecologista Movimento delle idee e del fare
  3051. LORENA PESARESI ATTIVISTA ECOLOGISTA MOVIMENTO DELLE IDEE E DEL FARE
  3052. Tiziano Pesce Vicepresidente UISP
  3053. Vito Pesce Medico Pensionato
  3054. Barbara Pesce Business Development Manager
  3055. ROBERTO PESCI Libero professionista Libero professionista
  3056. Laura Pessina Nessuno
  3057. antonello pestarino impiegato
  3058. Tiziana Petenuzzo Segretario generale Confartigianato Imprese Padova
  3059. DOMENICO PETRERA insegnante
  3060. Dario Petri Ricercatore universitario
  3061. Silvia Petri Impiegata
  3062. enrico petriccioli Vice Presidente Federbim
  3063. Silvio Petrone Presidente BANCA DI CREDITO COOPERATIVO CAMPANIA CENTRO - CASSA RURALE ED ARTIGIANA, SOC. COOP.
  3064. Sara Petrone Politico
  3065. Sara Petrone Consigliere Comunale Comune di Salerno
  3066. Michele Petrucci Titolare MRP Counsel
  3067. Francesco Petrucci Assegnista di ricerca Università degli studi di Urbino
  3068. MILENA PETRUCCIANI PRESIDENTE UNITALIA CONFEDERAZIONE GENERALE ITALIANA DELLE IMPRESE
  3069. Alessandro Petruzzi responsabile dipartimento energia-idrico-rifiuti-ambiente Federconsumatori Nazionale
  3070. Nicola Petruzzi Coordinatore Forum Europeo
  3071. Caroline Petruzzi-McHale Fondatrice VIVACE
  3072. maria chiara pettenati Dirigente di Ricerca
  3073. Davide Pettenella Docente Università di Padova
  3074. Stefania Pezzopane Deputata Comm Ambiente Camera Deputati
  3075. ASCIONE PIA Presidente commissione amministrazione Rotary Club Roma-Olgiata
  3076. Paolo Piacentini Presidente Federtrek
  3077. Franco Piacentini Pensionato Volontariato Piacentini
  3078. Valentino Piana Direttore + Senior Academic Associate Economics Web Institute + HES-SO Vallais/Wallis (Istituto Energie Sostenibili)
  3079. Mauro Pianesi Dirigente pubblico
  3080. Irene Piani Privato cittadino
  3081. Alberto Piantoni Amministratore Delegato 1000Miglia srl
  3082. LUCIA PIATTI PROFESSIONISTA
  3083. Andrea Piatto Presidente del Consiglio comunale Comune di Acerra
  3084. Valeria Piazza Esperto energia presso maeci Enel
  3085. Stefano Piazzini componente direttivo Il Pungitopo - Circolo Legambiente
  3086. nicola pica cristiano
  3087. Anna Picchio Communication Specialist
  3088. Alessandro Piccini Amministratore Piccini Trasporti Industriali S.r.l.
  3089. Andrea Piccinin Imprenditore
  3090. vanessa piccinini assessore all'ambiente comune di baiso
  3091. Oriana Picciolinir Libero professionista
  3092. Flavia Piccoli Nardelli Deputata PD
  3093. virginia piccolillo giornalista corriere della sera
  3094. Marco Piccolo Presidente Fondazione Finanza Etica
  3095. marco piccolo funzionario
  3096. Roberto Picello Ex dirigente tecnico comunale Ingegnere
  3097. Piero Pichi Sermolli pensionato
  3098. Francesco Piciocco Sacerdote
  3099. Giuseppe Piegari Consigliere comunale Eboli
  3100. Alessandro Pieraccini Project Manager LASCAUX
  3101. Ilenia Pierantoni Architetto Università di Camerino, Terre.it srl
  3102. Pietro Pierantoni Insegnante
  3103. Gabriele Pieroni Studente
  3104. Maria Carla Pierpaoli Pensionata
  3105. Giacomo Pietoso Presidente Acerra ecologisti e cittadini
  3106. Giacomo Pietoso Presidente Acerra ecologisti&cittadini
  3107. Pietro Hiram Pietro Hiram Sindaco Comune di Miglierina
  3108. Antonella Pietrobon Assessore Comune
  3109. Riccardo Piffanelli Archivista
  3110. Paolo Pigliacelli Dipendente Federparchi
  3111. Renzo Pigliapoco amministratore UNO61 srl
  3112. Emilia Pignatelli Predidente Associazione Isola Etica
  3113. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  3114. Lorenzo Pignatti Professore Ordinario Università G.d’Annunzio, Dipartimento di Architettura- Pescara
  3115. Marco Pigni Socio fondatore PILA sas di Pigni Marco & C
  3116. Massimiliano Pigoni Architetto Servizi Energetici Toscana
  3117. Raimondo Pilato Docente
  3118. Daniela Pilla Docente - Mobility Manager Ministero dell’Istruzione
  3119. Renato Pilotto Prete Diocesi di Padova
  3120. Ornella Piluso direttore artistico arte da mangiare mangiare arte
  3121. Daniela Pimponi Ricercatrice
  3122. Luigi Pinchiaroglio Presidente La.Pi.S. - Laboratorio Pinerolese per la città e il territorio smart
  3123. Vittorio Pini Past President SOMS Voghera pensionato, già llavoratore autonomo Massofisioterapista
  3124. graziano pini docente Università di Modena
  3125. Bruno Pini Presidente CTAcli Ra insieme aps
  3126. Paola Pino d Astore Geologo
  3127. Antonio Pinto Presidente Confconsumatori Puglia
  3128. Luigi Pintori Esperto in Sviluppo Locale Libero Professionista
  3129. Rubens Piovano Pensionato
  3130. Maria Cristina Piovesana Presidente Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  3131. Valter PIPPINATO Propietario Azienda Agricola
  3132. Massimo Piraccini amministratore Parks.it srls
  3133. Elena Pirandello Coordinatrice PD Trastevere
  3134. paolo pirani Segretario Uiltec
  3135. Salvatore Pirisi Firmatario
  3136. Vincenzo Piro cittadino di questo mondo
  3137. Salvatore Maria Pisacane Dottorando di ricerca in Diritto e Impresa Luiss Guido Carli
  3138. Manuela Pisaniello responsabile cultura Acli Arezzo Acli
  3139. valter piscedda consigliere regionale consiglio regionale della sardegna
  3140. Ida Maria Piscitello Lavoratrice
  3141. Pasquale Pistorio Former CEO of STMicroelectronics Retired from STMicroelectronics
  3142. Giancarlo Pittella Fisico
  3143. Jacinta Pittella Franco Letrice
  3144. Giacomo Pizzardi Ingegnere
  3145. Fosca Pizzaroni Pensionata
  3146. M. Consolata Plantone Titolare Unicamente - Studio CP di M. Consolata Plantone
  3147. Matteo Plevano Titolare Green Jobs Hub
  3148. Paola Plöschberger Presidente Confluenze
  3149. Fabrizio Poccioli professore di Geografia
  3150. francesco poggi docente universitario- ideatore festival economia e spiritualità lucca
  3151. Andrea Poggio Segreteria nazionale Legambiente
  3152. Stefano Pogutz Tenured faculty Università Bocconi
  3153. Massimiliano Polacco Direttore Generale Confcommercio Marche
  3154. Sandro Polci Senior partner Studio Architetti
  3155. Simona Poletti Biotecnologa e bioeconomista
  3156. Franca Poli libera professionista
  3157. Pasquale Policastro Professore Università di Szczecin, Polonia
  3158. Gabriella Polidori Educatrice
  3159. Sabina Polidori Ricercatrice
  3160. Nicola Polifroni Agronomo
  3161. Tiziana Rosa Polimeno R & D Manager Food For Future Srl soc. Benefit
  3162. piero polinari libero professionista libero professionista
  3163. Paolo Polinori Professore Universitario Università di Perugia
  3164. ELEONORA POLISENO docente , architetto
  3165. maria cristina polizzi cittadina
  3166. Maria Luisa Polizzi tutor transizioni
  3167. Maria Pollaci Cittadino
  3168. Guido Pollice Presidente nazionale Ass. Verdi Ambiente e Società
  3169. Alessandra Pollo Studentessa Università di Torino
  3170. FRANCESCO POLO Risk Vendor Manager CERVED
  3171. Emanuele Polverelli Docente e giornalista
  3172. Piero Ponte Docente collaboratore vicario Liceo " Amaldi" Novi Ligure (Al)
  3173. massimiliano pontillo presidente pentapolis onlus
  3174. Stefano Pontuale Presidente ASD Juppiter Sport
  3175. Cristina Mihaela Popa Collaboratrice architettura
  3176. Graziella Poppi Presidente Associazione Culturale
  3177. Sabina Porcelluzzi Dipartimento Sostenibilità RSI FISAC CGIL
  3178. Sabina Porcelluzzi Segretario Generale FISAC CGIL
  3179. Fabio Porello
  3180. Cecilia Porrino Designer
  3181. Elena Porro Biologa
  3182. daniele porta pensionato
  3183. Paolo Portentoso Biologo
  3184. Ettore Portesani funzionario
  3185. Pietro Possio Imprenditore
  3186. Francesco Postorino Direttore Generale Confagricoltura
  3187. Giampietro Povolo Dir
  3188. Anna Maria Pozzi Casalinga
  3189. Carlo Pozzi Architetto
  3190. Roberto Pozzi Presidente Maestri del lavoro - Biella
  3191. Giorgio Pozzi presidente il Sandalo equosolidale
  3192. Marco Pozzoli Notaio
  3193. Maria Prampolini Pensionata
  3194. Antonio Prascina Titolare Maison Design
  3195. fabrizio premuti Presidente Nazionale Konsumer Italia
  3196. MIchela Presta Assemblea delegati Legambiente Circolo Festambiente Legambiente
  3197. Licia Presta Consulente Strategia&Finanza
  3198. Michele Prestera Presidente Associazione Carlo Alianello Centro Studi
  3199. Federica Preto titolare Fondo Plastico di Preto Federica
  3200. Lorella Previero Impiegata
  3201. Valter Previtali Presidente Coordinamento Solidarietà
  3202. Rosario Previtera LGT Governatore Kiwanis International DISM
  3203. marina prezioso dirigente pubblico
  3204. Nunzio Primavera Giornalista Scrittore
  3205. fiorello primi Presidente I Borghi Più Belli d'Italia
  3206. Alessia PRIN Maestra di sci
  3207. Francesco Principe Resp. Amministrativo
  3208. Nazzareno Prinzivalli Business analyst
  3209. Paolo Priolo Editore Klat
  3210. Giuseppe Priore Commissario Ente Parco Nazionale Appennino Lucano
  3211. Giacinta Prisant persona impegnata
  3212. Mario Privitera Docente Scuola media Ofs Piemonte
  3213. Enrico Professore Roda Medico Fondazione Istituto Scienze della Salute
  3214. Alessio Proietti Architetto
  3215. Elena Proietti EXPORT MANAGER ERREPPI SRL
  3216. Paolo Proietti TECHNICAL MANAGER ERREPPI SRL
  3217. Luigi Proietto Commerciale
  3218. Margherita Prosperi Neuropsichiatria Infantile
  3219. FABIO PROTASONI Membro Commissione Gruppi Rete Civica Valle d'Aosta
  3220. Luigi Protopapa Pensionato ministero della difesa
  3221. Anna Maria Grazia Protopapa Farmacista
  3222. Daniela Protti Freelance
  3223. Renzo Provedel imprenditore
  3224. Luca Pucci Vice Presidente Consorzio Ecoem
  3225. Stefano Pucci Consigliere comunale Comune di Rignano Flaminio
  3226. CELESTINO pucci laico
  3227. anna maria pugliese artista visiva/ docente di storia dell'arte
  3228. Francesca Pulcini Presidente Legambiente Marche
  3229. Manuel Pulella Professionista
  3230. paolo pulicani ingegnere sicheo srl
  3231. Barbara Pulimanti Impiegata
  3232. Nabil Pulita Tesoriere Green Italia
  3233. claudio puliti knowledge idrico acea ato2
  3234. Marco Pulone Privato cittadino
  3235. Gabriella Pultrone Ricercatore in Urbanistica Università Mediterranea di Reggio Calabria
  3236. Carlo Alessandro Puri NEGRI Presidente Terre di Sacra
  3237. Gaetano Quadrelli Segretario Mlac
  3238. Margherita Quaglia Dottore Forestale CORINTEA soc. coop.
  3239. livio quaranta presidente società di gestione servizio pubblico
  3240. Luigino Quarchioni Segreteria nazionale Legambiente
  3241. anna quaroni componente Gruppo Europa Lecco
  3242. Erminio Quartiani Vicepresidente generale Club Alpino Italiano
  3243. Tina Quarto Sociologa
  3244. giovanna quattrini avvocato
  3245. Patrizia Quattrone Vice president Edaset consulting Ltd
  3246. Maria Rabozzi Pensionata
  3247. Angela Maria Racca Ingegnere
  3248. Roberto Race Corporate strategy advisor
  3249. Luigi Radaelli Dottore Agronomo Libero professionista
  3250. Rafael Raddi CEO Comitato Giuseppe Raddi
  3251. Angelo Radica Sindaco Comune di Tollo
  3252. Lorenzo Radice Cittadino
  3253. Stefania Radice Impiegata
  3254. Susanna Radoni Cerimoniale Camera Deputati
  3255. Mara RADUANO Presidente Commissione Welfare Città di Piossasco (To)
  3256. frank raes director museum of anthropocene technology
  3257. Adele Raes Attrice
  3258. manuela Rafaiani Amministratore Strategic Partners
  3259. Sergio RAFFAELE Responsabile Canale BUSINESS DIRECT CHANNELS, Area Campania e Calabria, Mercato Italia Enel Energia S.p.A.
  3260. valeria raffaele dirigente pa
  3261. Maurizio Raffaelli Titolare
  3262. Maurizio Raffaelli Privato
  3263. Anna Raffaini Impiegato
  3264. Andrea Ragazzini Amministratore Sara Cirone Group Società Benefit
  3265. ROCCO RAGNI RAPPRESENTANTE LEGALE ROCCO RAGNI S.R.L.
  3266. Tiziana Ragni Giornalista
  3267. Sara Rago Coordinatrice Area Ricerca AICCON
  3268. Vito Ragusa Libero professionista Ingegnere
  3269. Elvia Raia Presidente Nazionale Senior Italia Federcentri
  3270. Marco Rainero privato
  3271. Maria Lucia Raiola Architetto
  3272. Rolando Ramaccini Restauratore di Beni Culturali
  3273. Filippo Randazzo Ingegnere
  3274. Giusi Randazzo Nessuno Fraternità partanna
  3275. Ettore Randi Professore a contratto Università di Bologna
  3276. Emilio Ranieri Assessore al Decoro, Patrimonio, Lavori Pubblici e Manutenzioni Comune di Latina
  3277. Raffaele Ranucci Amministratore Immobiliare
  3278. Andrea Rapisardi Presidente LAMA Development and Cooperation Agency_ soc. coop
  3279. PAOLA RASETTO FUNZIONARIO REGIONALE
  3280. Margherita Raso Consigliere Comune di Ostana (CN)
  3281. Massimo Raso Funzionario Area Trasporti Progetti Europei Regione Piemonte
  3282. marco raspati Ceo Nexo Corporation Srl
  3283. Marco Raspati Presidente Italian Marketing Foundation
  3284. Milvia Rastrelli Sociologa, ricercatrice e coordinatrice progetti europei di educazione ambientale per lo sviluppo sostenibile Cooperativa sociale Le Mille e Una Notte - Membro Forum Italiano per lo Sviluppo Sostenibile/Gruppo Pianeta
  3285. Lorenzo Rattazzi Partner Crabiz
  3286. Sabina Ratti Chair SDSN Italia ASviS
  3287. Astrid Raudner Economista
  3288. Paolo Rava Vice presidente ANAB associazione naz architettura bioecologica
  3289. mario stefano luigi ravaccia dottore commercialista
  3290. Patrizia Ravagli Libero professionista
  3291. rossella ravagli Cittadina
  3292. Aldo Ravazzi Douvan Presidente OCSE-WPEP e Green Budget Europe
  3293. Claudio Ravel Giornalista
  3294. Paola Ravelli Funzionaria Europa Direct Lombardia Rete di Informazione Unione europea
  3295. Silvano Ravera Già Direttore Generale ARPA Piemonte VSP - Volontari Senior Professional - Torino
  3296. Maria Raviolo Studente
  3297. Salvatore Re Amministratore Unico Leonardo srl
  3298. Agostino Re Rebaduengo Presidente Asja Ambiente Italia
  3299. Marina Realacci Medico
  3300. Paolo Realacci Ingegnere
  3301. Gabriella Realacci Insegnante
  3302. Enrico Realacci Fondatore Enrico Realacci Architectures
  3303. Marina Realacci Medico
  3304. ALBERTO REBUCCI DIRIGENTE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
  3305. ALBERTO REBUCCI componente Coordinamento Provinciale Articolo Uno Ravenna
  3306. Isabel Recavarren Direttrice CEFIAL-UE
  3307. ida regalia Professore di sociologia economica Università statale di Milano
  3308. Maria Teresa Reggiani Medico neuropsichiatria infantile
  3309. Amelia Augusta Regis studente e lavoratrice
  3310. Salvatore Regoli Presidente Juppiter
  3311. Salvatore Regoli Presidente Juppiter APS Giovanile
  3312. Aldo Reineri Amministratore pubblico
  3313. ENZA RELLA LIBERA CITTADINA
  3314. Paolo Rellini Cofondatore - Resp. Operativo REGUSTO - Recuperiamo srl
  3315. Sandro Renghi Presidente Città di Castello Basket
  3316. Alessandro Renzi Socio amministratore Impresa
  3317. Salvatore Repici Equity Partner Bip “Here to Dare”
  3318. Antonella Resta Libero professionista
  3319. BEBA RESTELLI Direttrice Laboratorio Beba Restelli
  3320. roberto rettaroli cittadino, quadro tecnico in esubero del credito
  3321. roberto rettaroli pensionato
  3322. Dario Rettore Presidente Gruppo Ambiente di San Giorgio delle Pertiche
  3323. Ines Revenga Saiz economista dipendente
  3324. Arnaldo REVIGLIO consigliere comunale Comune di Avigliana
  3325. pasquale ribezzo Presidente LASLO Laboratorio per lo sviluppo locale
  3326. Luigi Sergio Ricca Sindaco Comune di Bollengo
  3327. Angelo Riccaboni Presidente Fondazione PRIMA Università di Siena
  3328. Paolo Ricci Presidente Umbria Energy S.p.A.
  3329. Giuseppe Ricci Presidente Riserva naturale monte Navegna e Cervia
  3330. Giorgio Ricci d'Andonno architetto
  3331. Francesca Ricciardi Direttrice Scientifica Smart Commons Lab
  3332. ANTONIO RICCIARDI PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DEL CIRCEO
  3333. LUIGI RICCIARDI DOCENTE DI FILOSOFIA
  3334. Paola Ricciuti studentessa
  3335. Lisa Richey Professoressa Copenhagen Business School
  3336. Santolo Riemma Revisore Legale
  3337. Marialuisa Lucia Riffaldi psicoterapeuta
  3338. Daniela Riganelli Consulente Novamont SpA
  3339. Luciana Rigotti infermiera, moglie e mamma
  3340. Pier Francesco Rimbotti President Infrastrutture S.p.A.
  3341. Pier Francesco Rimbotti Presidente Infrastrutture spa
  3342. augusto rimini coordinatore Gruppo Europa Lecco
  3343. Maria Luisa Rinaldi Pensionato
  3344. luigi ringozzi presidente legambiente lunigiana
  3345. Giuseppe Ripani Responsabile servizi e consulenza per la digitalizzazione delle imprese Confartigianato Imprese Mc Ap Fm
  3346. Roberto Ripani Founder OfficineMarketing - Consulenza Export Managers
  3347. Paola Ripani Docente in pensione
  3348. Paola Ripani Pensionata
  3349. Daniela Risso architetto Daniela Risso
  3350. Alessandro Risso Presidente Ass. Popolari Piemonte
  3351. Claudio Risso Presidente Terra Viva - Associazione Liberi Produttori Agricoli
  3352. Antonio R Riverso Uia ARES Honorary VP Architetto
  3353. nicola rivieccio giornalista giornalista
  3354. Roberta Rivosecchi Nessuno
  3355. Giuseppe Rizzi Segretario Generale FerCargo
  3356. maria concetta rizzo dottore commercialista -consulente aziendale ODCEC di Milano
  3357. Manlio Rizzo Funzionario di Sevizio Sociale ( Assistente Sociale) Dipendente pubblico
  3358. Francesco Rizzo Non occupato Non occupato
  3359. MARIA ASSUNTA RIZZO SINDACO DEL COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO
  3360. Germano Rizzo Presidente Associazione Spirito Francescano
  3361. Carlo Robiglio Presidente Nazionale Piccola Industria Confindustria
  3362. Gianni Robustellini privato
  3363. Miriam Rocca Cittadino
  3364. Mario Roccaro Programme Manager Education EIT Food
  3365. Federica Roccisano Ricercatrice
  3366. Mario Giovanni Roccu Pensionato
  3367. Roberta Rocelli direttore generale Festival Biblico
  3368. Michele Roda Architetto
  3369. giovanni rodolfi amministratore azienda agricola Monastero di San Biagio
  3370. Carolina Vanesa Rodriguez Feltan Studente
  3371. Cristiana Rogate Presidente Refe - strategie di sviluppo sostenibile
  3372. Roberto Roggero ontologo
  3373. Silvia Roggiani Segretaria Metropolitano Pd Milano Partito Democratico
  3374. Umberto Rognoni Consulente di direzione
  3375. Rosanna Yarmila Rojas Azuaje Freelance Freelance
  3376. Carlo Enrico Rol pensionato INPS
  3377. maurizio rolando cooperatore sociale
  3378. GIUSEPPE ROLLANDIN architetto
  3379. Giuseppe Roma Vice Presidente Touring Club Italiano
  3380. Roberto Romagnoli Mondezzaro Tecnopolimeri srl oggi. Slia spa (1960-1989)
  3381. Leonardo Romagnoli consigliere comunale borgo in comune
  3382. Alessandro ROMAGNOLI Ingegnere ambientale, titolare EFFIGE Efficienze Gestionali sas
  3383. Elisa Romagnoli Dipendente
  3384. Valeria Romanelli Romanelli consulente di fundraising Libero professionista
  3385. Monique Romanelli Società agricola socia Coldiretti Società agricola socia Coldiretti
  3386. Giovanni Romano Presidente Legambiente Somma Vesuviana
  3387. Raoul Romano Ricercatore Centro Politiche e Bioeconomia - CREA
  3388. ciro romano Presidente Laboratorio Territoriale di educazione alla sostenibilità
  3389. Antonio ROMANO Manager
  3390. Lucio Romano Docente universitario - Senatore XVII Legislatura
  3391. Corrado Romano Dottore Magistrale in Ecotossicologia e Sostenibilità ambientale
  3392. ANTONIO ROMANO TITOLARE ANTONIO ROMANO
  3393. Giuseppe Romano segretario generale Fai-Cisl-Basilicata
  3394. Antonio Romeo Pensionato
  3395. Giorgio Romi collaboratore Proj3ctile
  3396. Andrea Romizi Sindaco Comune di Perugia
  3397. Davide Ronchieri Persona fisica
  3398. Maria Magda Ronzino Docente di Liceo
  3399. Marta Rosado da Fonseca architetta
  3400. Pietro Rosenwirth Presidente Associazione umanista “Viaggiare per un Sogno: oltre le barriere”
  3401. Luciano Rossi Imprenditore
  3402. Annalisa Rossi pensionata
  3403. Patrizia Rossi Insegnante
  3404. Emanuele Rossi consulente aziendale
  3405. Alessandro Rossi Insegnante IT "A. Zanon" - Udine
  3406. Pierlorenzo Rossi Direttore Confcooperative Emilia-Romagna
  3407. massimo rossi interessato
  3408. Santino ROSSI Aderente
  3409. Giuliano Rossi Responsabile Morfeus S.p.a.
  3410. Claudia Rossi Event organisation
  3411. Luca Rossi Consulente di Direzione Tandem Consulting
  3412. Pieraugusto Rossi pensionato
  3413. Matteo Rossi Già Presidente della Provincia di Bergamo
  3414. Domenico Rossi Consigliere Regionale Piemonte Regione Piemonte
  3415. paola rossi titolare Rossi Ricerche
  3416. Sauro Rossi Segretario generale Cisl Marche
  3417. Luca Rossi Amministratore unico Tandem Consulting
  3418. Diego Rossi Sindaco Comune di Borgo Val di Taro
  3419. Ettore Rossi Coordinatore CIVES - Laboratorio di formazione al bene comune
  3420. Sabina Rosso Rosso Comunicazione Libero professionista
  3421. ALDA ROSSO IMPIEGATA COMUNALE
  3422. Marco ROSSO Presidente Commissione di Rigenerazione Urbana e Sostenibilità ANCE TORINO e ANCE PIEMONTE
  3423. TERENZIO ROSSO RITIRATO DAL LAVORO
  3424. Franca Rosso Medico
  3425. ELVIO ROSTAGNO ARCHITETTO
  3426. Onofrio Rota Segretario Generale Fai Cisl - Federazione Agricola Alimentare Ambientale Industriale Italiana
  3427. Claudia Rota Founder Studio Belive
  3428. Michela Rota Founder Architetto, Cultscape, Autrice Musei per la Sostenibilità Integrata
  3429. Paolo Rota Direttore Generale Bayerische Landesbank
  3430. Roberto Rotondo giornalista
  3431. Massimo Rotta Volontario Opera Padre Olinto Marella
  3432. Giuseppe Rotunno PRESIDENTE COMITATO PER UNA CIVILTA' DELL'AMORE
  3433. andrea rovatti Presidente ADI Lombardia ADI - Associazione per il Disegno Industriale
  3434. Giuseppe Roveda Ingegnere elettronico
  3435. Giuliana Roveda Mamma
  3436. sandro rovedo Sindaco comune di Frisanco
  3437. Paolo Rovelli Impiegato pubblico
  3438. Beppe Rovera Giornalista
  3439. SERGIO ROZZI Presidente ERCI team Onlus
  3440. luigi RUBINELLI direttore retailwatch
  3441. Ennio Rubino Presidente STRESS- Scarl - Distretto Tecnologico per le Costruzioni Eco-Sosteniblili
  3442. piero rubino economista (e tuttologo)
  3443. FRANCO RUBIOLA MEDICO ODONTOIATRA STUDIO DENTISTICO
  3444. Maria Ruccia medico psichiatra
  3445. alfonso ruffo direttore responsabile, direttore editoriale ildenaro.it, economy group
  3446. Massimo Ruffolo Ricercatore - Imprenditore
  3447. Rita Rufo Direttrice Riserva Regionale Zompo lo Schioppo - Morino (AQ)
  3448. Luisa Ruga Essere umano
  3449. Antonio Ruggieri amministratore unico Consultrade srl
  3450. Floricel Rugiero Docente Finance and Banking e senior Risk analyst, manager, controller
  3451. Enzo Ruini Consulente finanziario
  3452. Luca Ruini Presidente Conai
  3453. Maria del Carmen Ruiz Bozosa ASPP
  3454. Laura Ruocco Dirigente SpiCgil
  3455. Luca Rusci Consulente finanziario
  3456. Nicola Russi Partner / fondatore Laboratorio Permanente
  3457. Davide Russo Fondatore e Direttore
  3458. Annamaria Russo Pensionata
  3459. Davide Russo Assistente del Direttore Ente Autonomo Giffoni Experience
  3460. Edoardo Russo Presidente Diocesano Azione Cattolica di Forlì-Bertinoro
  3461. Paolo Russo Presidente Centro Studi "Tommaso Moro" - Diocesi di Sessa Aurunca
  3462. AnnaMaria Russo A. U. ISTITUTO ITALIANO DESIGN ANWA SRL
  3463. Vincenzo Russo Volontario Legambiente Marche
  3464. Roberto Russo Presidente Fispmed
  3465. Carmine Russomando Dottore in Ingegneria Energetica e Nucleare
  3466. Maria Beatrice Rusticoni Farmacista
  3467. ALBERTO RUTILI Medico per l'Ambiente ISDE Massa Carrara
  3468. Alessio Gerhart Ruvolo Partner - Shareholder Greenberg Traurig Santa Maria
  3469. Giuseppe Ruzziconi A.Unico Agenzia Mobilità
  3470. Francesca Röschinger Traduttrice
  3471. Piero Sabatini strategic designer Piero Sabatini srls
  3472. Carlo Sabbatini Vice preside Fiab valle esino
  3473. Francesca Sabella semplice professa O.F.S. minori
  3474. Tonina Sabia Senior Finance & Risk Management Enel S.p.A.
  3475. Alan Sabia Ingegnere Elettronico Sistemi Fotovoltaici.com
  3476. Tonina Sabia Quadro Sustanability analyst Enel
  3477. Marco Sabuzi Artigiano
  3478. Giulia Sacchetti PhD Università degli Studi di Macerata
  3479. Piera Sacco Responsabile Ac
  3480. paola sacco architetto sociale libero professionista
  3481. Annunziato Saccomanno Pensionato
  3482. Giuseppe Saccà cittadino
  3483. Josetta Saffirio Proprietaria Az. agricola Josetta Saffirio
  3484. Nicoletta Saggio Project Manager Concilio Europeo dell'Arte
  3485. Florinda Saieva Fondatore farm Cultural Park
  3486. Elena Saita Blogger, mamma, casalinga, cittadino che partecipa
  3487. Stefano Sala Vice Presidente Associazione Zenzero
  3488. Virginio Sala consulente editoriale
  3489. Riccardo Sala Impiegato Enel
  3490. Gian Piero Saladino Direttore Scuola per Assistenti Sociali "F. Stagno D'Alcontres" - Modica
  3491. Dino Salati Avvocato titolare dello studio
  3492. Arduino Salatin Presidente Scuola Centrale Formazione
  3493. Claudia Salimbeni architetto
  3494. Lidia Sallen Consigliere
  3495. Cosimo Roberto Sallustio Funzionario pubblico
  3496. Michele Salmi art director Oikos Creative Lab
  3497. Giuseppe Salto amante della natura
  3498. Paola Saluzzi Giornalista
  3499. Rosa Salvador Pensionata
  3500. Daniele Salvadori AD Banca Popolare di Lajatico Scpa
  3501. susanna salvati titolare Rifugio della Rocca
  3502. Francesco Salvati Responsabile amministrativo Wde maspell srl
  3503. FRANCESCO SALVATI responsabile controllo gestione
  3504. Fabio Salvati Fondatore VI.SA. srl
  3505. Andrea Salvati Amministratore Delegato AFORISMA School of Management
  3506. Roberto Salvato Presidente Homo Hubilis Aps
  3507. rodolfo salvatori direttore XI^Comunità Montana
  3508. antonio giovanni salvi Consulente
  3509. annibale salvi pensionato
  3510. Salvatore Salzano Iscritto Partito Democratico di Napoli Dipendente pubblico
  3511. Francesco Sammarco architetto in pensione
  3512. Marco Sammicheli International Relations Chief Officer Triennale di Milano
  3513. Sonia Samorì Persona
  3514. Maria Sampaolesi Casal8nga
  3515. Romolo SAmà Pensionato
  3516. Romolo Samà Pensionato
  3517. Giacomo Sanavio Lib prof
  3518. Sonia Sandei Head of Strategic Development Enel X
  3519. Francesco Domenico Sanfilippo cittadino
  3520. FABIO SANFRATELLO VICE PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  3521. Costanza Sangalli impiegata, collaboratore bollettino parrocchiale, divulgatrice appassionata
  3522. Daniele Sangiorgi Impiegato Allianz
  3523. Daniela Sangiorgi educatore
  3524. Massimo Sani Cittadino
  3525. Salvatore Sanna Vicepresidente Federparchi
  3526. debora sanna Segretario Generale DMO Mediterranean Pearls
  3527. Debora Sanna Presidente Mediterranean Pearls APS
  3528. Carla Sannicola Ricercatrice Consorzio AASTER
  3529. Francesco Sansalone Quality Manager
  3530. olivia sansoni proprietario azienda agricola sansoni
  3531. PAOLO SANTACHIARA Fiduciario Slow Food RE
  3532. Maria Santerini CONSIGLIERA AIDDA - FIDAPA - ROTARY
  3533. Simone Santi Cittadino Privato
  3534. Riziero Santi Presidente Provincia di Rimini
  3535. Giorgio Santini Presidente Associazione veneta per lo sviluppo sostenibile
  3536. enrico santini Cittadino
  3537. Luca Santini Presidente Parco Nazionale Foreste Casentinesi
  3538. Floriano Santini dirigente aziendale
  3539. Fabio Santo consigliere comunale capogruppo Gruppo Consiliare "Groscavallo Domani"
  3540. Adriana Santolini Volontario fai
  3541. riccardo santolini Docente di Ecologia Università di Urbino
  3542. Marco Santori Presidente Etimos Foundation
  3543. Norberto Santori Tecnico Lavori Pubblici Comune di MONSAMPOLO del Tronto
  3544. barbara santoro Strategic Marketing & Innovation Manager The Shenker Method
  3545. Maria Lucia Santoro Presidente Associazione Italiana Salute Ambiente Società
  3546. Antonietta Santoro Architetto
  3547. Tranquillino Santoro Sostenitore
  3548. Pier Fabrizio Santovetti Vice Direttore Fondazione Italia Giappone
  3549. Massimo Santucci Amministratore unico Achab med
  3550. Antonella Sanvitale Dirigente Scolastico ITCG Aterno Manthone’ di Pescara
  3551. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea(Società Italiana di Geologia Ambientale)
  3552. Matteo Sapienza Esecutivo Politico Europa Verde Milano
  3553. Nicola Sapio Consulente Giffoni Innovation Hub
  3554. michele saponaro animatore civico
  3555. Francesco Saraceni Amministratore ITCAero srls
  3556. Paola Sarcina Presidente Music Theatre International
  3557. paola sarcina Presidente Music Theatre International - M.Th.I.
  3558. Alessandro Sardelli Presidente Sezione di Firenze e Provincia Associazione Nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra e Fondazione
  3559. Roberto Sargo Architetto
  3560. Stefania Sarnataro Titolare d'azienda Coldiretti
  3561. Maria Sarti Insegnante
  3562. Tonino Sartini Archietto libero professionista
  3563. Vendemiano Sartor Presidente Confartigianato Imprese Marca Trevigiana
  3564. Flora Sartorato Consigliere Comunale Pensionato
  3565. Gabriele Sartoretti Presidente DALLA STESSA PARTE S.C.S.
  3566. RITA SARTORETTO CITTADINO
  3567. Maurizio Sartori Avvocato
  3568. Gerardo Sassano co-fondatore Volumezero acrhitecture and landscape
  3569. Iuna Sassi Cittadina
  3570. Andrea Sasso Fondatore Ecomuseo della Tuscia Rupestre
  3571. Andrea Sasso Agronomo
  3572. Andrea Sassolini Resp. Community Fundraising Rondine Cittadella della Pace
  3573. Alessandro Saturni Consulente
  3574. Antonio Saturnino Direttore FormAmbiente
  3575. Antonio Saullo Ingegnere Freelance
  3576. Laura Sautto Executive assistant
  3577. Germano Savant Aleina Agricoltore Azienda agricola Savant Germano
  3578. Anna Savarese Direttivo Regionale Campano Legambiente
  3579. Federico Maria Savia Medico chirurgo
  3580. andrea saviane Capo Ufficio Stampa Confartigianato Imprese Veneto
  3581. Andrea Saviane capo ufficio stampa Confartigianato Imprese Veneto
  3582. Paolo Sbattella Libero professionista
  3583. Leonardo Sblendido A.D. Green & Green srl
  3584. Lino Sbraccia Consulente e Temporary Manager
  3585. Denise Sbrandolino Studentessa lavoratrice
  3586. Roberto Scacchi Presidente Legambiente Lazio
  3587. Alberto Scagliola Area Manager Sales Enel
  3588. Sebastiano Scaglione Presidente/DG Passwork impresa sociale scs onlus
  3589. Silvano Scalabrella Teologo
  3590. Silvano Scalabrella Docente di Dottrina sociale della Chiesa
  3591. Anna Scalfati Pres cons amministrazione Avlp srl agricola
  3592. Franco Scali Presidente Associazione In-Sinergia
  3593. Cinzia Scali Impiegata
  3594. Francesco Scalia Managing Partner Studio legale Scalia & Partners
  3595. Francesco Scalia Professore universitario diritto ambientale e avvocato
  3596. Claudio Scalise Partner SGMARKETING Agroalimentare
  3597. Annunziata Scalvini Casalinga
  3598. Fabio Scalzini Presidente Associazione culturale il dialogo
  3599. Sabrina Scampini giornalista autrice tv Sabrina Scampini
  3600. IVAN EMANUEL SCANAVINO Risorse Umane e Sicurezza sul lavoro
  3601. Katia Scannavini Vice Segretaria Generale ActionAid
  3602. Fabrizia Scaramuzza Pensionata
  3603. Sara Scaranna Senior Analyst Fondo Italiano d'Investimento SGR
  3604. Roberto Scardillo Privato Cittadino
  3605. Antonio Scarpa Institutional Partner Azimut Capital Management
  3606. Vincenzo Scarpa Imprenditore
  3607. Simona Scarpaleggia Head Future of Work- Ingka Group - IKEA
  3608. Danilo Scarponi Consulente di Direzione
  3609. Maurizio Scarsella Presidente provinciale Latina ACLI
  3610. Giacomo Scattolin Titolare Scattolin
  3611. Salvatore Scelfo Consigliere Comunale Comune di Alimena (Pa)
  3612. Paola Schellenbaum Antropologa culturale
  3613. Marguerite Schelpe Pensionata
  3614. vincenzo schiavo presidente interregionale Campania Molise associazione di categoria
  3615. vincenzo schiavo Console Federazione Russa a Napoli
  3616. Bruno Schiavoni Documentarista
  3617. Roberto Schiesari Docente Università di Torino
  3618. domEnico schiesari libero professionista
  3619. Massimiliano Schietroma Dirigente d'industria
  3620. Rosario Schininà Quadro Azienda di credito
  3621. Gino Schiona Strategic Advisor
  3622. anna schippa titolare FORMA.Azione
  3623. Massimo Schirano Professionista Edilizia/Architettura
  3624. Mattia Schivo Consulente Finanziario
  3625. Bernhard Scholz Presidente Compagnia delle Opere
  3626. Lorenzo Sciadini PRESIDENTE ASSOCIAZIONE CIRCULARCAMP
  3627. Enrico Sciarini pensionato
  3628. Gabriele Scicolone Presidente OICE
  3629. attilio scienza professore ordinario università degli studi milano
  3630. Alessandro Scilipoti Docente
  3631. Marinella Venera Sciuto Docente
  3632. Antonello Scopacasa Architetto
  3633. Christian Scorsi Sostenitore
  3634. gianni scotti Presidente COREVE (Consorzio Riciclo Vetro)
  3635. Daniela Scotto di Fasano Vice Sindaco Nessuna
  3636. Adriana Scuotto Assegnista di ricerca Università degli Studi di Napoli Federico II
  3637. Giorgio Secchi Architetto libero professionista
  3638. Antonio Secchi Funzionario Servizio Innovazione e Ricerca Regione Marche
  3639. Maria Sechi Pensionata
  3640. MATTEO SEGAFREDDO Compositore e relatore artistico-scientifico
  3641. PIETRO SEGALA Confondatore ISTITUTO MNEMOSYNE - Brescia www.istituto-mnemosyne.it
  3642. Alessandro Seganfreddo Insegnante
  3643. Gaia Segattini Amministratore Gaia Segattini Knotwear Srl
  3644. Catterina Seia Vice Presidente Fitzcarraldo
  3645. Dino Seimandi Titolare Agricola
  3646. cristina sello vice presidente associazione Città Persone Monza
  3647. Serena Selvetti Agronomo
  3648. Liano Selvi Selvi Libero professionista Selvi Liano
  3649. martina semenzato cittadino
  3650. Milly Semeraro direttore Festival dei Sensi
  3651. Marco Semplici Pensionato
  3652. ANGELO SENALDI SENALDI tesoriere associazione Vivere tra due fiumi ODV
  3653. Alessandro Senaldi Docente - pensionato
  3654. luca senestrari padre, marito, lavoratore, consigliere comunale
  3655. Marina Senin Presidente regionale Emilia Romagna Fai
  3656. Mario Sensini libero professionista
  3657. mario sensini Giornalista Corriere della Sera
  3658. Alessandro Seravalli Presidente Sis.Ter
  3659. Sandro Serena Ceo Sace Components srl
  3660. Marina Sereni Vice Ministra Esteri Pd
  3661. Fortunata Sergi Pensionata
  3662. asciutti sergio Presidente del Cda Logistica Integrata e Servizi S.r.l.
  3663. maurizio seri Presidente La Ferroviaria Italiana spa
  3664. saverio serlenga giornalista
  3665. Piero Sermolli pensionato
  3666. Alessandra Serra Docente Università degli Studi della Tuscia
  3667. Federico Serra Government Affairs & External Affairs Director Novo Nordisk
  3668. Francesco Serra Cittadino
  3669. LUCA SERRA TITOLARE STUDIO ARCHITETTO SERRA
  3670. ROBERTO SERRA DOCENTE
  3671. Andrea Serri Giornalista
  3672. Luigi Servadei Ricercatore CREA - Centro di Ricerca Politiche e Bioeconomia
  3673. filippo servalli sindaco comune di gandino
  3674. Stefano Sestini Consulente finanziario
  3675. Silvano Severini Direttore Generale Istituto Zooprofilattico Sperimentale Umbria e Marche
  3676. Matteo Severini Disoccupato
  3677. Italia Nostra Onlus Sezione di Viterbo Tutela del Patrimonio storico, artistico e naturale nella provincia di Viterbo, esclusi i comuni di Tarquinia, Montalto di Castro e Canino (competenza Sez. Etruria) Italia Nostra Onlus
  3678. Francesco Sforza Architetto C28 srl
  3679. Santi Sfuncia Architetto, Insegnante storia dell'arte
  3680. Laura Sghedoni responsabile servizi ambientali Clean Service Emilia
  3681. Marco Sguayzer Volontario
  3682. luciano sguotti Coordinatore AltaVita ira
  3683. Livia Shamir Senior Researcher and Architect Stefano Boeri Architetti
  3684. Arben Shtylla Architetto S.A.Sh.
  3685. Ermira Shurdha Dott. ssa in Lingue e Letterature Straniere
  3686. Patrizia Sibi Docente
  3687. Emanuele Sibilla consigliere comunale
  3688. Antonio Sibilla Ingegnere
  3689. Maria Chiara Sibille guardiaparco Regione Piemonte
  3690. maria sica direttore
  3691. Elena Sica Titolare Azienda agricola LA SISILE
  3692. Alfredo Sica’ Biologo
  3693. Francesco Sicilia Direttore Generale UNIRIMA
  3694. Rosa Siciliano Insegnante
  3695. Maria Giovanna Siet cittadina
  3696. Marco Andrea Signor Persona civile, medico
  3697. Walter Signora Dirigente pubblico
  3698. Valeria Signorato impiegata
  3699. Roberto Signorelli Amministratore M & C Europe srl
  3700. Luca Silenzi Architetto Spacelab
  3701. Luigi Silenzi Presidente pensionati Cna
  3702. Marco Sillari Lavoratore
  3703. Rita Silvaggi Insegnante MIUR
  3704. Pietro Silveri privato interessato
  3705. Francesco Silvestri Amministratore eco&eco Economia ed Ecologia Srl Bologna
  3706. Filippo Silvestri Consigliere comunale Comune di Terrassa Padovana
  3707. Filippo Silvestri Manager IT
  3708. luca silvestrini amministratore exalto
  3709. Alessandro Silvestrini Imprenditore nel settore assicurativo
  3710. Roberto Silvotti Ricercatore INAF-Osservatorio Astrofisico di Torino
  3711. Francesco Simeoli Studente LUISS
  3712. Matteo Simione Co-fondatore e BIM Manager React Studio
  3713. Paco Simone Editore blu oberon
  3714. Francesco Simonetti Segretario Generale Polo Universitario Aretino
  3715. Laura Simonetti Insegnante
  3716. ALESSANDRO SIMONI INGEGNERE
  3717. Fabrizio Simonini esperto di politiche del lavoro
  3718. Joseph Sinigalias Ingegnere
  3719. Francesco Sintoni Consultant
  3720. Marcello Sladojevich Pres collegio Probiviri MOVIMENTO AZZURRO (movimento ambientalista fondato dall'On. Gianfranco Merli)
  3721. Michele Slaviero Titolare Studio di architettura
  3722. Vera Slepoj Psicologa e scrittrice
  3723. Michela Slongo Customer Engagement Expert
  3724. Agnieszka Smigiel Allieva Fondazione Scuola del Patrimonio
  3725. rossella sobrero presidente FERPI Federazione Relaizoni Pubbliche Italiana
  3726. Riccardo Socciarelli Ingegnere RFI Spa -Rete Ferroviaria Italiana
  3727. Jacopo Sodini Legale Rappresentante JS ENGINEERING SRL
  3728. Ermelinda Soglia Madre
  3729. elisabetta soglio giornalista
  3730. Bartolomeo SOLA socio Legambiente LEGAMBIENTE
  3731. Stefano Soldan Sindaco Comune di Pieve di Soligo
  3732. Giuliano Soldà Consigliere Comunale Comune Bovisio Masciago (MB)
  3733. umberto solimene PRESIDENTE femtec -Federazione mondiale delle terme
  3734. Daniela Solinas Sr. People and organization partner
  3735. Fabrizio SOLLA
  3736. Danilo Sordi Presidente XI Comunità montana lazio
  3737. andrea soricelli Professore di Diagnostica per Immagini Università di Napoli "Parthenope"
  3738. Claudia Sorlini Vice Presidente Fondazione Cariplo
  3739. Roberta Sorso organizzatrice Aslico
  3740. Giuseppe Sottile Responsabile Area Sud Banca Etica
  3741. roberta sottoriva giornalista
  3742. Nuccia Sottosanti architetto
  3743. Chiara Soverini Events Manager / Relazioni Istituzionali
  3744. Serse Soverini Deputato Camera dei Deputati
  3745. Leonardo Spacone Founder Power Cruise Control
  3746. Maria Rita Spada Privata cittadina
  3747. Francesco Spada Docente universitario La Sapienza Roma Università La Sapienza Roma
  3748. Lorenzo Spada cittadino
  3749. Giancarlo Spadaccini Presidente Società sportiva
  3750. Claudio Spadoni architetto
  3751. TERESA SPALIVIERO SEGRETARIA DI CIRCOLO PARTITO DEMOCRATICO - CIRCOLO DI CASTELFRANCO VENETO
  3752. Mauro SPALLUCCI Ex quadro direttivo banca
  3753. Antonio Cesare Sparacino Presidente Scuola di Studi Superiori e Ricerca Leonardo da Vinci
  3754. Sonia Specchia Dirigente
  3755. Luca Speranzini Educatore
  3756. Donato Sperduto Sindaco Comune di San Fele (PZ)
  3757. Luana Spernanzoni Giornalista
  3758. Claudio Spessato Cittadino
  3759. Tommaso Spicciarelli Libero professionista (consulente e formatore) Tommaso Spicciarelli
  3760. Emanuella Spinazzola Insegnante
  3761. Paolo Spinelli CEO Mind in Action
  3762. Emanuele Spinelli Volontario
  3763. Pasqua Maria Spinelli Pensionata
  3764. maurizio spinelli educatore
  3765. Marco Spinello Agricoltore - allevatore
  3766. Giovanni Spini Coordinatore GIT Sondrio BANCA ETICA
  3767. Vincenza Spiridione Artista
  3768. ARMANDO SPLENDORINI IMPRENDITORE
  3769. Alessandro Spoletini piccolo imprenditore artigiano
  3770. Physioclinic Sport Medicine & Rehabilitation Centro di medicina sportiva e riabilitazione
  3771. Antonio Sposicchi Direttore ANABIO Cia - Agricoltori Italiani
  3772. Andrea Spöcker Architetto
  3773. Silvano Squaratti Direttore Generale Assofond
  3774. Marco Valerio Squarcetta Volontario (in corso) di Servizio Civile presso Peter Pan ODV
  3775. Federico Squassabia Assessore all’Ambiente e Vicesindaco Comune di Mordano
  3776. Francesco Squeo Collaboratore scolastico
  3777. Agata Squillaci Docente
  3778. Federica Stacchi Cittadina
  3779. Franco Staffa Sacerdote cattolico
  3780. Maurizio Staffa Professionista
  3781. Katia Stancato CEO MicreoHub
  3782. Matthew Stanoch Chef
  3783. Domenico Stanziani Proprietário Risonante Al Colombo Venezia
  3784. Antonella Starna Insegnante
  3785. Giovanni Stassano Graphic Designer
  3786. Giannino Stecca Direttore Ente di Formazione
  3787. Giovanni Stefanelli Avvocato
  3788. corrado stefanini volontario caritas
  3789. Mattia Stella Co-portavoce Europa Verde Vicenza
  3790. Fabrizio Stella Direttore Generale Cattolica Agricola (Le Tenute di Cattolica Assicurazioni)
  3791. Marina Stevanato pubblica amministrazione
  3792. Vincenzo Stigliano Presidente Bollita Costruzioni
  3793. FILIPPO MARIO STIRATI SINDACO COMUNE DI GUBBIO
  3794. Mario Stizza Presidente Intellienergia srl Spin off Università Tor Vergata
  3795. Ricardo Stocco archeologo
  3796. Fabio Storti Delegato Regione Liguria Federazione Italiana Sport Orientamento
  3797. Nazzareno Straccia CEO NSIT SYSTEMS
  3798. Aristide Stradi Amministatore AE SISTEMI srl (Start UP Innovativa)
  3799. Giovanni Strapazzon Consulente
  3800. Guido Strati Dirigente azienda
  3801. Luca Streri Presidente Movimento Mezzopieno
  3802. Rosella Stucchi ex-insegnante
  3803. ANGELO STUCCHI Sindaco Comune di Gorgonzola
  3804. Samuele Stucchi Project Manager Sistar Astrea srl
  3805. Francesco Subioli Designer Kromosoma Studio
  3806. Nicola Suriano Architetto Architetto
  3807. angelica Sylos Labini Titolare
  3808. Maria Luisa Tabasso architetto altro
  3809. Elisa Taccari Titolare
  3810. luca tacchetto Manager
  3811. Renata Taddei Responsabile Psicoterapeuta Associazione Liberté onlus
  3812. Nello Tafuro Presidente e CEO Cairepro - Cooperativa Architetti e Ingegneri Progettazione
  3813. Cosimo Tafuro R&D Project manger R.I. Spa
  3814. Fiorenzo Tagliabue CEO Sec Newgate
  3815. MARIA GRAZIA TAGLIAFERRI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE RODOLFO DE MOULINS
  3816. Anna Tagliapietra Consacrata
  3817. cristina tagliatti waste specialist
  3818. Isabella Tagliavini Architetto
  3819. Marco Talluri Dirigente comunicazione e informazione Arpat
  3820. Paolo Tamborrini Coordinatore Corso di Studi in Design Politecnico di Torino, Innovation Design Lab
  3821. Valter Tamburini Presidente CCIAA di Pisa
  3822. Roberto Tamburini Past President ROTARY CLUB ASSISI - Distretto 2090
  3823. iole tammaro Funzionario legislativo
  3824. Mario Tanca Consigliere Ecclesiastico Coldiretti sacerdote
  3825. RENZO TANI Presidente Associazione Ambientalista L'Umana Dimora, sede di Forlì-Cesena
  3826. Gian Franco Tantardini Pensionato
  3827. ANTONIO TAORMINA Consulente Libero professionista
  3828. Giuseppe Tarallo Ex Presidente Parco Nazionale Cilento, Vallo di Diano e Alburni
  3829. SERGIO TARDANI cittadino
  3830. Riccardo Tardioli Dipendente
  3831. CINZIA TARDIOLI C.F.O. TARDIOLI ALFREDO S.R.L.
  3832. dino tartagni consulente energie rinnovabili
  3833. GIANNI TARTARI Ricercatore associato senior CNR
  3834. Monica Taschetti Sindaco del Comune di Fusine (So)
  3835. Luca Tassi Sindacalista Filca Cisl Marche
  3836. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia / Rete Wigwam
  3837. Salvatore Tassone Consulting
  3838. luigi tassoni sindaco comune di alonte (vi)
  3839. Giorgio Tassotti presidente stamèeria Tassotti
  3840. Pamela Tavalazzi Titolare Studio Tavalazzi Comunicazione
  3841. Giovanni Tavano Amministratore delegato Carsa srl
  3842. Ferdinando Tavasso funzionario pubblico
  3843. Manuel Taverna imprenditore
  3844. Laura Tedeschi Architetto
  3845. Paola Tedeschi Medico
  3846. claudio tedoldi Presidente Osservatorio Glocale Alto Piemonte
  3847. walter telleri pensionato
  3848. Francesca Telloni Insegnante
  3849. Riccardo Teloni Rappresentante legale - Geologo GeoMORE srl
  3850. giovanni teneggi abitante d'appennino
  3851. STELLA TEODONIO Direttrice Associazione ReS
  3852. PAOLO Teodori Sindaco di Ripe San Ginesio
  3853. Paolo Teodori Sindaco Comune di Ripe San Ginesio
  3854. Corrado Teofili Responsabile Segretariato Comitato Italiano IUCN
  3855. Simona Teoldi Funzionario PA
  3856. Gianni Terenzi Architetto T’Studio e Canale YouTube ArchituttoTerenzi in Green
  3857. Claudia Terracina Giornalista Symbola
  3858. Fabio Terragni Presidente M4
  3859. Luciano Terranova Medico ospedaliero
  3860. ALFONSO TERRITO Privato cittadino
  3861. Fabio Terzaghi project controller
  3862. Francesca Terzoni Amministratore Letstart srl
  3863. Pier Giorgio Terzuolo Responsabile Area Foreste e Biodiversità IPLA S.p.A.
  3864. Antonella Testa Insegnante
  3865. Riccardo Testa Presidente Gruppo Ecologista “Il Riccio”
  3866. Yuri Testaverde Collaboratore giornalistico
  3867. LUIGINO TESTI SINDACO COMUNE DI CASAPE - RM
  3868. Gianpiero Tetta Cittadino
  3869. Federica Thomasset Architetto
  3870. Vincenzo Tiana Presidente Comitato Scientifico Legambiente Sardegna
  3871. Valentina Tiburzi Consigliere Comunale Nocera Umbra
  3872. Gianluigi Tiddia Esperto di digitale
  3873. Luigi Tilia Presidente V.A.R.A -Valle Aniene Rete Associazioni
  3874. luigi tilia Presidente V.A.R.A. -Il Cammino dell'Aniene
  3875. Nicoletta Tiliacos Giornalista
  3876. Francesco Timpano Prof. ordinario Universita Cattolica
  3877. Francesca Tini Brunozzi Coordinatore Comitato Crescita Vercelli Italia Viva
  3878. Stefano Tinti studente UNIBO
  3879. Caterina Tioli Impiegata
  3880. Cristiana Tirabovi Direttore esecutivo Fedrrdoc
  3881. Davide Tito Docente
  3882. Andrea Tittarelli Manager / Imprenditore sociale La Semente / Forum Agricoltura Sociale
  3883. Francesco Todaro Dirigente Acli
  3884. Mavis Toffoletto Bibliotecaria
  3885. Sonia Tognazzi Assessore Comune di Cavriglia (AR)
  3886. Simone Togni Presidente ANEV
  3887. Fabio Toigo Docente
  3888. Roberto Tola Sindaco Comune di Posada
  3889. Carmine Tolomeo Impiegato
  3890. Sandra Tolve Cristiana cattolica
  3891. Michele Tomaselli Segretario Officina Como
  3892. Gabriele Tomasi Socio Skillonline
  3893. Marzia Tomasin Founder Periscritto
  3894. Francesco Tomassi Docente
  3895. Luca Tomassini Presidente e Amministratore delegato VETRYA SpA
  3896. Antonio Tomassone Consulente marketing territoriale
  3897. Nicoletta Tomba .
  3898. Simonetta Tombari Pensionata
  3899. Tiziana Tombesi Vice Presidente Nazionale Aidda
  3900. Enrico Tombini Dirigente Scolastico
  3901. Daniele Tomei Architetto Me stesso
  3902. Giovanni Tomei Cittadino italiano
  3903. Federica Tommasi Tecnologo ISS
  3904. luciano Tommasi cittadino
  3905. Gabriele Tomè Fotografo Freelance
  3906. Achille Tonani Executive Vice President Corporate Procurement RINA S.p.A
  3907. Omar Tondelli Informatico e esperto in pianificazione ambientale e energetica Atlante s.r.l.
  3908. antonio tondo giornalista gazzetta del mezzogiorno
  3909. Giusto Toni CEO Europa Media
  3910. Federico Tonietto Membro Ass. Comunità Papa Giovanni 23
  3911. Gianni Toniolo Professore universitario LUISS School of European Political Economy
  3912. Egisto Tonti Presidente PRAUGEST Srl
  3913. Ilaria Tonti PhD student in Architettura. Storia e progetto Politecnico di Torino
  3914. Francesco Topa Architetto
  3915. Elena Tordi Blogger
  3916. Daniel Lorenzo Torella Ricercatore Symbola
  3917. Anna Maria Michela Torello Infermiera
  3918. Maria Claudia Torlasco Cattarini Mastelli Presidente nazionale AIDDA
  3919. paola tormena persona fisica
  3920. Mattia Torre Studente
  3921. Sabrina Torresani fundraiser Provincia di S.Bonaventura dei frati minori
  3922. Paola Torresi Cittadina
  3923. marco tortora presidente associazione fair
  3924. Carlo Tortora ingegnere consulente libero professionista
  3925. ALEX TOSELLI PRESIDENTE ALBERGO ETICO
  3926. Barbara Tosello Tecnico di laboratorio biologa
  3927. Pietro Tosini Iscritto Partito politicoi
  3928. Paolo Tosti Presidente Terracomunica
  3929. Domenuco Totaro Presidente Italia Nostra sez. Senisese
  3930. paola tournour viron giornalista
  3931. Andrea Trabuio resp mass events RCS Sport
  3932. LUISA TRANQUILLI Responsabile settore Sostenibilità 2A ECOGESTIONI
  3933. Viviana Trapani Professore Associato di Disegno Industriale Università degli Studi di Palermo
  3934. Franco TRAVERSA Architetto
  3935. MARCO TRAVERSARI SINDACO COMUNE DI MARLIANA (PT)
  3936. GIULIO TRAVERSI CONSULENTE CERTIQUALITY
  3937. Sister Mary Frances Traynor partecipante
  3938. Gabriele Treggi Head Wine Waiter
  3939. Gianfranco Trerotola Responsabile Area Risorse e Progetti SFC
  3940. umberto tresso persona fisica
  3941. Giovanni Tricca Presidente I Cammini di Francesco in Toscana
  3942. Carlo Tricoli Ingegnere
  3943. Michele Tridente Vice presidente nazionale Azione Cattolica Italiana
  3944. Emanuele Triggiani Pensionato
  3945. Fabrizio Trigila Project Manager ASSOMAC
  3946. Giuseppe Tripaldi Comitato scientifico Symbola
  3947. Carmelo Troccoli Direttore Generale Fondazione Campagna Amica
  3948. MAURIZIO TROCCOLI giornalista Umbria24
  3949. Beatrice Trogu Sostenitore
  3950. Amedeo Trolese Persona
  3951. Domenico Trosello Cittadino
  3952. Roberto Troubetzkoy Ingegnere
  3953. lorenzo trovato presidente emerito ANTEAS - A.V.A.S.
  3954. anna trovato lavoratore dipendnete
  3955. PAOLO TROVO' TECNICO AGRARIO
  3956. Anna Claudia Trozzi Docente in pensione
  3957. Enrico Trucco Ingegnere, ex amministratore
  3958. Furio Truzzi Presidente ASSOUTENTI - associazione di promozione sociale dei diritti dei cittadini consumatori e utenti
  3959. GIOVANNI TUCCI Urbanista
  3960. Maria Tucci Giornalista
  3961. pasquale TUCCIARONE nessuno
  3962. Adelina Tufo Insegnante
  3963. William Tullio Formatore APRO
  3964. Marilena Tumminello Capo azienda Capo azienda in agricoltura
  3965. Antonietta Tummolo Titolare Principivm Studii
  3966. Simonetta Tunesi Consulenza Strategica Ambientale Strategic Environmental Consulting
  3967. Fortunato Turcato Assessore comunale
  3968. Giorgia Turchetto Cultura innovation manager Libero professionista
  3969. Mario Turco Medico medicina generale
  3970. Fiorello Turla Imprenditore
  3971. Daniele Turra Studente
  3972. Sabina Turtur Docente
  3973. Mauro Uberti pensionato pensionato
  3974. Elisa Uccellatori Vice presidente Associazione Metropoli di Paesaggio
  3975. Maurizio Uda parroco Comunità pastorale diCarate, Urio, Laglio e Brienno
  3976. Michele Ugolini Professore universitario e architetto Politecnico di Milano
  3977. Gianni Ugolini Motore Mister Web, Pro Gest Energy, SolarGuys
  3978. vania ulivieri export GEOFOODS srl
  3979. Claudio Uriani pensionato
  3980. cristina urilli segretario giovani impresa viterbo Coldiretti
  3981. Massimo Urso Educatore ambientale
  3982. Rosanna Urso Calè Insegnante
  3983. Gaetano URZI' Urbanista Regione Siciliana
  3984. Viviana Usai Amministratrice Unica Sarvex srl
  3985. Alessia Usai cittadina
  3986. Gian Piera Usai Segretaria Generale ANCIM (Ass.ne Naz. Comuni Isole Minori)
  3987. Federico Usai Progettista turistico culturale
  3988. Salvatore Va Direttore del mensile Lo Sguardo, Associazione Superabili
  3989. Massimo Vaccari Presidente LA FILIPPA SRL
  3990. stefano vaccari dirigente
  3991. Diego Vaccari Ricercatore ecosofo
  3992. Giovanni Vaccarini Architetto Giovanni Vaccarini Architetti
  3993. Paola Vaccarino Socio
  3994. Andrea Vaccaro - -
  3995. Gabriele Vaccaro Impiegato - Consulente finanziario Lavoro per Banca Popolare Etica
  3996. Giovanni Vaccaro Rappresentante Paese (Perú) FOCSIV - Perú
  3997. Carmine Vaccaro socio az. agricola
  3998. Giorgio Vacchiano Ricercatore Università di Milano
  3999. Lucio Vaira CEO Walden srls
  4000. Leonardo Valente CEO Media Beats
  4001. Laura Valente Manager culturale e giornalista Consigliere ministro dela
  4002. Serenella Valentini Industrial Planning & Controller ENEL POWER GENERATION
  4003. Stefano Valentini co-Direttore CAMNES (Center for Ancient Mediterranean and Near Eastern Studies) - Firenze
  4004. Giovanni Valentini Giornalista e scrittore
  4005. Giulia Valentino Studentessa
  4006. anna maria valera vicepresidente associazione Un palcoscenico per i ragazzi
  4007. Marisa Valeri Sindaco del Comue di Castelvecchio Subequo (AQ)
  4008. Paolina Valeriano Insegnante
  4009. Marco Valerii Educatore sociale.
  4010. ezio vallana Tutela dei Diritti ESSERCI
  4011. mariapia valperga vicepresidente AIDDA
  4012. Sonia Valsangiacomo pensionata
  4013. Claudio Valsecchi Pensionato
  4014. caterina valsecchi sindacalista cisl dei laghi
  4015. ADRIANO VANARA ARCHITETTO
  4016. Elisabetta Vanin Professionista
  4017. Mauro Vanni Proprietario
  4018. Roberta Vannini impiegata
  4019. Luigi Vannutelli Socio da 50 anni Movimento Rinascita Cristiana
  4020. silvia vanzetto project manager per progetti a tema ambientale
  4021. Silvia Vaona Ingegnere
  4022. Francesco Varallo Dirigente
  4023. antonella varesano docente social digital innovation università di udine
  4024. lella varesano project manager consulente freelance
  4025. Carla Varese Socia Legambiente
  4026. Ottavia Vargas Medico
  4027. Emanuela Vargiu Avvocato Libero professionista
  4028. Giampiero Vargiu Presidente Associazione Oristano e Oltre
  4029. Massimo Vasarotti Dirigente Pubblica Amministrazione
  4030. Vito Umberto Vavalli Managing Director Grid Parity 2 srl
  4031. luciano vecchi urbanista regione emilia-romagna
  4032. gianluigi vecchi socio Legambiente
  4033. Fabrizio Vedana Vice direttore generale azienda privata
  4034. Alessandra Veglio Ex Dirigente scolastico Ex MIUR
  4035. Silvia Vegni Cittadina pensionata
  4036. Maria VELLA VELLA Docente in Economiae gestionedelTerzo Settore Università di Siena
  4037. Maurizio Venafro Direttore GEM
  4038. RICCARDO VENDER HR MANAGER
  4039. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario urbanistica Universita
  4040. Alessandro Veneziano Libero Professionista Ordine Agronomi e Forestali Cosenza
  4041. loredana venieri pensionata
  4042. laura venittelli Presidente Konsumer Italia Molise
  4043. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  4044. Francesco Ventura Amministratore unico VDP Srl
  4045. Silvano Ventura Direttore VIVERE SOSTENIBILE Bio, Eco rivista indipendente
  4046. Stefania Ventura Artista
  4047. Marco Venturelli Professionista
  4048. Lucia Venturi Presidente Parco Regionale della Maremma
  4049. DANIELA VENTURI DIRIGENTE SCOLASTICO ISI SANDRO PERTINI LUCCA
  4050. ANGELA VENTURI Psicoterapeuta Libero professionista
  4051. Giuseppe Venturin Traveller
  4052. Maria Luisa Venuta Founder Maria Luisa Venuta Consulenza
  4053. daniele verardo ceo cts h2
  4054. Valentina Vercelli Insegnante
  4055. Simona Verdinelli Educatore
  4056. marco verga Direttore Risorse Umane
  4057. daniela vergnani commerciante
  4058. Walter Verini Parlamentare Partito Democratico
  4059. Ivan Vernosce Amministrazione Roberto Cuomo Onlus
  4060. Mario Veronese Consigliere ANAB_Associazione.Nazionale.Architettura.Bioecologica
  4061. Francesco Veronese Proprietario Progetto benessere sostenibile
  4062. Roberto Vetrugno Cittadino italiano
  4063. Carla Vettore religiosa
  4064. Francesca Vezzali Architetto socio
  4065. Rodolfo Vialba Centro Studi Kennedy Magenta
  4066. Enrico Vicario Professore Universita' di firenze
  4067. Franco Vichi Assessore all’Ambiente Comune di Vicchio(FI)
  4068. Luisa Vicomandi Socia Cea Il PETTIROSSO Legambientes
  4069. Franco Vidotto Tecnico Energetico
  4070. Erich Viertler Pensionato, ex CFO Invoclar Vivadent AG
  4071. antonio vigano regista autore Akademie Kunst der vielfalt - teatro
  4072. Paolo Viganò Presidente Rete Clima
  4073. Eugenia Viggiani Disoccupata
  4074. Donato Viggiano Dirigente di Ricerca ENEA
  4075. Vincenzo Vigilante Parroco Cattedrale di Melfi
  4076. Igor Vigna Responsabile Consorzio Forestale del Canavese
  4077. Luca Vignaga Amministratore Delegato Marzotto Lab srl
  4078. arianna vignati ricercatrice politecnico di milano
  4079. anthea vigni social economist SocialFare
  4080. roberto vigotti segretario generale Fondazione RES4AFrica
  4081. Francesco Vildacci dirigente
  4082. Battista Villa Consigliere Comunale di Bonate Sopra BG
  4083. Maria Villani Responsabile organizzativo Federparchi-Europarc Italia
  4084. Maurizio Villani Libero professionista
  4085. Fernando Vimborsati Dipendente
  4086. Paolo VIMERCATI Ingegnere
  4087. francesco vincenzi PRESIDENTE ANBI
  4088. Barbara Vinci Consigliera comunale a Rimini
  4089. Marcello Vinciguerra Managing Director Honda Italia
  4090. adriana vindigni presidente associazione volontariato culturale POLITICA
  4091. Paolo Vinti Architetto
  4092. mario viola pensionato
  4093. Pierluigi Violetto Titolare Libero professionista
  4094. annamaria vione pensionata
  4095. Stefano Virdis cittadino
  4096. Giuseppe Virzi' Organizzatore escursioni e cammini Federazione Italiana Escursionismo, FederTrek, CAI Rieti
  4097. Antonio Viscomi Professore Ordinario di Diritto del Lavoro Università di Catanzaro
  4098. Daniele Visconti Non occupato Non occupato
  4099. Marco Visconti Fondatore MVarchitects
  4100. Luca Visconti Imprenditore
  4101. Matteo Visconti di Modrone Presidente Fonderia Artistica Battaglia
  4102. Giampaolo Visioli Pensionato
  4103. Claudio Vit Amministratore Birdys srl
  4104. Eden Vitagliano Cittadina
  4105. Giuseppe Vitale Presidente I Paesi più Sostenibili d'Italia
  4106. Pierluca Vitale Ricercatore
  4107. Salvatore Vitale Referente gruppo locale Salviamo il Paesaggio Perugia
  4108. Federico Vitali Presidente FIB - FAAM
  4109. Lorenza Vitali ceo witaly
  4110. Gianluca Vitarelli Cittadino interessato agli argomenti
  4111. Raffaella Vitelli Founder
  4112. CARMELO Vitello Consigliere regionale Sicilia Ordine francescano secolare
  4113. Francesca Vitetta Project Manager Made in Vicenza
  4114. Enrico Viti architetto
  4115. giampaolo vitsli ricercatore cnr
  4116. Giuseppina Vittadello vicepresidente Centro Studi l'Uomo e l'Ambiente
  4117. Dario Vivani cittadino
  4118. Giancarlo Vivone Presidente APS ResponsabItaly
  4119. STEFANO VOLANTE MEMBRO VERDI - SALVIAMO IL PAESAGGIO
  4120. Stefano Volonté Impiegato
  4121. Rosa Volpe docente e ricercatrice AmbienteMente-ATS
  4122. Debora Volpi Impiegata amministrativa
  4123. LIliana Volpi Architetto
  4124. Silvia Voltan Account Director Pragmatika
  4125. Daniele Vona Volontario Protezione civile del Comune di Pontinia
  4126. Barbara Vuano Pensionata
  4127. Pittini Walter Economista
  4128. Daniel Wermus segretario Jai Jagat 2020 Peace March Delhi-Geneva
  4129. Ute Wiechern pensionata
  4130. Lila Elizabeth Yawn Professore universitario
  4131. albino zabbialini presidente e fondatore. centro studi alessandro zabbialini - muscoline (BS)
  4132. Marco Zaccarelli libero professionista libero professionista
  4133. Eleonora Zaccheroni Rasponsabile comunicazione Camera di commercio della Romagna
  4134. Giovanna Zacchi Referente CSR BPER Banca
  4135. Arnaldo Zaffanella Consulente e Formatore Studio Professionale
  4136. Andrea Zaghi Direttore Generale Elettricità Futura
  4137. Lucio Zaltron Attivista Vicenza est più verde
  4138. Luca Zaltron studente presso facoltà Economia & Commercio Università Verona
  4139. Debora Zambelli Resp. Communications & Marketing
  4140. Giancarlo Zambelli sostenitore Tavola della pace
  4141. Alberto Zambianchi Presidente Camera di commercio della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini
  4142. Giancarlo Zamboni Presidente Hal Service Spa
  4143. Corrado Zamboni Imprenditore e studente
  4144. Stefania Zamboni Ed.
  4145. Andrea Zammariello Social media manager Marketing della Felicità
  4146. MANUELA ZAMMILLO architetto
  4147. Laura Zampagli Responsabile per i Contatti con le città gemellate con Gubbio in Germania, regno Unito e Ungheria Associazione "Gubbio Gemellaggi"
  4148. Domenico Zampelli AVVOCATO - VICE PRESIDENTE ACLI BENEVENTO
  4149. Nicola Zanardi Presidente Hublab Edition Srl
  4150. Franco Zanata Amministratore
  4151. Cristina Zanca Docente Economia aziendale Istituto Omnicomprensivo "Della Rovere" Urbania (PU)
  4152. Giorgio Zanchetta Zanchetta Presidente Anodica Trevigiana spa
  4153. edoardo Zanchini vicepresidente legambiente
  4154. Maria Zanda insegnante
  4155. ranieri zandarin Titolare Studio di Architettura+Urbanistica+Restauro
  4156. Michele Zanelli Geologo
  4157. Davide Zanetta Presidente Gente del Piemonte - organizzazione politica
  4158. Fiorenza Zanette Assessore
  4159. Giuseppe Francesco Zangaro Sviluppo Attività Industriali Assoimprese
  4160. Adriano Zaniboni segretario Associazione Alta Parella - Pellerina Torino
  4161. GIORGIO ZANIN Presidente Ecodem FVG
  4162. Marco Zanobio Tesoriere Lab Verde Circolare
  4163. Emma Zanon Pensionata
  4164. Roberto Zanoni Presidente Assobio
  4165. Luisa Zanoni Presidente Volontariato
  4166. maurizio zara Presidente Legambiente Umbria
  4167. Emanuela Zara Resp.le Marketing Molly&partners srl
  4168. Diego Zardini Deputato Partito democratico
  4169. claudio zarotti PRESIDENTE PRATI ARMATI srl
  4170. Davide Zarri Analista di mercato Osservatori Digital Innovation - Politecnico di Milano
  4171. Lucio Zazzara Presidente Parco Nazionale della Majella
  4172. Federica Zecca Amministrazione Fondazione Symbola
  4173. Nanni Zedda Regista Think&Heart
  4174. Demian Zendron UX Designer
  4175. marcello zenoni professionista
  4176. maria luisa zerilli amministratore domodry
  4177. Maria Zibini Insegnante
  4178. Antonino Ziglio Presidente nazionale Acli Terra nazionale
  4179. FRANCESCO ZIMBARDI RICERCATORE PRESSO ENEA IN CAMPO BIOMASSE PER L'ENERGIA E MATERIALI
  4180. Giorgio Zimbaro funzionario Regione Piemonte
  4181. Paola Zinzula Socio Circolo canoa le saline
  4182. marco zirotti libraio libreria atlantide
  4183. Boris Zobel pensionato
  4184. Matthias Zoeschg Zoeschg Forestale Impiegato pubblico
  4185. Damiano Zoffoli Già Parlamentare Europeo
  4186. valerio zoja Presidente del Consiglio Comunale Comune di Fosdinovo
  4187. Mariagrazia Zola Insegnante
  4188. Laura Zona Responsabile di Servizio montano Unione di Comuni
  4189. Alessandro Zonato Pensionato
  4190. Eduardo Zonfrillo Presidente Legambiente Sud Pontino
  4191. Diego Zoppi Titolare Studio di architettura
  4192. Maurizio Zordan Presidente Zordan Srl Sb
  4193. Alfredo Zordan CCO Zordan SRL SB
  4194. Marta Zordan Cfo Zordan srl Sb
  4195. GINA ZORDAN RESPONSABILE IN AZIONE CATTOLICA AZIONE CATTOLICA ITALIANA
  4196. MASSIMO ZORTEA Socio fondatore SAFE GREEN S.T.A. S.R.L.
  4197. Carlo Zorzoli Dirigente Enel
  4198. G.B. Zorzoli Presidente Coordinamento FREE
  4199. Raffaella Zucaro Ricercatrice CREA
  4200. Valentina Zuccala Sindaco Comune di Fuipiano Valle Imagna
  4201. Vincenzo Zuccaro funzionario Mibact
  4202. Francesco Zuccherini Consigliere comunale Partito Democratico - Comune di Perugia
  4203. Anna Zucchetti Presidente PERIFERIA
  4204. Luca Loglio Libero professionista
  4205. Andrioli Biasino92 Contabile Amministrativo
  4206. Carlo Brandonisio Consulenza
  4207. Barbara Bruno studente
  4208. Vincenzo Bruno socio fondatore Eftilia STP SRL SB
  4209. Sabrina 4ward360 Presidente 4ward360
  4210. Sara Stefanini presidente Associazione Coltiviamo Cultura APS
  4211. ALESSANDRO FORMICHELLA giornalista
  4212. Luca Silla Export and Internationalisation Manager Regione Umbria
  4213. Roberto Panzarani Presidente Studio Panzarani &Associates
  4214. jlkjljk PaginaItalia erewr eewqer
  4215. FRANCESCO hhhh erewr eewqer
  4216. FRANCESCO PaginaItalia erewr eewqer
  4217. paola sarcina project manager per il pnrr Ales spa
  4218. Massimiliano Langs Ceo E Founder Società di comunicazione
  4219. stefano scavo cda Pinacoteca Bologna
  4220. Assunta Putignano PRESIDENTE SEI -SERVIZI ENERGETICI INTEGRATI SRL
  4221. rosario salvatore consulente ifelcampania
  4222. rosario salvatore consulente ifelcampania
  4223. Cristian Garzelli sales asotech
  4224. Federico F Analyst JEVE
  4225. Federico FA Consultant JEVE
  4226. Dario Di Santo Direttore FIRE
  4227. Antonio Lepore Ingegnere Libero professionista
  4228. Angelo Ciribini Professore Ordinario UniBs
  4229. Andrea Morri Architetto Architetto
  4230. Alessandro Mosconi PROPOSAL MANAGER
  4231. Antonio Lepore Ingegnere
  4232. nazzareno giorgi imprenditore ingegnere
  4233. gilda BINETTI DIRIGENTE UPGRADINGSERVIECES SPA
  4234. Giuseppe Festa Professore Ordinario Università Telematica Pegaso
  4235. Maurizio Sebastiano Serra Studente
  4236. SABRINA MOSSENTA SABBADINI Giornalista
  4237. Samuele Fattori CMO Zeromy Srl
  4238. michele pacillo segretario generale planet life economy foundation ets
  4239. Giovanni D'Alessio Architetto
  4240. Michele Granatiero privato
  4241. Antonella Galli Giornalista
  4242. Filippo Cesarino Partner
  4243. Pietro Alessandrini Presidente Accademia d'Arte Lirica Osimo
  4244. Giuseppe Scaglione Direttore/Art Director mee.D Academy/Officina Calabria Design
  4245. Andrea Del Prete Designer
  4246. Gianluigi Tiddia Comunicatore
  4247. Ottavia Arenella Direttrice Operativa Cubo Teatro
  4248. progettista
  4249. designer
  4250. Raffaele Bocchetti consulente
  4251. Pietro paolo Anella Presidente OfficineLibetta
  4252. tullia parenzan art director seeing design
  4253. Ludovico Melidonis CEO GIOeL Milano Srl
  4254. angelo ventriglia Responsabile Relazioni Associative e Caring Netcomm
  4255. Gianpietro Viale Impiegato
  4256. Federico Costanza consulente fundraising Cultural Philanthropy
  4257. alessandra bia titolare di studio industria creativa matera
  4258. Brunella Ghiggi Marketing manager Publics ICC srl
  4259. Lorenzo Imbesi Professore Ordinario Sapienza Università di Roma
  4260. Guillermo Canessa Consulente Consulente independente
  4261. Gaetano Contento CEO
  4262. Chiara Endrigo project leader
  4263. Erasmo Catavolo Giornalista
  4264. Fabio Marchesin Servizi
  4265. Mariagrazia Bertaroli Direttrice Fondazione Il Girasole
  4266. gaetano apostolico Presidente Associazione Martinez
  4267. Francesca LUCERTINI Insegnante scuola dell'infanzia
  4268. Massimiliano Landini Ricercatore Agrisearch innovations
  4269. Casimira Grandi Studiosa patrimonio culturale - cultura identità
  4270. Michele Falce Responsabile Area Produzione & Servizi Agricoli Novamont S.p.A.
  4271. teresa de petro Ufficio stampa Coldiretti Puglia
  4272. Anna Forciniti Founder Evidentia SB srl
  4273. Marco Capua fotografo-architetto
  4274. Luigi Rocca Amatore
  4275. Sofia Farina giornalista L'altraMontagna
  4276. Mauro De Conz Urbanista - titolare Planning
  4277. Moreno Inchingolo Naturalista
  4278. Paolo Loffredo Creative Director Hubitat Srl
  4279. Marco Bilei Aderente
  4280. Veronica Barbati Presidente Coldiretti Avellino
  4281. Carmine Papace Rappresentante legale
  4282. Angelo Properzi privato
  4283. Ottavio Borsetto Pensionato
  4284. Massimo Lagomarsino Giornalista
  4285. patrizio cecconi Direttore creativo Grapho
  4286. Gabriele Sabato Avvocato Avvocato
  4287. Luca Malgeri Redattore Testata online Green Planet News
  4288. GIAMPAOLO DURANTI ambientalista
  4289. Chiara Morbidini Formazione CONAI
  4290. Felice Russillo Componete di Giunta Confapi
  4291. EFISIO ESPA Docente a contratto di Org. e Management Pubblico Luiss-Guido Carli
  4292. Maurizio Marzano Capo scout AGESCI
  4293. sebastiano d'achille membro direttivo CER Sicilia
  4294. FERRUCCIO MACCARINI Studente
  4295. Marco Perosa Consulente Fabbrica dei fiori
  4296. Giuseppe Danese researcher University of Padua
  4297. Alessandro palombelli CTO
  4298. Caterina Loddo Dirigente Regione Calabria
  4299. Carmen Masilla Genitore
  4300. Roberto De Sortis Consulente presso Ministero della Cultura
  4301. Ilaria Faedda Copywriter / Addetta alla comunicazione
  4302. Riccardo Bani Amministratore Delegato VEOS SpA
  4303. Arrigo Abalti Giornalista TViweb
  4304. Pier Pierucci Presidente LetItTrees.com srl benefit
  4305. Massimo Della Giovampaola Formatore Sicurezza sui luoghi di lavoro e RSPP
  4306. Giuseppe Fogliazza Persona fisica
  4307. serenella salgarelli coordinatore operativo nazionale Associazione Nazionale Le Città del Miele
  4308. Francesco Vielmi PID CCIAA BS
  4309. Elena Guariso Assistente di Direzione
  4310. Piero Erle giornalista athesis
  4311. Giovanni Marocchi CEO Dragonvalues.it
  4312. Marina Schievano Marketing FUTURASUN
  4313. ROBERTO FORCONI System Engineer
  4314. Claudio Maviglia Direttore Crediti Finlombarda
  4315. Roberta Vozza redattrice DEA EDIZIONI - Recover Magazine
  4316. Mauro Matiddi libero professionista REPUTATION
  4317. Luciano Barra Consultant ItaliaSolare
  4318. Sophie Florian Annie Massage' Head of Post
  4319. Fabrizio Fantini Innovation Manager Innovabilita
  4320. Marcelo Dentone Socio WorldCafe
  4321. stefania galimberti Quadro sindacale uil lazio
  4322. Micaela Musso Direttore Generale Abaco team s.p.A
  4323. Alessandra Miano PhD student
  4324. Roberto Di Marco Consulente
  4325. Federica Parisi Studente
  4326. Elia Maniscalco Dottorando Università degli studi di Palermo
  4327. Andrea Vito Fortunato Manager Studio di ingengeria
  4328. Federico Varazi Dirigente Libero professionista
  4329. LUISA CORBELLETTO interessata a esempi transizione green
  4330. XiaoLei Zhang student
  4331. andrea alemanno manager ipsos
  4332. Emanuele Cenghiaro Giornalista La Difesa del Popolo
  4333. Giorgio Bernardi Giornalista
  4334. Stefano Dalla Villa Marketing Manager
  4335. carlo vischi collaboratore Horeca Channel Italia
  4336. Gilda Di Florio Responsabile Progettazione Formativca COM2 srl - Ente di formazione accreditato
  4337. ALESSANDRO CALVO IT Manager IT
  4338. Consulente
  4339. elisabetta nava progettista Confcommercio
  4340. Elisabetta Donati de Conti consultant FederlegnoArredo
  4341. HANQING ZHAO Studenti
  4342. lucio serpagli architetto Lucio Serpagli architetto - AAAoffice
  4343. Claudio Bovino Freelance Legal Content Writer (environmental law)
  4344. Barbara Bulgarelli Quadro
4416

ESPLORA

1.000 Azioni per una nuova Italia

1000 azioni mosse dall’impegno e dai valori del Manifesto di Assisi e che anticipano una nuova Italia: già pronta ad una economia e una società a misura d’uomo. Di una Italia che ha le energie, anche civili e morali, per essere protagonista di un cambiamento positivo, a partire dall’Europa, che trova oggi spazio.

Se sei un firmatario del Manifesto di Assisi (o vuoi diventarlo), questo è lo spazio per raccontare la tua azione per una nuova Italia. Scrivi nel form che segue le azioni concrete realizzate, o in corso di esecuzione, in ambito di sostenibilità e inclusione sociale.

Scrivi nel form che segue le azioni concrete realizzate, o in corso di esecuzione, in ambito di sostenibilità e inclusione sociale. È importante segnalare ciò che avete fatto per quanto riguarda le comunità, la coesione, il sostegno a chi è stato colpito dagli effetti della pandemia COVID19 e le iniziative che riguardano la sostenibilità, l’ambiente, l’economia circolare, le fonti rinnovabili, il contrasto alla crisi climatica. Potrai leggere alcuni esempi di azioni qui di seguito.

356
Filtra per Regione
Filtra per Tema